BANDES DESSINEES - zondag 23 september 2018 - 11u00
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 400 €LOT N°581
Jidéhem :
Gaston 4, édition originale de 1964 (format à l'italienne) agrémentée d'une illustration au feutre représentant Gaston rêvant de lui-même dormant, signée. Etat moyen. -
2 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 250 €LOT N°582
Jim :
Tirage de tête "De Beaux moments" n°85/140, signé (Ed. Les Sculpteurs des bulles, 2016) et agrémenté d'une illustration pleine page au feutre, au crayon gras et au crayon de couleur orange représentant l'héroïne, signée et datée 2017. On y joint l'étude de la case n°3 au feutre de la planche n°2 du chapitre "Tu penses à ta femme", signée. Dimensions : 29 x 18,5. Etat neuf. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 1400 €LOT N°583
Yoko Tsuno, illustration au crayon mauve réalisée au verso d'une page de titre représentant l'héroïne en buste de face, dédicacée et signée. Dimensions : 19 x 24. -
Toewijzing : 420 €LOT N°584
Loisel - Lidwine :
La Quête de l'oiseau du temps, tirage de tête "L'Ami Javin" n°149/990, signé par Loisel, Letendre et Lidwine (Ed. Granit Associés, 1998). L'album est agrémenté d'une illustration de Lidwine pleine page au stylo bille et au feutre représentant Bragon, dédicacée et signée. La page de titre est agrémentée d'une illustration de Loisel à la mine de plomb représentant le Fourreux, dédicacée et signée. Très très bon état / Proche de l'état neuf. -
1 beeld(en) Schatting : 220/250 €
Toewijzing : 320 €LOT N°585
L'Oeuf et les Schtroumpfs, édition originale de 1968 agrémentée d'une illustration au feutre représentant une tête de Schtroumpf, dédicacée, signée et agrémentée de 3 lignes manuscrites. Etat moyen. -
1 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 200 €LOT N°586
Seron :
Les Petits Hommes, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Renaud. Ce dessin, réalisé pendant la publication dans le journal Spirou de l'épisode "Le Guêpier", est mis en valeur par un graphisme nerveux agrémenté d'un décor insolite. Signé, dédicacé et daté 1980. Dimensions : 16 x 11. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 120 €LOT N°587
Le Trou d'obus, édition originale de 1984 (fripé, avec les 2 doubles planches à découper) agrémentée d'une illustration aux feutres représentant un poilu, dédicacée et signée. Très bon état. -
Toewijzing : 90 €LOT N°588
La Véritable histoire du soldat inconnu (ré 91) agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres représentant un homme le poing levé, dédicacée et signée. Très bon état. -
Toewijzing : 250 €LOT N°589
Akira Toriyama (Studios) :
Dragon Ball Z, Studios Toie, 1986 - 1989. Ensemble de 3 cellos à l'encre de Chine et à la gouache. Le premier représente Bulma, le cello est collé sur le dessin définitif à la mine de plomb et aux crayons de couleur. Le deuxième représente Bulma dans son vaisseau, le cello est accompagné de son décor original à la gouache. Le troisième représente Chaozu, le cello est collé sur le dessin définitif. Dimensions : 3X 27 x 24. -
1 beeld(en) Schatting : 2000/2500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°590
Aouamri :
Mortepierre, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "La Mangeuse de lune" publiée aux Editions Soleil en 1999. L'artiste nous entraîne à merveille dans cet univers glauque et fantastique mis en valeur par un graphisme fouillé et riche. On y retrouve notre sorcière dans un marécage où les eaux maudites ont tendance à transformer les humains en monstres. Signée. Dimensions : 37 x 58. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°591
Arroyo :
Buck Danny, illustration à l'encre de Chine et trames pour un tiré à part réalisé par la librairie "La Parenthèse" publié à l'occasion de la sortie de l'épisode "L'Ile du diable" aux Editions Dupuis-Zéphyr en 2017. Cette composition rend hommage aux auteurs d'origine de la série et le graphisme de l'artiste se pose comme héritier direct de celui de Victor Hubinon. Véritable résumé de cette histoire, ce dessin fait vivre en nous émotions et nostalgie. Signée. Dimensions : 30 x 42,7. -
