BANDES DESSINEES - zondag 24 juni 2018 - 11u00
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 450 €LOT N°101
EMAILLERIE BELGE : Plaque émaillée, série lune : Tintin, représentant l'alunissage de la fusée (verticale), L'Emaillerie belge, 1985. Dimensions : 23 x 45 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 900/1000 €
Toewijzing : 900 €LOT N°102
EMAILLERIE BELGE : Plaque émaillée, série Rackham le Rouge : Tintin, Dupond en scaphandre la tête la première sur le fond marin car il a oublié ses sabots lestés, 1995. Dimensions : 60 x 80 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 200 €LOT N°103
EMPIRE BUCH UND KUNST : De Torens van Schemerwoude - Les Tours de Bois-Maury, sculpture de Aymar von Bos-Maury, sur socle avec plaque laiton gravée, sculpteur Wolf Schumacher, n°/33, 31 cm, B bois C signés. Rare. Fragile. Envoi impossible ! -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 400 €LOT N°104
HACHETTE : Blake et Mortimer, 66 véhicules sous blister, 2011 + 62 fascicules accompagnant les véhicules. Plusieurs caisses, envoi onéreux ! -
1 beeld(en) Schatting : 3000/4000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°105
FORMA BRUSSELS : Blake et Mortimer, le grand bureau "Speed-Rack" et sa plaque émaillée de "La Marque jaune", 1993, n°17/20. Le bureau en métal acier laqué noir sur lequel est posée une grande dalle de marbre (+/- 150kg) de 90 x 230 cm est accompagné de deux petits meubles à tiroirs sur roulettes et de son fauteuil. Il aurait été réalisé à 3 exemplaires connus ! En façade est clipsée la plaque émaillée de l'Emaillerie belge, 94 x 37 cm. Il existe de cette plaque 20 exemplaires prévus pour les bureaux + 5 exemplaires EA n° d'une lettre + 2 exemplaires HC avec le sigle de la Marque jaune en or.
Forfait livraison : 60€ Bruxelles - 120€ Belgique - 220€ Paris -
Toewijzing : 450 €LOT N°106
Blake & Mortimer, l'attaque des Espadon SX1, impression par sérigraphie sur toile, 2012, n°/25. Dimensions : 115 x 84 cm. Envoi roulée avec châssis à monter ou à prendre sur place déjà montée. -
1 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 90 €LOT N°107
Janry :
PIXI : Le petit Spirou et Vertignasse sur le banc d'école face aux extraordinaires jambes de Melle Chiffre (4786), 2004, n°/500, 12 cm, BC. Léger éclat de couleur sur Melle Chiffre. -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 150 €LOT N°108
Janry :
RESITEC : Petit Spirou allongé sur son cartable, 1994, n°/300, 9 cm, BC = magazine pinup FROUFROU roulé dans le cartable, signé Tome et Janry + RESITEC : Cédric, 1995, n°/200, 8 cm, BC signé. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 180 €LOT N°110
LEBLON-DELIENNE : Yoko Tsuno, Yoko kimono (LYT01), C dédicacé par Marie Leblon + Yoko translucide, édition Club Passion, n°/118, les 2 en 2004, 10 cm, signé par Marie Leblon sous la pièce, BC. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 900 €LOT N°111
ATTAKUS : La Quête de l'oiseau du temps, Chevalier Bragon, le grand buste monochrome style terre glaise, 2004, n°/60, échelle 1:1, 65 cm, C livret signé. Envoi impossible ! -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 30 €LOT N°112
ATTAKUS : Peter Pan, Capitaine Crochet, le buste polychrome (B304), 2008, n°/500, 20 cm, BC. -
1 beeld(en) Schatting : 150/180 €
Toewijzing : 150 €LOT N°113
Marini :
FARIBOLES : Le Scorpion, Anséa, 2004, n°/700, 29 cm, BC signé Marini. Envoi risqué ! -
Toewijzing : 100 €LOT N°114
Marini :
FARIBOLES : Le Scorpion, Rochnan, 2006, n°/700, 30 cm, BC signé. -
Toewijzing : 200 €LOT N°115
MERLANT : Alix, buste résine polychrome, 2007, 35 cm, n°/55, BC. -
Toewijzing : 0 €LOT N°116
Mignola :
MONDES IMAGINAIRES : Hellboy, André Jaume, monochrome, 1997, n°/550, 31 cm, BC. -
Toewijzing : 250 €LOT N°117
FARIBOLES : Djinn, Jade allongée, 2006, n°/500 (375 ex. réalisés), 23 cm, BC. -
Toewijzing : 120 €LOT N°118
FARIBOLES : Lucky Luke, la danseuse de saloon (LPD), sculpture Alban Ficat, 2015, n°/350, 25 cm, BC. -
Toewijzing : 0 €LOT N°120
PIXI : Lucky Luke, 5452, la partie d'échecs avec Jolly Jumper, 50e anniversaire, 1997, C signé MORRIS. Sans préformage mousse + éclat sur l'os, sur Jolly Jumper et sur l'échiquier.
Bruxelles : vendredi 22 juin (11h à 20h) et samedi 23 juin (11h à 18h)
Verkoop : zondag 24 juni 2018
- Objets
- 151 -> 173 :
- 174 -> 176 :
- 177 -> 207 :
- 208 -> 224 :
- 225 -> 284 :
- 285 -> 369 :
- 370 -> 549 :
- 550 -> 573 :
- 574 -> 581 :
- Originaux - Clin d'oeil à Hermann
- 582 -> 589 :
- Originaux - Carnets de poésie et menus
- 590 -> 749 :