BANDES DESSINEES - zondag 23 september 2018 - 11u00

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°561

    Timour :

    Le Drakkar rouge, édition originale de 1963. Très proche de l'état neuf.

  • 12 beeld(en)
    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 180 €

    LOT N°562

    Timour :

    Alerte sur le fleuve et L'Ombre du Cid. Ensemble de 2 albums en édition originale. Etat neuf.

  • 14 beeld(en)
    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°563

    Timour :

    La Galère pirate, Le Fils du croisé et La Gondole noire. Ensemble de 3 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

  • 20 beeld(en)
    Schatting : 200/250 €

    LOT N°564

    Timour :

    Tomes 11, 15, 19, 20, 21 et 22. Ensemble de 6 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 300/500 €

    LOT N°565

    Titeuf :

    Dieu, le sexe et les bretelles, édition originale de 1993. Proche de l'état neuf.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 1000/1200 €

    Toewijzing : 1400 €

    LOT N°566

    Valhardi :

    Tome 1, édition originale de 1943 (avec 40 fr). Rare. Proche de l'état neuf.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°567

    Valhardi :

    Le Château maudit, édition originale de 1953. Proche de l'état neuf.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°568

    Valhardi :

    Le Rayon Super-Gamma, édition originale de 1954. Proche de l'état neuf.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 200/250 €

    LOT N°569

    Valhardi :

    Valhardi contre soleil noir, édition originale française de 1960. Très très bon état (petit cachet au 4e plat).

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°570

    Valhardi :

    Le Secret de Neptune, édition originale de 1961. Etat neuf.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 300/400 €

    LOT N°571

    Vieux Nick :

    Les Mangeurs de citron, édition originale de 1961. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°572

    XIII :

    Tomes 1 à 19 (2x T19 dont eo et TL n°9472/20000) + XIII Mystery 2 et 7. Ensemble de 22 albums en édition originale (sauf T5). Très très bon état.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°573

    Légendes d'aujourd'hui, illustration pleine page au feutre noir réalisée au verso de la page de garde de l'épisode "Les Phalanges de l'ordre noir" (réédition de 1981). Signée et dédicacée. Bon état.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°574

    Freddy Lombard "La Comète de Carthage", édition originale de 1986. L'album est agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres et à la mine de plomb représentant Dina. Signée par l'artiste. Signée et dédicacée par le scénariste Yann. Proche de l'état neuf. Dimensions : 18 x 25.

    Schatting : 1100/1300 €

    Toewijzing : 1000 €

    LOT N°575

    Ensemble de 2 menus. Le premier menu, daté du 25 octobre 1968, est réalisé à l'occasion du banquet du XXIIe anniversaire du journal Tintin au Château de Groenendael. Cette carte recto/verso est agrémentée de 7 illustrations signées : Hergé, la tête de Tintin. Graton, Michel Vaillant. Martin, Alix. Bob De Moor, Balthazar. Dupa, Cubitus. Géri, Skblllz. Greg, Achille Talon. On y découvre également 28 signatures dont Eddy Paape, Raymond Leblanc, Evany et Paul Cuvelier. Le second menu, daté du 10 octobre 1969, est réalisé à l'occasion du banquet du XXIIIe anniversaire du journal Tintin à l'hôtel Atlanta de Bruxelles. Cette carte

    Lees verder
    recto/verso est agrémentée de 7 illustrations signées : Weinberg, Dan Cooper. Bara, Max l'explorateur. Dany, Olivier Rameau. Nic. Aidans, Tounga. Bob De Moor, Monsieur Tric. Ploeg. On y découvre également 7 signatures. Dimensions : 25 x 16,6 et 19,6 x 16,8.

    Lees minder

    Schatting : 120/150 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°576

    Geluck :

    Le Chat 2 en édition originale, illustration au feutre représentant un gag inédit de ce héros. Le graphisme simple et efficace convient à merveille à cette composition humoristique. Dédicacée, signée et accompagnée d'un cachet de l'artiste. Dimensions du dessin : 17 x 20. Proche de l'état neuf.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 170 €

    LOT N°577

    Graton :

    Michel Vaillant 15 (ré 72) agrémenté d'une illustration au feutre représentant Steve Warson de profil, dédicacée et signée. Très bon état.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 800 €

    LOT N°578

    Tintin, carte imprimée mise en couleurs à l'aquarelle, dédicacée et signée à l'encre noire. Très très bon état. Dimensions : 10 x 15.

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 1200 €

    LOT N°579

    Jo et Zette, La Vallée des cobras en édition de 1970 (B39) agrémentée d'une illustration à la plume représentant Tintin et Milou, dédicacée, signée et datée novembre 1971. Très bon état.

    Schatting : 700/800 €

    Toewijzing : 850 €

    LOT N°580

    Tintin, Le Crabe aux pinces d'or (B39) agrémenté d'une illustration à l'encre noire représentant les héros, dédicacée, signée et datée du 28 juillet 1973. Etat moyen.

Cover : Franquin

Verkoop : zondag 23 september 2018

001 -> 180 :
Objets
181 -> 195 :
196 -> 199 :
200 -> 216 :
217 -> 226 :
227 -> 261 :

262 -> 279 :
Hergé
280 -> 333 :
334 -> 572 :

573 -> 588 :
589 -> 769 :