BANDES DESSINEES - zondag 12 maart 2017 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 300 €LOT N°201
Tintin, plaque émaillée "Série lune" : La Fusée quittant la terre, L'Emaillerie belge, 1995. Dimensions : 35 x 35. Parfait état. -
Toewijzing : 200 €LOT N°202
Les Idées noires, sérigraphie "Le Monstre marin" n°/300, signée (taches d'humidité dans le haut et le bas). Dimensions : 70 x 50. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 280 €LOT N°203
Gaston, offset "La Coupe de Gaston" HC3/24 signé (Ed. L'Age d'or). Dimensions : 42 x 57. -
Toewijzing : 120 €LOT N°204
Dupuis, offset "L'Ile déserte" n°HC15/50, signé par Franquin, Walthéry et Wasterlain. Dimensions : 60 x 45. -
7 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 220 €LOT N°205
Tintin, ensemble de 6 sérigraphies "Le Petit Vingtième" de l'épisode Le Lotus bleu des collections "Archives Secrètes" et "Archives Internationales" aux Ed. Archives Inter Productions et Archives Internationales en 1990 : Incognito, le pousse pousse (jour), le pousse pousse (nuit), le guet-apens, le hangar n°9 et Tintin revient ! Dimensions : 6X 35 x 50. -
8 beeld(en) Schatting : 300/350 €
Toewijzing : 280 €LOT N°206
Tintin, ensemble de 7 sérigraphies "Le Petit Vingtième" des collections "Archives Secrètes" et "Archives Internationales" aux Ed. Archives Internationales : Ils arrivent! (1988), Tintin et Milou au Congo (1988), L'Ile noire (1991), Un Vol mystérieux au musée ethnographique... (1991), Aviateur (1992), Dupont & Dupond train (1992) et Cigares (1992). Dimensions : 7X 35 x 50. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 400 €LOT N°207
Tintin, sérigraphie sur toile, L'Ile noire, n°18/30, 1994 (Ed. Champaka). Vernis jauni par le temps, à nettoyer. Dimensions : 165 x 80 cm. Envoi impossible. -
Toewijzing : 400 €LOT N°208
Tintin, sérigraphie sur toile, Le Lotus bleu, n°18/30, 1994 (Ed. Champaka). Vernis jauni par le temps, à nettoyer. Dimensions : 165 x 80. Envoi impossible. -
Toewijzing : 400 €LOT N°209
Tintin, sérigraphie sur toile, Le Sceptre d'Ottokar, n°/30, 1994 (Ed. Champaka). Vernis jauni par le temps, à nettoyer. Dimensions : 165 x 80. Envoi impossible. -
Toewijzing : 0 €LOT N°210
Lucky Luke, sérigraphie "Le Juge" (le feu de camp) n°96/100, signée (comprenant la calque et le certificat signé, Ed. Archives Internationales, 1997). Dimensions : 75 x 55. -
1 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 200 €LOT N°211
Lucky Luke, sérigraphie sur papier vélin "Lucky Luke, les Dalton et le train" n°96/140, signée (Ed. Raspoutine, 1997). Dimensions : 44 x 25. -
Toewijzing : 100 €LOT N°213
Sérigraphie "Boule et Bill - Hommage à Hergé", signée (issue du portfolio Hommage à Hergé et Les Cigares du pharaon). Dimensions : 50 x 50. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 1500 €LOT N°214
Astérix et Obélix, sérigraphie "Astérix en Corse" n°23/199, signée (Ed. Equinoxe, 1997). Dimensions : 60 x 80. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 450 €LOT N°215
Astérix, phototypie en noir & blanc de la planche n°36 de "La Galère d'Obélix" n°267/299, signée (Ed. Christian Desbois, 1997). Dimensions : 50 x 70. -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 150 €LOT N°216
Natacha, sérigraphie représentant Natacha en Mère Noël n°17/150, signée. Dimensions : 50 x 70. -
17 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 1300 €LOT N°217
Archives Internationales :
Portfolio Prototype, rarissime portfolio n°5/15 comprenant 15 sérigraphies (5 Hergé, 5 Jacobs et 5 Franquin) toutes séparées par des calques, le coffret et les fonds sont aussi sérigraphiés. Ces prototypes sont tous sérigraphiés manuellement et ont servi à l'élaboration des versions définitives. Etat neuf. Dimensions des sérigraphies 15X 50 x 70. -
Toewijzing : 180 €LOT N°218
Freddy Lombard, portfolio "F-52" n°122/999, signé (Ed. Déesse). Très très bon état. -
Toewijzing : 180 €LOT N°219
La Mitre railleuse, portfolio n°384/650, signé (complet, Ed. Aedena, 1986). Très bon état (taches de rouilles sur l'emboitage). -
Toewijzing : 100 €LOT N°220
Alpha :
Tomes 1 à 9 + I.R.$ 1 à 9 (dos des T2, 4, 7 et 8 insolés). Ensemble de 18 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.
Vendredi 10 mars de 11 à 20h
Samedi 11 mars de 11 à 18h
Verkoop : zondag 12 maart 2017
- 001 -> 190 :
- Objets
- 191 -> 201 :
- Plaques émaillées
- 202 -> 216 :
- 217 -> 219 :
- 220 -> 246 :
- 247 -> 275 :
- 276 -> 286 :
- 287 -> 298 :
- 299 -> 339 :
- 340 -> 372 :
- 373 -> 535 :