BANDES DESSINEES - zondag 24 juni 2018 - 11u00

    Schatting : 250/350 €

    Toewijzing : 220 €

    LOT N°718

    Smudja :

    Toulouse Lautrec et la Goulue, illustration à la gouache sur carton réalisée pour une exposition. Passionné de Toulouse-Lautrec, Monet et de toute cette époque, l'auteur a su en comprendre et en assimiler les styles sans jamais tomber dans le plagiat. Très décoratif. Signée. Dimensions : 32,5 x 45.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°719

    Stalner (Jean-Marc) :

    Le Maître de pierre, planche n°15 à l'encre de Chine de l'épisode "La Chaise du diable" publié aux Editions Dargaud en 2003. Composition représentative dans laquelle on retrouve le héros, Colin Tranchand, au milieu du 18e siècle. Dimensions : 37,7 x 50.

    Schatting : 300/400 €

    LOT N°720

    Sternis - Loisel :

    Pyrénée, ensemble complet pour la réalisation de la planche n°2 de cet épisode publié aux Editions Vents d'Ouest en 1998. Les cinq cases de la planche sont réalisées à la mine de plomb sur papier calque. Chaque dessin est ensuite adapté sur une planche et mise en couleur à l'aquarelle. Superbe histoire sur scénario de Régis Loisel. Les six originaux sont signés. Dimensions : 29 x 16, 3X 22,5 x 15, 16 x 22 et 20 x 29.

    Schatting : 800/1000 €

    LOT N°721

    Taduc :

    Chinaman, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Tucano" publié aux Editions Dupuis en 2007. Impressionnante composition aux traits vifs, aiguisés et dynamiques pour ce dessin cinématographique se déroulant dans le Far-West du XIXe siècle. Signée et datée 2007. Dimensions : 35 x 47.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°722

    Thibert :

    Le Marteau des sorcières, technique mixte pour la planche n°17 de l'épisode "Man Aces Cemjk" publié aux Editions Glénat en 2007. Composition se déroulant en 1888, à Londres, en rapport avec une série de meurtres en série perpétrés dans la capitale. Signée et datée 2007. Dimensions : 29,5 x 41,5.

    Schatting : 400/500 €

    LOT N°723

    Ric Hochet et Chick Bill, illustration à l'encre de Chine réalisée pour l'affiche du Festival B.D. à l'école Notre-Dame de Braine-le-Comte en 1994. Ce dessin, représentatif de l'humour de l'artiste, est mis en valeur par le journaliste et Kid Ordinn. Signée. Le bandeau inférieur est imprimé. Dimensions du dessin : 9,7 X 11. Dimensions du papier : 13,5 x 15,1.

    Schatting : 5000/6000 €

    Toewijzing : 5200 €

    LOT N°724

    Marc Jaguar, planche de fin n°46 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Lac de l'homme mort" publiée dans l'hebdomadaire Risque-tout n°42 du 6 septembre 1956. Le héros, photographe de métier, tente de percer le mystère du lac et s'embarque dans une sombre histoire relative à un gisement d'uranium. Ce premier long récit de l'artiste est une totale réussite et est considéré par les amateurs comme étant un de ses albums phares et incontournables. C'est dans la foulée, le 20 septembre 1956, que débutera pour le journal Spirou les aventures de Gil Jourdan. Avec un graphisme de toute beauté, influencé par Franquin et allié à un récit

    Lees verder
    polar humoristique, cette composition constitue le parfait trait d'union entre Félix et Gil Jourdan. Mise en couleurs au dos. Traces de colle sur les textes. Signée. Dimensions : 41,2 x 57,8.

    Lees minder

    Schatting : 1500/2000 €

    LOT N°725

    Gil Jourdan, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Pâtée Explosive" publiée dans le journal Spirou n°1640 du 18 septembre 1969. Cette composition issue du douzième opus de la série est l'adaptation du récit de Félix "Drôles de Sandwiches". Planche d'ambiance agrémentée de cases contrastées qui mettent en valeur le héros et son cocktail d'humour et d'intrigue. On y joint le calque de mise en couleurs de la planche 8A. Dimensions : 38 x 50.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 275 €

    LOT N°726

    Tirabosco :

    Strip à l'encre de Chine et à la gouache blanche intitulé "Naturisme". Signé et daté 1997. Dimensions du dessin : 18 x 6. Dimensions du papier : 21 x 15.

    Schatting : 3500/4000 €

    Toewijzing : 4000 €

    LOT N°727

    Luc Junior, planche n°21 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Voleurs de bijoux" publiée dans le supplément n°8 de "La Libre Junior" du 24 février 1955. Personnage emblématique du supplément jeunesse du quotidien La Libre Belgique, ce héros reflétait un peu Tintin parce qu’il était reporter, avait un chien et un faire-valoir nommé La Plaque… Les dialogues et le sens du récit du génial Goscinny y font merveille et le graphisme d'Uderzo est totalement affirmé. Par transparence des couleurs au verso de la planche, les traits dynamiques sont efficacement mis en valeur. On y joint la publication. Signée par Uderzo et Goscinny. Dimensions :

    Lees verder
    32,3 x 40.

    Lees minder

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°728

    Sa Majesté mon mari, strip n°151 à l'encre de Chine publié dans le magazine "Bonnes Soirées" n°1616 du 25 janvier 1953. Cette composition est publiée dans "L'Intégrale Uderzo 1951-1953" aux Editions Hors Collection en 2014. L'humour de René Goscinny racontant la vie quotidienne d'un jeune couple à travers le talent graphique de l'artiste. Signé. Dimensions : 36,6 x 15,8.

