Belgische en Luxemburgse collecties - woensdag 7 december 2022 - 14u30
5 beeld(en) Schatting : 3000/5000 €
Toewijzing : 3500 €LOT N°168
Constant PERMEKE (1886-1952)
Buste de femme
Huile sur toile
Signé en bas à gauche: "Permeke"
70 x 50 cm
Provenance:
- Galerie Veranneman, Bruxelles (porte au dos l'étiquette)
- Collection particulière, Bruxelles (transmis par descendance)
Un certificat de Monsieur Emiel Veranneman en date du 19 novembre 1983 sera remis à l'acquéreur. -
5 beeld(en) Schatting : 5000/7000 €
Toewijzing : 27000 €LOT N°169
Gustave DE SMET (1877-1943)
La lys, circa 1930
Huile sur toile
Signé en bas à droite: "Gust. De Smet"
52 x 60 cm
Bibliographie:
- P.-G. Van Hecke & Emile Langui, Gustave De Smet Sa vie et son oeuvre, Bruxelles 1945, n°411
- Piet Boyens, Gust. De Smet Chronique et Analyse de l'oeuvre - Avec un catalogue raisonné et illustré peintures, dessins et oeuvre graphique, Fonds Mercator, 1989, Anvers, n°860
Provenance:
- Galerie Le Centaure, Bruxelles, 1932 (probablement acquis par Charles Bernard à cette occasion)
- Ancienne collection Charles Bernard (1875-1961), Bruxelles
- Collection particulière, Belgique (transmis par descendance)
Expositions:
- Paris, "Gustave De Smet", Galerie de France, 1931
- Bruxelles, "Rétrospective Gustave de Smet", Palais des Beaux-Arts, 1936 (cat. n°109) -
4 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 160 €LOT N°172
Juliette CAMBIER (1879-1963)
Bouquet de fleurs, 1948
Huile sur toile
Signé, daté et dédicacé en bas à gauche: "à ma petite amie Gisèle Juliette Cambier Août 1948"
40 x 30 cm
Provenance: acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire -
Toewijzing : 180 €LOT N°173
Juliette CAMBIER (1879-1963)
Bouquet de fleurs
Huile sur toile
Signé en bas à gauche: "Juliette Cambier"
38 x 46 cm
Provenance: acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire
(un petit trou dans la toile en bas à droite) -
1 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 950 €LOT N°179
Henri Victor WOLVENS (1896-1977)
Ensemble comprenant 7 dessins sur le thème de la mer
Différentes techniques: encre, crayon, fusain, pastel, aquarelle
Chaque dessin est signé, certains sont datés
36 x 55 cm pour le plus grand
(différents états) -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 650 €LOT N°181
Ensemble comprenant 16 dessins sur le thème du nu
12 dessins sont signés, 4 portent le cachet d'atelier
Certains sont datés
36 x 27 cm pour le plus grand
(différents états)
Foto : Pépite production
Van vrijdag 2 t/m zondag 4 december van 11.00 tot 18.00 uur
Millon garandeert de authenticiteit van de te koop aangeboden werken.
Verkoop : woensdag 7 december 2022
- 001 -> 050 :
- Objets d'Art
- 051 -> 071 :
- 072 -> 076 :
- Icônes
- 077 -> 092 :
- 093 -> 201 :
- 202 -> 216 :
- 217 -> 237 :