Vente 22 - zondag 27 november 2011 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°421
Léo :
Aldébaran, planche n°28 à l'encre de Chine de l'épisode "La Blonde" publié aux Editions Dargaud en 1995. Dimensions : 45 x 62. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 440 €LOT N°422
Léo :
Aldébaran, crayonné de la planche n°31 de l'épisode "La Blonde" publié aux Editions Dargaud en 1995. Signé. Dimensions : 44 x 60. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 260 €LOT N°423
Peter Pan, illustration à la mine de plomb représentant une femme bien aguichante. Signée. Dimensions : 19 x 27. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 520 €LOT N°424
Loup :
Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un gag érotique entre une tunique bleue et une indienne publiée dans le magazine Play Boy en 1974 + Hoviv : illustration couleurs à la mine de plomb, feutre et aquarelle pour un gag érotique. Signées. Encadrées. Dimensions : 20 x 28 et 23 x 28. -
1 beeld(en) Schatting : 12000/15000 €
Toewijzing : 11000 €LOT N°425
Chlorophylle, planche n°38 à l'encre de Chine de l'épisode "Chlorophylle et les conspirateurs" publiée dans le Journal Tintin n°32 du 10 août 1955. Chlorophylle poursuit le vilain Anthracite dans les égouts. Le héros est présent dans quasi toutes les cases de cette planche du meilleur album de la série. La perfection de l'encrage rend cette planche indispensable pour rehausser une grande collection des classiques belges. Encadrée. Dimensions : 38 x 52. -
1 beeld(en) Schatting : 6000/7000 €
Toewijzing : 5000 €LOT N°426
Chlorophylle, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Pas de salami pour Célimène" publiée dans le Journal Tintin n°49 du 7 décembre 1955. Chlorophylle et Minimum sont en visite chez des amis, mais Minimum est fort gêné par son gros rhube ! Signée. Encadrée. Dimensions : 33 x 44. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 1050 €LOT N°427
Sibylline, planches n°9, 10 et 11 à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline et le violon de Zagabor" publiées dans le Journal Spirou n°2284 du 21 janvier 1982. Une signée. Dimensions : 3X 29 x 38. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 440 €LOT N°428
Sibylline, planche n°10 et de fin à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline et Smiling Emyle" publiée dans le Journal Spirou n°2544 du 13 janvier 1987. Signée. Dimensions : 37 x 48. -
Toewijzing : 420 €LOT N°429
Sibylline, planche n°11 à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline contre les pirates" (sc. Deliège) publiée dans le Journal Spirou n°1800 du 12 octobre 1972. Dimensions : 40 x 51. -
Toewijzing : 220 €LOT N°430
Illustration couleurs à la gouache représentant un chat. Dimensions : 35 x 25. -
Toewijzing : 100 €LOT N°431
Ensemble de 2 illustrations couleurs à l'aquarelle. Dimensions : 16 x 20 et 20 x 26. On y joint 3 bleus de coloriage du Journal Tintin. -
Toewijzing : 200 €LOT N°432
Magda :
Charly, planche n°42 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Piège" publié aux Editions Dupuis en 1994. Signée. Dimensions : 36 x 51. -
Toewijzing : 950 €LOT N°433
Magnin :
L’Autre monde, planche couleurs n°19 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Le Pays roux" publié aux Editions Vaisseau d’Argent en 1991. Signée. Dimensions : 28 x 37. -
Toewijzing : 1500 €LOT N°434
Voyage à Tulum, planche n°14 à l'encre de Chine, publié aux Editions Casterman en 1990. Cet album est certainement le meilleur de Manara en tant qu'auteur complet. Il s'en dégage beaucoup de sensualité et d'érotisme et l'auteur exerce son talent comme nul autre pour dessiner la femme, éternel désir du sexe fort. Dimensions : 48 x 63. -
1 beeld(en) Schatting : 100/120 €
Toewijzing : 50 €LOT N°435
Marcello :
Cristal, planche n°3 à l'encre de Chine publiée dans le Journal Vaillant. Cristal est une série publiée dans Spirou dans les années '80. Dimensions : 32 x 50. -
Toewijzing : 0 €LOT N°436
Marchand :
Quelques pas vers la lumière, planches n°22 et 23 à l'encre de Chine de l'épisode "La Géométrie du hasard" publié aux Editions Quadrants en 2008. Signées et datées 2007. Dimensions : 2X 35 x 45. -
Toewijzing : 400 €LOT N°437
Marchand :
Attila, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture de l'épisode "Un métier de chien" telle que publiée aux Editions Dupuis en 1969. Signée et datée 2005. Dimensions : 30 x 40. -
Toewijzing : 0 €LOT N°438
Marchand :
Gil Jourdan, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle intitulée "Gil Jourdan contre U-570" réalisée en hommage à Tillieux. Signée et datée 2003. Dimensions : 32 x 43. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°439
Marchand :
Libre à jamais, mise en couleurs et film noir (en néerlandais) des planches 42 et 44 de l'épisode "Exode" publié aux Editions Dargaud en 2002. Signées et datées 2002. Dimensions : 2X 25 x 35. -
Toewijzing : 200 €LOT N°440
Margerin :
Frank Margerin présente, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "La Télé" publié aux Editions Humanoïdes Associés en 1989. Signée et datée 1989. Dimensions : 28 x 35.
vendredi 25 novembre de 10 à 22h
samedi 26 novembre de 10 à 20h
Verkoop : zondag 27 november 2011
- 243 -> 263 :
- 264 -> 266 :
- 267 -> 288 :
- Plaques émaillées
- 289 -> 301 :
- 302 -> 330 :
- 331 -> 507 :
- 508 -> 528 :
- 529 -> 539 :
- 540 -> 541 :
- 542 -> 583 :
- 584 -> 662 :
- 663 -> 818 :