Vente 22 - zondag 27 november 2011 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 500 €LOT N°481
Durango, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "Sans pitié" publié aux Editions Alpen en 1998. Signée. Dimensions : 38 x 51. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 130 €LOT N°482
Terpant :
Pin-up, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée en hommage à Milton Caniff. Signée et datée 1983. Dimensions : 25 x 31. -
1 beeld(en) Schatting : 900/1000 €
Toewijzing : 900 €LOT N°483
Tillier :
Le Bois des Vierges, planche couleurs n°6 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du 1er épisode publié aux Editions Robert Laffont en 2008. Superbe planche sans texte. Signée. Dimensions : 28 x 38. -
1 beeld(en) Schatting : 1700/2000 €
Toewijzing : 1900 €LOT N°484
Bob Slide, planche n°6 et de fin à l'encre de Chine de l’épisode "Pâques surprises" publiée dans le Journal Spirou n°1667 du 26 mars 1970. Dimensions : 35 x 43. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 300 €LOT N°485
Torton :
Les Voyages d'Alix, illustration à l'encre de Chine publiée dans l'épisode "Les Aztèques" aux Editions Casterman en 2005. On y joint la mise en couleurs. Signées. Dimensions : 65 x 43. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 950 €LOT N°486
Turk :
Léonard, planche n°202B à l'encre de Chine publiée dans le Journal Pif en 1987. Signée et datée 1987. Dimensions : 32 x 43. -
Toewijzing : 0 €LOT N°487
Van Linthout :
Blondin et Cirage, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle interprétant la couverture de l'album "Blondin et Cirage découvrent les soucoupes volantes" de Jijé réalisée en 2003 et publiée dans l'ouvrage Hommages à Jijé en 2010 (Maison de la BD). Signée. Encadrée. Dimensions : 26 x 37. -
1 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 2000 €LOT N°488
XIII, planche n°35 à l'encre de Chine de l'épisode "Rouge Total" publié aux Editions Dargaud en 1988. Une des grandes séries de la bande dessinée contemporaine. Signée. Dimensions : 36 x 51. -
Toewijzing : 580 €LOT N°489
XIII, illustration à l'encre de Chine représentant XIII et le Major Jones. Signée et datée 1996. Dimensions : 20 x 21. -
Toewijzing : 500 €LOT N°490
Bruce Hawker, planche n°46 à l'encre de Chine de l'épisode "Cap sur Gibraltar" publiée dans le Femmes d'aujourd'hui n°1652 en 1976. Signée. Dimensions : 33 x 37. -
Toewijzing : 1000 €LOT N°491
Bruce Hawker, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour le projet de couverture de l'épisode "Tout ou rien" publié aux Editions du Lombard en 1988. Signée et datée 1987. Dimensions : 20 x 27. -
Toewijzing : 340 €LOT N°492
Ringo, illustration à l'encre de Chine représentant le héros de cette série publiée dans le Journal Tintin en 1965-66. Croquis au verso. Signée. Dimensions : 17 x 24. -
Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°493
Vandersteen :
Illustration à l'encre de Chine réalisée pour une brochure de Bert Peleman intitulée "Zóó zag Militanten Brussel de Dietsche" publiée en 1942. Signée Kaproen, le pseudonyme que Willy Vandersteen a utilisé pendant cette période. Rare. Dimensions : 25 x 26. -
Toewijzing : 190 €LOT N°494
Varanda :
Illustration couleurs inédite à l'aquarelle. Signée. Dimensions : 21 x 30. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 520 €LOT N°495
Vica :
Vica, planche couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour cette série publiée aux Editions Gordinne dans les années '30. Signée. Dimensions : 24 x 30. -
Toewijzing : 500 €LOT N°496
Vica :
Vica, planche n°23 à l'encre de Chine de l’épisode "Vica au pôle Nord" publié aux Editions André Teixier en 1935. On y joint le calque de mise en couleurs. Signée. Dimensions : 24 x 32. -
Toewijzing : 460 €LOT N°497
Natacha, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Natacha et du matériel médical. Réalisée pour la publicité d'une société liégeoise. Signée et datée 1994. Dimensions : 31 x 23. -
Toewijzing : 700 €LOT N°498
Natacha, superbe illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Natacha, inspirée librement du dixième album de la série. Probablement réalisée pour une affiche ou un ex-libris. Signée et datée 1990. Dimensions : 34 x 42. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 300 €LOT N°499
Weinberg :
Dan Cooper, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Boneyard 22" publié dans l'album "Tous azimuts" aux Editions Hibou en 2008. Signée. Dimensions : 30 x 42. -
Toewijzing : 160 €LOT N°500
Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour du rédactionnel et publiée dans le Journal Tintin n°16 du 18 avril 1961. Dimensions : 32 x 25.
vendredi 25 novembre de 10 à 22h
samedi 26 novembre de 10 à 20h
Verkoop : zondag 27 november 2011
- 243 -> 263 :
- 264 -> 266 :
- 267 -> 288 :
- Plaques émaillées
- 289 -> 301 :
- 302 -> 330 :
- 331 -> 507 :
- 508 -> 528 :
- 529 -> 539 :
- 540 -> 541 :
- 542 -> 583 :
- 584 -> 662 :
- 663 -> 818 :