Collections belges et luxembourgeoises - donderdag 10 september 2020 - 18u30
4 beeld(en) Schatting : 50000/60000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°081
Camillo PROCACCINI (Bologne, 1551 - Milan, 1629)
Vierge au voile
Huile sur toile rentoilée
90 x 77 cm
(légers manques et soulèvements de peinture, restaurations)
Provenance: ancienne collection Carrozzi
On y joint une analyse de l'oeuvre par le professeur d'histoire de l'art Adolfo Venturi datée du 28 août 1934 à Milan (et sa transcription en français) -
5 beeld(en) Schatting : 10000/12000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°082
Giovanni Paolo CERVETTO (Gênes, 1630-1657)
Moïse sauvé des eaux
Huile sur toile
99 x 149 cm
(accidents et restaurations)
Cette composition, longtemps donnée à Valerio Castello, doit être considérée comme étant de Giovanni Paolo Cervetto, proche collaborateur de Castello et grand admirateur de ce dernier.
Nous retrouvons ce modèle iconographique dans une toile de Bartolomeo Biscaino, autre élève de Valerio Castello, conservée au musée normand Quesnel-Morinière (n° inv: 886.P.43) -
7 beeld(en) Schatting : 3000/4000 €
Toewijzing : 6000 €LOT N°083
Henry-Arnould MYIN (1760-1826) (?)
Vue de Bruxelles depuis la campagne
Huile sur toile marouflée sur toile
Monogrammé en bas à gauche M probablement pour Henry-Arnould Myin (1760-1826)
École belge vers 1800
Voir au dos une ancienne étiquette de vente avec fragments de photo en noir et blanc
54,5 x 81,5 cm
Myin fut élève de Balthazar Ommeganck (1755-1826) dont il épousa la soeur, Marie-Jacqueline (1760-1849) également peintre.
On y joint une ancienne documentation. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 500 €LOT N°085
Vierge en prière
Ivoire sculpté
Probablement un travail de Goa
Époque fin XVIIe-début XVIIIe
H: 17,5 cm
(manques et accidents) -
3 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 1600 €LOT N°088
Attribué à Viviano CODAZZI (Bergame, 1604 - Rome, 1670)
Caprice avec palais, arc, figures et animaux
Huile sur toile rentoilée
37,5 x 47 cm
(restaurations)
Au XVIIe siècle, Codazzi est l'un des spécialistes des "capricci" avec personnages. Il ouvre la voie aux "védutistes" vénitiens du XVIIIe siècle -
8 beeld(en) Schatting : 6000/8000 €
Toewijzing : 10000 €LOT N°089
Important cartel et sa console de style Louis XV en placage d'écaille brune à la riche ornementation de feuilles d'acanthe en bronze ciselé et doré. Il est surmonté d'Hercule étouffant le lion de Némée en ronde-bosse. Porte arrière décorée à l'intérieur d'une marqueterie de cuivre, d'écaille, de nacre et de nacre teintée.
Cadran partiellement émaillé et platine arrière signés Carenda à Paris (1704 - après 1789)
Suspension à lame postérieure
H. totale: +/- 181 cm
(transformations, accidents et restaurations)
Provenance: ancienne collection Ansiau-Pieraerts
François Caranda, reçu maître le 4 janvier 1741, devient "horloger du roi par livraison" au garde-meubles. Il s'installe à Versailles en 1778 et livre des pièces à Madame Elisabeth ainsi qu'à Louis XVI. Il utilise souvent des caisses réalisées par Antoine Foullet (?-1775), menuiser reçu maître le 17 février 1749. Ce dernier, installé rue du Faubourg-Saint-Antoine, travaille principalement pour les horlogers en leur fournissant des caisses qu'il ornait de bronzes fondus chez Heban, rue des Arcis. À partir de 1752, il collabore étroitement avec Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791, reçu maître bronzier en 1748), fondeur parisien réputé dans la réalisation de caisses de pendules. -
6 beeld(en) Schatting : 20000/30000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°090
Frans VERVLOET (Malines, 1795 - Venise, 1872)
Vue de Salerne depuis Avellino
Huile sur toile
Signé en bas à droite et daté 1865
Ecole belge
77 x 100,5 cm
(restaurations)
Provenance: collection belge
Frans Vervloet est un peintre belge, principalement connu pour ses paysages grand format. Il a voyagé toute sa vie à travers l'Europe et même jusqu'à Constantinople. C'est en observant les plus belles villes du monde qu'il a affiné sa technique.
En 1822, il part pour l’Italie en tant qu'étudiant de l’Académie des Beaux-Arts de Bruxelles. Les ruines de Rome, les églises, les palais de Venise, la mer de la baie de Naples et Salerne, avec sa lumière éblouissante, deviennent ses sujets de prédilection. Cette veduta de 1865 est à la fois un exemple de naturalisme, en ce qui concerne la précision dans la manière de décrire le paysage, et aussi un portrait des coutumes de l’Italie de l’époque. -
2 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 3000 €LOT N°093
Plat rond polylobé en porcelaine polychrome de Sèvres décoré en son centre d'un bouquet de fleurs dans un galon bleu et or et de fleurs coupées sur le marli entre le même galon et un liseré doré
Marque en bleu sous couverte
Peintre Marie-Jeanne-Barbe BUNEL (1777-1816)
Époque fin XVIIIe
Diam.: 28,5 cm
Pièce appartenant au service de la princesse de Lamballe, surintendante de la maison de la Reine Marie-Antoinette -
2 beeld(en) Schatting : 5000/7000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°094
Grande garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre bleu Turquin et bronze finement ciselé et doré comprenant une pendule surmontée d'un vase à deux anses d'où s'échappent des guirlandes de feuilles de chêne ainsi qu'une paire de candélabres d'un modèle légèrement différent à sept bras de lumière sur deux niveaux
Suspension à lame
Platine arrière et cadran émaillé signés Bouquet à Paris
Travail français
Époque Napoléon III, XIXe
H: 53 et 60,5 cm
(deux bobèches manquantes et petits accidents)
Provenance: château de la Roquette (Hainaut)
On y joint un document signé Van Hoonacker (Antiquités L'Ancien Forestiel) du 20/08/86 -
5 beeld(en) Schatting : 5000/7000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°097
Grande pendule en porcelaine polychrome de Meissen richement décorée de Zeus, Chronos, Vulcain et de fleurs en ronde-bosse
D'après un modèle de Johann Joachim Kandler (1706-1775)
Marque aux épées croisées en bleu sous couverte
Suspension à lame, platine arrière signée Farret à Paris
Travail allemand, fin XIXe
H: 71,5 cm
(manques, accidents et restaurations) -
1 beeld(en) Schatting : 5000/7000 €
Toewijzing : 7000 €LOT N°098
Paire de vases balustre et leur couvercle de style Louis XVI en porphyre de Suède
Monture en bronze doré
Époque fin XVIIIe-début XIXe
H: +/-46 cm
(accidents et restaurations)
Provenance: Château de la Roquette (Hainaut)
On y joint la copie d'un document signé par François d'Ansembourg le 18/4/1994 -
Du samedi 5 au mercredi 9 septembre de 11 à 18h.
Jeudi 10 septembre sur rendez-vous.
Verkoop : donderdag 10 september 2020
- 001 -> 043 :
- 044 -> 051 :
- 052 -> 057 :
- 058 -> 167 :
- Siècles Classiques
- 168 -> 197 :
- 198 -> 251 :
- 252 -> 290 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 294 -> 320 :