BANDES DESSINEES - zondag 24 juni 2018 - 11u00

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°738

    Walt Disney :

    Mickey, illustration à la gouache et à l'encre de Chine pour la couverture du journal de Mickey n°440 du 30 octobre 1960. Dessin de René Guillaume, le dessinateur attitré des couvertures du magazine. Ancienne composition très décorative représentant Dingo, fidèle ami de Mickey, en pleine création d'un tableau contemporain. Dimensions : 28,5 x 37,5.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°739

    Walt Disney :

    Scrooge McDuck (Oncle Picsou), illustration à l'encre de Chine et à la gouache sur carton publiée en couverture du Picsou Magazine n°118 en mars 1984. Le fameux héros accompagné de ses petits neveux à savoir Riri, Fifi et Loulou. Dimensions : 24,5 x 32.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 850 €

    LOT N°740

    Natacha, illustration de grand format à l'encre de Chine et à la mine de plomb sur papier dessin réalisée à l'occasion d'une exposition à Bruxelles en 2001. Belle représentation de l'héroïne à l'allure sexy, lisant sur son lit une bande dessinée. Cette composition est mise en valeur par un encrage contrasté et souple. Signée. Dimensions : 42 x 29,5.

    Schatting : 600/700 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°741

    Natacha et Le Vieux bleu, illustration à l'encre de Chine réalisée pour une carte postale destinée à l'opération caritative 11.11.11 en 1980. Bel encrage soigné pour les personnages fétiches de l'artiste. Ce dessin est réalisé pendant la publication de l'épisode "Les Machines incertaines" dans le journal Spirou. Signée et datée 1980. Dimensions : 12,8 x 17.

    Schatting : 600/700 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°742

    Le 8e jour, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin réalisée pour la publicité d'un magasin de vêtements. Will, dessinateur au trait gracieux, démontre ici son amour pour les femmes pulpeuses, gracieuses et impétueuses. Signée. Dimensions : 21,5 x 23.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 280 €

    LOT N°743

    Les deux opposés, illustration au lavis réalisée pour une nouvelle du journal Moustique fin des années 40. C'est entre 1945 et 1954 que la "Bande des Quatre (Jijé, Will, Franquin et Morris)" réalise des centaines d'illustrations pour cet hebdomadaire des Editions Dupuis. Témoin d'une époque, cette composition réaliste témoigne de l'influence de Jijé sur le travail de l'artiste. Signée. Dimensions : 18 x 34.

    Schatting : 250/300 €

    LOT N°744

    Windenlocher :

    Nabuchodinosaure, planche-gag intitulée "Pour la vie" d'un épisode de cette série publiée aux Editions Dargaud. Amusant gag représentatif se déroulant dans "l'apeuprehistoire". Signée et datée 2009. Dimensions : 27,2 x 33,2.

    Schatting : 750/850 €

    LOT N°745

    Woodring :

    Frank et le congrès des bêtes, planche n°55 à l'encre de Chine de cet épisode publié aux Editions L'Association en 2011. Cette composition nous présente un étrange voyage dans un monde surréaliste à la fois inquiétant et absurde mais toujours très imaginatif. Aucun texte n’accompagne les déambulations de Frank mais les superbes dessins de Woodring se suffisent à eux-mêmes et concrétisent son univers imaginaire. Au verso, étude de la planche n°33 à la mine de plomb. Signée. Dimensions : 26 x 35,3.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°746

    Wurm :

    Maigret, planche n°29 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Maigret et la danseuse du Gai-Moulin" publié aux Editions Lefrancq en 1994. Belle composition aux décors précis issue de cette adaptation de ce détective belge dont le récit se déroule à Paris. Signée. Dimensions : 49 x 68.

    Schatting : 3800/4200 €

    LOT N°747

    Sambre, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache intitulée "La Petite vague" réalisée en 2011 pour une exposition à l'occasion de la sortie de l'épisode "La Mer vue du purgatoire...". Ce dessin est repris dans le tirage de tête publié aux Editions BD Must en 2011. Cette magnifique représentation de Julie, cette héroïne passionnée et déterminée, est mis en valeur par un graphisme tourmenté et précis. Le trait sombre rehaussé par des touches de couleur rouge crée une émotion esthétique intense. La présence de Bernard, sur la falaise, s'efface dans les embruns des vagues et de la brume. Signée. Dimensions :

    Lees verder
    28,5 x 39,2.

    Lees minder

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 1100 €

    LOT N°748

    Sambre, étude de la planche n°36 à la mine de plomb de l'épisode "La Mer vue du purgatoire..." publié aux Editions Glénat en juin 2011. Cette planche est reprise dans le tirage de tête publié aux Editions BD Must en 2011. Superbe composition romanesque et sensuelle de Julie et d'Adam les protagonistes de ce passage sentimental et passionné. Signée. Dimensions : 35,5 x 27.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°749

    Zumstein (Franz) :

    Le Faucon du désert, planche n°25 à l'encre de Chine et à l'aquarelle d'un épisode publié aux Editions Delcourt. Composition aéronautique se déroulant en 1942, au-dessus du désert de Libye, qui illustrent les aviateurs allemands engagés dans la guerre du désert. Dimensions : 27,5 x 38.

Cover : Roba

Bruxelles : vendredi 22 juin (11h à 20h) et samedi 23 juin (11h à 18h)

Verkoop : zondag 24 juni 2018

Objets
151 -> 173 :
174 -> 176 :
177 -> 207 :
Cartes de voeux, documents...
208 -> 224 :
225 -> 284 :

285 -> 369 :
370 -> 549 :

550 -> 573 :
574 -> 581 :
Originaux - Clin d'oeil à Hermann
582 -> 589 :
Originaux - Carnets de poésie et menus
590 -> 749 :