Vente 24 - zondag 29 april 2012 - 00u00

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 340 €

    LOT N°381

    Hito le Banni, planche n°18 à l'encre de Chine, publié aux Editions Deligne en 1981. Signée. Dimensions : 36 x 51.

    Schatting : 700/800 €

    Toewijzing : 750 €

    LOT N°382

    MiTacq :

    Superbe illustration couleurs à la gouache représentant une scène dans la jungle, réalisée fin des années 50, début 60. Signée. Dimensions : 38 x 48.

    Schatting : 80/100 €

    Toewijzing : 80 €

    LOT N°383

    Mitton :

    De silence et de sang, illustration au feutre réalisée pour un ex-libris de la librairie Durango. On y joint l'ex-libris. Signée. Encadrée. Dimensions : 20 x 29.

    Schatting : 8000/10000 €

    Toewijzing : 8500 €

    LOT N°384

    Morris Studios :

    Lucky Luke, planche n°7 de l'épisode "La Ballade des Dalton" publiée dans le Journal Spirou n°2118 du 16 novembre 1978. Cette planche a été également prépubliée simultanément dans le Pif Gadget 500 et le Parisien Libéré. Il s'agit de l'adaptation en BD du dessin animé réalisé par "Dargaud Films" la même année et dont l'histoire a été écrite par le génial René Goscinny. Graphiquement, Morris s'adjoint la collaboration de Pascal Dabère, un illustrateur de studios. Très belle planche typique de cette illustre série, pleine d'actions et de superbes décors. Signée Morris et René Goscinny. Dimensions : 38 x 54.

    Schatting : 1000/1200 €

    Toewijzing : 460 €

    LOT N°385

    Munoz :

    Alack Sinner, illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleurs représentant le héros. Superbe composition très représentative de l'auteur dont le talent novateur a été récompensé à de nombreuses reprises, notamment avec le prestigieux Grand Prix d'Angoulême en 2007. Signée. Dimensions : 23 x 32.

    Schatting : 600/700 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°386

    Neuray :

    Nuit Blanche, illustration à l'encre de Chine et aux encres de couleurs pour la couverture de l'épisode "Shangaï" publié aux Editions Glénat en 1997. Toute l'ambiance de cette série rassemblée dans ce splendide dessin. Signée. Dimensions : 25 x 27.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 240 €

    LOT N°387

    Neuray :

    Nuit Blanche, illustration à l'encre de Chine réalisée pour une sérigraphie de la librairie "Forbidden Zone" à l'occasion de la sortie du premier tome en 1989. Signée. Dimensions : 30 x 40.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°388

    Neuray :

    Nuit Blanche, illustration à l'encre de Chine et au lavis réalisée pour un ex-libris de la librairie "Sans-Titre" à l'occasion de la sortie du quatrième tome en 1995. Signée. Dimensions : 42 x 18.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 160 €

    LOT N°389

    Neuray :

    Nuit blanche, illustration à l'encre de Chine réalisée pour un ex-libris à l'occasion de la sortie du cinquième tome en 1997. Signée. Dimensions : 36 x 16.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 180 €

    LOT N°390

    Olis :

    Garage Isidore, planche-gag n°137 à l'encre de Chine et au feutre publiée dans le Journal Spirou n°3036 du 19 juin 1996. Signée. Encadrée. Dimensions : 29 x 40.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 750 €

    LOT N°391

    Marc Dacier, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Chasse à l'homme" publiée dans le Journal Spirou n°1386 du 5 novembre 1964. Superbe grande case. Dimensions : 36 x 51.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 480 €

    LOT N°392

    Peyo Studios :

    Les Schtroumpfs, illustration à l'encre de Chine représentant le "bébé Schtroumpf" en rapport avec l'album publié aux Editions Dupuis en 1984. Signée. Dimensions : 36 x 25.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 460 €

    LOT N°393

    Peyo Studios :

    Johan et Pirlouit, très belle illustration inédite à l'encre de Chine et à l'aquarelle, représentant des soldats d'époque dans différentes poses. Signée. Dimensions : 36 x 25. On y joint : Dimitri, Blason d'Argent, planche n°13 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Anneau de fer" publié dans Coeurs Vaillants en 1963 et Hulet, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle datée de 2007. Dimensions : 27 x 36 et 21 x 34.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 480 €

    LOT N°394

    Reding :

    Section R, lot de 12 planches à l'encre de Chine de l'épisode "Aller-retour de Gédéon" publiées dans le Tintin sélection n°23 de mai 1974. Dimensions : 12X 23 x 35.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 380 €

    LOT N°395

    Reding :

    Section R, lot de 12 planches à l'encre de Chine de l'épisode "L'Homme de la B.I.S." publiées dans le Tintin sélection n°35 de mai 1977. Dimensions : 12X 23 x 36.

    Schatting : 150/200 €

    LOT N°396

    Redondo :

    La Jeunesse de Barbe Rouge, planche n°28 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Frères de la côte" publié aux Editions Dargaud en 1996. Dimensions : 32 x 46.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 360 €

    LOT N°397

    Jessica Blandy, illustration aux crayons gras et blanc réalisée sur un papier de couleur représentant l'héroïne en tenue sexy pour une exposition en 2000. Signée. Dimensions : 30 x 42.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°398

    Brelan de dames, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "La Malédiction" publié aux Editions du Lombard en 1986. Signée. Dimensions : 36 x 48.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°399

    Boule et Bill, superbe mise en couleurs réalisée sur calque aux crayons de couleurs pour la couverture de l'album publicitaire "Globe Trotters" publié aux Editions Publiart en 1981. On y joint le bleu de coloriage. Dimensions : 25 x 34.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 110 €

    LOT N°400

    Robbins :

    Johnny Hazzard, ensemble de 2 strips à l'encre de Chine datés respectivement du 24 et 26 décembre 1975. Signés. Dimensions : 2X 40 x 13. On y joint 1 strip à l'encre de Chine de George Wunder pour la série Terry et les pirates, daté du 9 juillet 1971. Dimensions : 58 x 18.

Cover : Derib

vendredi 27 avril de 10 à 20h
samedi 28 avril de 10 à 20h

Verkoop : zondag 29 april 2012

001 -> 210 :
Objets
211 -> 236 :
237 -> 239 :
240 -> 251 :
Plaques émaillées

252 -> 260 :
261 -> 292 :
293 -> 437 :
438 -> 510 :

511 -> 525 :
526 -> 535 :
536 -> 537 :
Albums en néerlandais
538 -> 556 :
557 -> 637 :
638 -> 770 :