BANDES DESSINEES - zondag 9 december 2018 - 11u00
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 500 €LOT N°001
Girls :
Gibrat : ATTAKUS : Cécile (C764), 2007, n°/399, 46 cm, BC signé. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 500 €LOT N°002
Girls :
Gibrat : ATTAKUS : Le Vol du corbeau, Jeanne au café, exclusivité Canal BD, 2005, n°/675, 23 cm, BC. -
1 beeld(en) Schatting : 150/180 €
Toewijzing : 80 €LOT N°003
Girls :
Guarnido : ATTAKUS : Sainte Ulphe, 2007, n°/450, 23 cm, BC signé. -
Toewijzing : 200 €LOT N°004
Girls :
Manara : LES MONDES IMAGINAIRES : Miel robe rouge, sculpteur André Jaume, 1999, n°/300, 35 cm, BC signé. Rare. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 380 €LOT N°005
Girls :
Servais : OCTOPUS : La Fée Florale, 2004, n°/99, 26 cm, BC signé. ENVOI IMPOSSIBLE. -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 120 €LOT N°006
Girls :
Vatine : ATTAKUS : Buckaroo girl, 2002, n°/777, 18 cm, BC signé + Pony Belle, 2003, n°/777, 19 cm, BC. -
1 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 180 €LOT N°007
Girls :
Vatine : ATTAKUS : Cixi de Troy, Cixi en bikini, guerrière sans peur (C788), 599 ex., 30 cm, BC signé. -
Toewijzing : 110 €LOT N°008
Buchet :
LIKE AN ANGEL : Sillage, Navïs et son beubeul-oane, 2003, 200 ex., 17 cm, BC signé. -
1 beeld(en) Schatting : 7000/8000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°009
Druillet :
GAËLRIC : Le chevalier Yragaël, guerrier noir sculpté par Dominique Mufraggi et résine réalisée par Pascal Bigel, épée en bronze argenté par la fonderie Chardon, 2014, n°8/8, +/- 200 cm. Droit de suite. ENVOI ONEREUX. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 1100 €LOT N°010
Franquin - Batem :
LEBLON-DELIENNE : Le grand Marsupilami (LMA03), 2002, n°/500 (+/- 320 réalisés), 100 cm, BC. D'après le dessin de Batem. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 150 €LOT N°011
Franquin - Janry :
LEBLON-DELIENNE : Spirou, Zorglub et le grand Z (132), 2000, n°, +/- 575 ex. sur 1500 prévus, 24 cm, BC. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 450 €LOT N°012
Franquin - Schwartz :
FIGURES & VOUS : Spirou et Fantasio, la Citroën Traction 11B 1939 (ARS12), 2012, n°/266, 40 cm, BC. L'insert du coffre à restaurer, non visible quand placé en exposition. -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 350 €LOT N°013
FIGURES & VOUS : Gaston, le Garage de Franquin, la Honda S90 (GF14), 2018, n°/266, 17 cm, BC. -
Toewijzing : 450 €LOT N°014
FIGURES & VOUS : Spirou, le garage de Franquin, la Citroën ID 19 1958 (GF05), 2015, n°/266, 40 cm, BC. -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 420 €LOT N°015
FIGURES & VOUS : Spirou, Spip, Fantasio et le Marsupilami dans la Jeep CJ5 1960 (GF09), capote amovible, le garage de Franquin, 2016, n°/266, 29 cm, BC. -
Toewijzing : 180 €LOT N°016
FIGURES & VOUS : Spirou, Spip, Fantasio, donne la fessée au Marsupilami amusé (CAF01P), les cases de Franquin, 2015, n°/233, 14 cm, BC. -
Toewijzing : 1400 €LOT N°017
IDEM : Spirou, le Zorgléoptère, 2004, +/- 220 ex. / 300 prévus, 28 cm, B. Rare. -
Toewijzing : 400 €LOT N°018
LEBLON-DELIENNE : Gaston, le Gaffophone (181), 1998, n°/777, 32 cm, BC. -
Toewijzing : 300 €LOT N°019
LEBLON-DELIENNE : Spirou, le grand buste avec sa sacoche (104), 1ère édition, 1994, n°, +/- 50 cm. Au départ prévu à 300 ex. comme objet de décoration pour les magasins mais vu le succès, la production a continué sous la référence SPIST05001. A nettoyer. ENVOI ONEREUX. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 200 €LOT N°020
Graton :
LEBLON-DELIENNE : Michel Vaillant, la Leader rouge Gengis Khan (MVAST03201), 2007, n°/750, 35 cm, BC.
Bruxelles : vendredi 7 décembre (11h à 20h) et samedi 8 décembre (11h à 18h)
Verkoop : zondag 9 december 2018
- Objets
- 151 -> 161 :
- Plaques émaillées
- 162 -> 168 :
- 169 -> 175 :
- 176 -> 195 :
- 196 -> 235 :
- 236 -> 260 :
- Hergé (documents)
- 261 -> 378 :
- 379 -> 494 :