Toewijzing : 180 €LOT N°592
Arroyo :
Buck Danny, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache blanche sur papier de couleur représentant le héros en tenue d'aviateur. Belle reprise pour ce classique réaliste des Editions Dupuis. Signée. Dimensions : 21 x 28,3. -
1 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 900 €LOT N°593
Aslan :
Illustration à la mine de plomb sur papier dessin pour une étude destinée au magazine "Lui". A travers cette composition représentant une jeune fille déshabillée, l'artiste nous prouve à quel point il excelle dans la représentation des femmes. Signée. Dimensions : 58 x 37. -
3 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 200 €LOT N°594
Bob Morane, planche n°54 à l'encre de Chine de l'épisode "Bob Morane contre la terreur verte" publié aux Editions Marabout en 1963. Composition équilibrée mise en valeur par le trait vif de l'artiste. Planche d'ambiance qui réunit le héros et son acolyte "Le Professeur Clairembart" pour ce récit d'aventure agrémenté d'un décor tropical. On y joint le bleu de coloriage à la gouache accompagné de son film noir. Les deux pièces sont signées. Dimensions : 31,2 x 40,2 et 21,3 x 27,7. -
Toewijzing : 130 €LOT N°595
Spaghetti, planche n°2 à l'encre de Chine d'un récit court publié dans le magazine Formule 1 n°50 en 1974. Belle scène humoristique au graphisme tout en rondeur dans laquelle on retrouve le héros et son fidèle Prosciutto. Traces de papiers collants sur les strips 2 et 3. Dimensions : 34,3 x 46,7. -
1 beeld(en) Schatting : 900/1100 €
Toewijzing : 950 €LOT N°596
Auclair :
Simon du fleuve, planche n°16 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "La Ballade de cheveu rouge" publiée dans le journal Tintin en avril 1973. Composition de grand format à l'encrage prononcé mise en valeur par une scène de pluie de toute beauté. L'artiste décrit un univers dominé par un progrès destructeur et une nature seule capable de permettre à l'homme de se reconstruire. Son récit post-apocalyptique est marqué par un trait vif, hachuré et des séquences narratives souvent silencieuses et lourdes de sens. Signée et datée 1972. Dimensions : 47,8 x 63. -
1 beeld(en) Schatting : 700/800 €
Toewijzing : 500 €LOT N°597
Aymond :
Lady S., planche n°19 à l'encre de Chine de l'épisode "Jeu de dupes" publié aux Editions Dupuis en 2007. Le style réaliste très lisible de l'artiste nous plonge dans cette composition où l'on retrouve Suzan, cette espionne spécialisée dans les milieux diplomatiques. Planche d'ambiance de cette série à succès écrite par Jean Van Hamme. Dimensions : 40,5 x 54,4. -
Toewijzing : 500 €LOT N°598
Batem :
Le Marsupilami, illustration à l'encre de Chine pour l'anniversaire du journal d'information gratuit 7 Dimanche distribué en Belgique francophone. Adoptant un style proche du "Maître", l'artiste nous emporte en compagnie de la famille "Marsupilami" au grand complet. L'auteur nous démontre ici son réel sens de la composition graphique. Présence d'une rustine. Signée et datée 2016. Dimensions : 42 x 29,4. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 200 €LOT N°599
Belvision :
Johan et Pirlouit, ensemble de 18 cellos à l'encre de Chine et à la gouache réalisés pour l'adaptation en dessin animé de l'épisode "La Flûte à six Schtroumpfs" par les studios Belvision en 1976. Dimensions : 18X +/- 40 x 25. -
Toewijzing : 400 €LOT N°600
Benn :
Mic Mac Adam, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin pour la page de titre de la troisième intégrale "Le Livre de soufre" publié aux Editions Dargaud en 2006. Superbe dessin pour cette série qui nous présente le détective écossais dans une ambiance polar fantastique. Un dessin de référence dans l'univers de l'artiste. Signé. Dimensions du dessin : 18 x 29. Dimensions du papier : 27 x 34,6.
Verkoop : zondag 23 september 2018
- 001 -> 180 :
- Objets
- 181 -> 195 :
- 196 -> 199 :
- 200 -> 216 :
- 217 -> 226 :
- 227 -> 261 :
- 262 -> 279 :
- Hergé
- 280 -> 333 :
- 334 -> 572 :