BANDES DESSINEES - zondag 24 juni 2018 - 11u00
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 400 €LOT N°160
Spirou, sérigraphie "Le Souk" n°94/120, signée. Ed. Archives Internationales. Pliures dans le bas hors image. Dimensions : 55 x 75. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 200 €LOT N°161
Modeste et Pompon 1, sérigraphie "Modeste, Félix & Pompon" n°1/85, signée. Ed. Himalaya 1990. Dimensions : 55 x 75. -
Toewijzing : 250 €LOT N°162
Modeste et Pompon 3, sérigraphie "Le Totem" n°30/85, signée. Ed. Himalaya 1990. Dimensions : 55 x 75. -
Toewijzing : 250 €LOT N°163
Modeste et Pompon 4, sérigraphie "Modeste contravention" n°21/85, signée. Ed. Himalaya 1990. Dimensions : 55 x 75. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 200 €LOT N°164
Blueberry, offset sur papier épais "planche n°1 de La tribu fantôme" n°B 85/100, signé par l'auteur et Jean-Michel Charlier. Dimensions : 40 x 56,4. -
1 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 1500 €LOT N°165
Tintin, lithographie représentant le projet de couverture du Lotus bleu éditée pour la visite de Tchang Tchong-Jen en 1981. Signée par Hergé et Tchang. Dimensions : 42 x 59,5. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 280 €LOT N°166
Blake et Mortimer, lithographie de la planche n°20 de "SOS Météores" n°114/125, signée, éditée comme carte de voeux Publiart en 1982 et accompagnée de son calque de présentation. Papier collant au verso. Dimensions : 47 x 58. -
1 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 1400 €LOT N°167
Et Milo créa Bardot, offset sur papier crème épais n°EA I/IV, signé par l'artiste et Brigitte Bardot (Editions Millon, Divine Collection, juin 2016). Une série d'impressions réalisée d'après des aquarelles originales créées par l'artiste pour une exposition consacrée à l'actrice. Courbes vertigineuses, silhouette sculpturale, regard pénétrant... Lorsque le Maître italien rend hommage au mythe de la féminité incarnée. Dimensions : 69,3 x 49,8. -
Toewijzing : 1400 €LOT N°168
Et Milo créa Bardot, offset sur papier crème épais n°EA I/IV, signé par l'artiste et Brigitte Bardot (Editions Millon, Divine Collection, juin 2016). On y découvre l'actrice de dos avec son chat. Dimensions : 49,8 x 69,3. -
Toewijzing : 1400 €LOT N°169
Et Milo créa Bardot, offset sur papier crème épais n°EA II/IV, signé par l'artiste et Brigitte Bardot (Editions Millon, Divine Collection, juin 2016). On y découvre l'actrice en danseuse dans le célèbre film de Roger Vadim "Et Dieu créa la femme". Dimensions : 49,8 x 69,3. -
Toewijzing : 1600 €LOT N°170
Et Milo créa Bardot, offset sur papier crème épais n°EA II/IV, signé par l'artiste et Brigitte Bardot (Editions Millon, Divine Collection, juin 2016). On y découvre l'actrice sur un fauteuil en osier avec à ses pieds une panthère. Dimensions : 49,8 x 69,3. -
7 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°171
Les Cités obscures, ensemble de six affiches d'art offset reprenant les images spectaculaires de l'artiste, imprimées sur un papier vélin d'Arches crème, éditées par 1000 Editions en Espagne (début années 2000) : Vol de Jour, Vol de nuit, Le Dernier plan, The last pages, L'Archiviste et La Cité des livres. Dimensions : 6X 68 x 98. -
Toewijzing : 280 €LOT N°172
Les Cités obscures, sérigraphie reprenant la planche n°9 de l'épisode "Les Murailles de Samaris" réalisée par la galerie Wittamer en 1984, n°473/600, signée par l'artiste et B. Peeters. Une des images les plus belles et les plus recherchées de l'artiste. Dimensions : 60 x 76. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°173
Astérix et Obélix, sérigraphie "Le Retour de la chasse" n°HC 6/10, dédicacé et signé (Ed. Equinoxe, 1997). Dimensions : 80 x 60. -
Toewijzing : 500 €LOT N°174
Portfolio "Le Repaire de la murène" n°328/1000, signé (avec sa boite d'origine). Ed. Archives Internationales 1987. Etat neuf. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°175
Il était une fois les Belges :
Portfolio de 1980 n°EA 2/50 comprenant 35 lithographies n° et signées par les auteurs : Alidor, Bédu, Benn, Culliford, Dany, Deliège, De Moor, Dupa, Ernst, Franquin, Franz, Gal, Godi, Honorez, Horn, Jannin, Jamic, Jidéhem, Kox, Lambil, Lucas, Macherot, Mittéï, Morris, Peyo, Roba, Seron, Sleen (x2), Tibet, Turk et De Groot, Vandersteen, Walthéry, Wasterlain et Will. Proche de l'état neuf (pochette griffée). -
6 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 550 €LOT N°176
Lucky Luke, portfolio "3 sérigraphies" n°HC 8/25 (Ed. Ligne Claire, 1986). Contient 3 sérigraphies, 15 passages couleur sur papier Steinbach, n°HC 8/25, signées. L'intérieur du portfolio est agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros en buste, dédicacée et signée. Dimensions des sérigraphies : 3X 50 x 60. Proche de l'état neuf (coffret abîmé). -
Toewijzing : 0 €LOT N°177
Dupuis :
Rarissime catalogue Dupuis de 1950 (avec l'annexe des prix de 1951). Très très bon état. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°178
Dupuis :
Ouvrage édité pour les 50 ans de la Maison d'édition Dupuis. Reprenant en couverture une reproduction en relief d'un buste de Jean Dupuis réalisé par Joseph Gillain (Jijé) et des caricatures des principaux collaborateurs du Journal Spirou dont Franquin, Morris, Sirius, ... Rare. Très très bon état (certaine pages non découpées). -
1 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°179
Calendriers Scout de 1947 (complet, sans calque). Très très bon état.
Bruxelles : vendredi 22 juin (11h à 20h) et samedi 23 juin (11h à 18h)
Verkoop : zondag 24 juni 2018
- Objets
- 151 -> 173 :
- 174 -> 176 :
- 177 -> 207 :
- 208 -> 224 :
- 225 -> 284 :
- 285 -> 369 :
- 370 -> 549 :
- 550 -> 573 :
- 574 -> 581 :
- Originaux - Clin d'oeil à Hermann
- 582 -> 589 :
- Originaux - Carnets de poésie et menus
- 590 -> 749 :