    Schatting : 3500/4000 €

    Toewijzing : 3800 €

    LOT N°729

    XIII, planche n°12 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Spads" publié aux Editions Dargaud en 1987. Cette saga incontournable et culte se poursuit avec ce 4e épisode dont est issue cette composition. On y retrouve quelques personnalités marquantes de la série : le Général Carrington, le Lieutenant Jones et le Colonel Amos. Le décor nous place d'emblée dans le contexte du pouvoir, le Pentagone, qui distille en nous mythes et puissance. Grâce à son graphisme efficace, l'auteur parvient à exprimer le dynamisme du scénario de Jean Van Hamme. La mise en page typique, agrémentée d'une grande case, contribue à créer le mouvement

    Lees verder
    de la planche. Signée. Dimensions : 44 x 58.

    Lees minder

    Schatting : 2700/3000 €

    Toewijzing : 2000 €

    LOT N°730

    Bruce J. Hawker, planche n°32 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "L'Orgie des damnés" publié aux Editions du Lombard en 1986. Ces péripéties maritimes nous décrivent les aventures d'un officier britannique au 18e siècle. Mêlant à la fois les références historiques et la fiction, l'artiste démontre ici son talent tant narratif que graphique. Le trait efficace met en valeur cette scène dynamique dans laquelle on retrouve le héros. Signée et datée 1981. Dimensions : 33 x 43.

    Schatting : 1800/2000 €

    Toewijzing : 1800 €

    LOT N°731

    XIII, illustration à la mine de plomb sur papier dessin pour l'étude définitive de la couverture du tirage de l'édition collector 25e anniversaire de l'épisode "Opération Montecristo" publié aux Editions Dargaud en février 2004. Ce dessin est également repris pour la couverture de l'hors-série L'Express BD "Dans les coulisses d'une oeuvre mythique" en octobre 2015. Cette représentation des héros est mise en valeur par un graphisme souple. Dimensions du dessin : 32 x 32. Dimensions du papier : 35 x 49,5.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°732

    Vanders :

    Welcome to Hope, planche n°22 à l'encre de Chine et au lavis de l'épisode "Inéquation..." publié aux Editions Bamboo en 2008. Composition érotique de ce polar, véritable critique acide de l'Amérique profonde. Une narration maitrisée alliée au dessin réaliste de l'artiste crée une atmosphère propice à ce thriller noir. Les textes sont collés. La planche s'accompagne de son étude à la mine de plomb sur papier crème. Signées et datées 2008. Dimensions : 42 x 59,2 et 29,5 x 40,3.

    Schatting : 1600/1800 €

    LOT N°733

    Vandersteen (Studios) :

    Bessy, ensemble de 56 demi-planches à l'encre de Chine de plusieurs épisodes publiés aux Editions Standaard. Compositions représentatives dessinées par Walter Walterell. Dimensions : 56X 33,6 x 23,9.

    Schatting : 450/550 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°734

    Vatine :

    Les Aventures de Fred et Bob, planche n°2 à l'encre de Chine et au crayon bleu sur carton du récit court "Fhred et Bohrd à l'âge de pierre" publié dans la revue Pilote n°140 du 1 er février 1986. Peu avant la série "Aquablue", Cailleteau et Vatine imaginent cette série humoristique pleine de fraîcheur. Inspiré par les comics américains, l'artiste démontre son talent de mise en page au graphisme puissant. Signée. Dimensions : 32 x 41,2.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 280 €

    LOT N°735

    Venanzi :

    Alix, planche n°39 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Le Testament de César" publié aux Editions Casterman en 2010. Ce récit est la première histoire originale du héros à paraître depuis la disparition de son créateur Jacques Martin. Coup de Maître pour ce polar se déroulant dans la Rome antique qui mélange suspense et sentiments. Cette composition est mise en valeur par des décors fouillés agrémentés de la présence des héros. Etudes à la mine de plomb au dos. Dimensions : 29,7 x 41,8.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 480 €

    LOT N°736

    Verron :

    Boule et Bill, illustration à l'encre de Chine réalisée pour le poster WWF offert avec la première édition de l'épisode "Graine de cocker" publié aux Editions Dargaud en 2007. Beau dessin représentatif de cette série dans lequel on retrouve les héros. Signée. Dimensions : 25 x 20,5.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°737

    Vink :

    Le Moine fou, planche n°33 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Le Monastère du miroir précieux" publié aux Editions Dargaud en 1992. L'artiste fait surgir avec chaleur la Chine mystérieuse et médiévale du XIIème siècle. A travers cette composition, il démontre son don de saisir l'instant et de capter les émotions. Signée, dédicacée et datée 1991 au verso. Dimensions : 33,8 x 43,5.

Cover : Roba

Bruxelles : vendredi 22 juin (11h à 20h) et samedi 23 juin (11h à 18h)

Verkoop : zondag 24 juni 2018

Objets
151 -> 173 :
174 -> 176 :
177 -> 207 :
Cartes de voeux, documents...
208 -> 224 :
225 -> 284 :

285 -> 369 :
370 -> 549 :

550 -> 573 :
574 -> 581 :
Originaux - Clin d'oeil à Hermann
582 -> 589 :
Originaux - Carnets de poésie et menus
590 -> 749 :