Vente 24 - zondag 29 april 2012 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 300 €LOT N°341
Grenson :
Niklos Koda, illustration couleurs à l'encre de Chine, à la gouache et au crayon pour le projet de couverture de l'épisode "A l'arrière des berlines" publié aux Editions du Lombard en 1999. L'illustration sera utilisée comme ex-libris lors de la sortie de l'album. Signée. Dimensions : 18 x 37 . -
Toewijzing : 170 €LOT N°342
Götting :
La Tolérance, très belle illustration caractéristique de l'auteur à l'encre de Chine, au crayon gras et à la gouache blanche représentant des hommes et des femmes à un cocktail. Signée. Dimensions : 27 x 23. On y joint une illustration de Béa à l'encre de Chine et aux encres de couleurs représentant des chats sur un bateau. Signée et datée 1983. Dimensions : 23 x 28. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 190 €LOT N°343
Herbert :
Simba Lee, planches n°17 et 18 à l'encre de Chine de l'épisode "La Réserve de Karapata" (sc. J.M. Charlier) publiées dans le Journal Spirou n°1200 du 13 avril 1961. Mise en couleurs au verso. Dimensions : 2X 50 x 32. -
Toewijzing : 150 €LOT N°344
Herbert :
Docteur Gladstone, planches n°17 et 18 à l'encre de Chine de l'épisode "La Citadelle du soleil" (sc. Jadoul) publiées dans le Journal Spirou n°1711 et 1712 des 28 janvier et 4 février 1971. Dimensions : 2X 50 x 36. -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 40 €LOT N°345
Herbert :
Faisans, envol de faisans, huile sur carton entoilé. Signée. Dimensions : 44 x 54. On y joint un lot de 105 croquis et esquisses sur la thématique des bovins (aquarelles, crayon gras et fusain). Années 70-80. Certains dessins sont signés ou monogrammés et datés. Dimensions diverses. -
1 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 1200 €LOT N°346
Hergé Studios :
Tintin, illustration à l'encre de Chine extraite de l'épisode "Les Cigares du pharaon" réalisée pour un album à colorier. On y joint la mise en couleurs. Encadrée. Dimensions : 20 x 24. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°347
Hergé Studios :
Tintin, illustration à l'encre de Chine réalisée pour un album à colorier issu de l'épisode "Le Trésor de Rackham le Rouge". Encadrée. Dimensions : 20 x 22 . -
Toewijzing : 0 €LOT N°348
Hergé Studios :
Tintin, illustration modèle à l'encre de Chine représentant Tintin et Milou. Encadrée. Dimensions : 18 x 16. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°349
Hergé Studios :
Tintin, ensemble de 4 illustrations à l'encre de Chine réalisées pour des publicités Dreft en 1979. Encadrées. Dimensions : 4X 8 x 5. -
1 beeld(en) Schatting : 700/800 €
Toewijzing : 750 €LOT N°350
Hergé Studios :
Tintin, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'écoline représentant Haddock au téléphone, réalisée pour une publicité. Encadrée. Dimensions : 10 x 17. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 400 €LOT N°351
Hergé Studios :
Tintin, illustration à l'encre de Chine représentant les 2 Dupontd en voiture, réalisée pour une campagne publicitaire. Dimensions : 46 x 35. -
1 beeld(en) Schatting : 4000/5000 €
Toewijzing : 4000 €LOT N°352
Tintin, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Tintin et Milou, dédicacée, signée et datée 1968. On y joint le certificat d'authenticité des Studios Hergé. Dimensions : 14 x 16. -
Toewijzing : 0 €LOT N°353
Tintin, illustration à l'encre de Chine réalisée pour un signet du Journal Tintin, fin des années 60, début 70. Dessin contrecollé et texte bromure. Dimensions du signet : 5 x 16. -
1 beeld(en) Schatting : 5000/6000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°354
Jeremiah, superbe illustration couleurs à l'aquarelle pour la couverture de l'intégrale n°7 publié aux Editions Dupuis en 2010. Tout l'univers et l'ambiance de cette série sont représentés dans cette illustration apocalyptique par un auteur au sommet de son art. Le décor, la présence des héros et le travail abondant font de ce dessin une référence dans l'univers de cet auteur. Signée. Dimensions : 30 x 40. -
Toewijzing : 3500 €LOT N°355
Hubinon :
Buck Danny, planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "Pilote d'Espace" publiée dans le Journal Spirou n°2000 du 12 août 1976. Episode "hors série", nos héros se rapprochent des étoiles et font la part belle à la conquête spatiale de l'époque. Véritable clin d’oeil, cette planche, teintée d'humour, à de quoi ravir les amateurs de part le sujet, la présence des personnages principaux et les superbes décors "science-fiction". Dimensions : 40 x 50. -
1 beeld(en) Schatting : 3000/4000 €
Toewijzing : 2500 €LOT N°356
Hubinon :
Buck Danny, illustration à l'encre de Chine représentant le héros en tenue d'aviateur. Très rare dessin de cette qualité présenté sur le marché, réalisé dans le courant des années 70. Dédicacée et signée. Dimensions : 26 x 35. -
1 beeld(en) Schatting : 12000/14000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°357
Le Mystère de la grande pyramide, double case publiée dans le Journal Tintin n°12 du 21 mars 1951. Elles font partie d'une planche inédite et redessinée en partie pour l'album. Illustrations historiques et théâtrales reprenant à merveille les ingrédients de cet album mythique. Episode charnière de l'histoire, celle où Mortimer et Nasir apprennent la pseudo-mort de Blake, elles condensent à elles seules la ligne claire parfaite et l'élégance du trait comme l'avait suggéré Hergé. En arrière fond, comme une ombre, la grande pyramide et son secret de la chambre inconnue, laisse apparaitre aux lecteurs une porte vers le mystère et l'inconnu. Très rare, ces dessins issus de la "Haute Epoque" sont des pièces historiques qui font revivre à elles seules émotions et nostalgies. On y joint le certificat d'authenticité de la Fondation Jacobs. Dimensions : 23 x 15. -
1 beeld(en) Schatting : 2500/3000 €
Toewijzing : 2800 €LOT N°358
Blake et Mortimer, magnifique illustration à la mine de plomb et au crayon de couleur représentant Olrik. Dédicacée, signée et datée du 18 mars 1986. On y joint la lettre signée par E.P Jacobs et l'enveloppe accompagnant l'illustration. Dimensions : 10 x 17. -
1 beeld(en) Schatting : 1500/1800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°359
Blake et Mortimer, illustration à la mine de plomb, au crayon de couleur et à l'encre de Chine sur calque pour le projet de couverture de l'épisode "Le Piège diabolique". Dimensions : 17 x 22. -
Toewijzing : 240 €LOT N°360
Janry :
Le Petit Spirou, superbe illustration au feutre représentant le héros sur un train publiée dans le journal Vlan. Signée. Dimensions : 42 x 30. On y joint 2 illustrations couleurs de Carpentier représentant Poje, parues dans le journal Vlan. Signées. Dimensions : 31 x 14 et 21 x 17.
vendredi 27 avril de 10 à 20h
samedi 28 avril de 10 à 20h
Verkoop : zondag 29 april 2012
- 001 -> 210 :
- Objets
- 211 -> 236 :
- 237 -> 239 :
- 240 -> 251 :
- Plaques émaillées
- 252 -> 260 :
- 261 -> 292 :
- 293 -> 437 :
- 438 -> 510 :
- 511 -> 525 :
- 526 -> 535 :
- 536 -> 537 :
- 538 -> 556 :
- 557 -> 637 :
- 638 -> 770 :