Schatting : 700/900 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°351

    Bague des années 1950 en or blanc 18k (750 millièmes) en forme de fleur tout en volume au panier ajouré particulièrement bien travaillé. Petits diamants d'entourage taille 8x8 et diamant central d'env. 0,15 ct.
    Poids brut : 7,1 g.

    Schatting : 1200/1500 €

    LOT N°352

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir bleu très foncé probablement australien chauffé d'env. 4,5 ct. entouré de diamants ronds brillants d'env. 0,10 ct. chacun soit un total d'env. 1,2 ct. (VS à SI, couleur I-J). Deux boules de frein dans le corps de l'anneau.
    Dimensions du saphir : 12,23 x 9,01 x 5,51 mm.
    Tour de doigt : env. 50
    Poids brut : 5,8 g.

    Schatting : 600/800 €

    LOT N°353

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) en forme de bandeau surmonté d'une forme en navette bordée d'env. 0,15 ct. de petits diamants entourant une aigue-marine taille marquise.
    Poids brut : 12,2 g.

    Schatting : 1000/1200 €

    LOT N°354

    Bague en or blanc 14k (585 millièmes) ornée d'un diamant taille old mine d'env. 0,45 ct. entouré de saphirs bleus chauffés très bien calibrés dans un entourage de petits diamants taille 8x8 (pureté I).
    Tour de doigt : 53,5
    Poids brut : 2,7 g.

    Schatting : 1700/1900 €

    LOT N°355

    Bague moderne dans le style Art Déco revisité en or blanc 14k (750 millièmes) ornée d'une topaze bleue d'env. 4 ct. taille émeraude à pans coupés entourée d'onyx et de diamants tailles 8x8, baguettes et ronds brillants pour env. 2 ct. au total (I-J, VS à SI).
    Tour de doigt : 53,5
    Poids brut : 7 g.

    Schatting : 1500/2500 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°356

    CHOPARD
    Montre bijou pour femme en or gris 18k (750 millièmes) au bracelet à décoration d'écorce en or gris. Boîte ovale à la lunette sertie de diamants taille 8x8. Cadran noir serti de 4 diamants taille 8x8 aux index 3/6/9/12. A la jonction de la boîte et du bracelet, deux éléments ovales sont pavés en mille grain de diamants taille 8x8 de très belle qualité. Mouvement mécanique remontage manuel.
    Très bon état. Circa 1970.
    Numéros : 52135/5049 1.
    Longueur du bracelet : 17 cm.
    Dimension : 21 x 18 mm.
    Poids brut : 45,7 g.
    Fonctionnelle lors de l'expertise.
    Accompagnée de son écrin original Chopard.

    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 1100 €

    LOT N°357

    Boucles d'oreilles en or blanc 14k (585 millièmes), chacune ornée d'un diamant taille old European central d'env. 0,40 ct. pureté SI, couleur K-L, entouré de petits saphirs bleus naturels chauffés et traités, parfaitement calibrés en taille trapèze. Un petit diamant illumine le tout.
    Hauteur : 1,9 cm.
    Poids brut : 5,9 g.

    Schatting : 250/450 €

    LOT N°358

    CARTIER, Baignoire Jumbo
    Pendulette-Réveil en métal doré. Mouvement quartz.
    Bon état. Circa 2000.
    Numéros : 890810312.
    Dimension : 74 x 90 mm.
    Non fonctionnelle. Pile probablement à remplacer.
    Accompagnée d’une pochette de protection Cartier et du certificat de garantie Cartier.

    Schatting : 250/450 €

    LOT N°359

    CARTIER, Santos Jumbo
    Pendulette-Réveil en métal doré et acier. Mouvement quartz.
    Bon état. Circa 2000.
    Numéros : 750800785.
    Dimension : 72,7 x 88,6 mm.
    Accompagnée d’un papier de service Cartier.

    Schatting : 4500/5000 €

    Toewijzing : 4800 €

    LOT N°360

    Très beau collier anglais en forme de tubes d'orgues aplatis en or jaune 18k (750 millièmes) en ordre croissant et décroissant formant un aspect de vagues. Fabriqué en Angleterre. Traces d'utilisation sans déformation.
    Dimensions : 43 x 2,8 cm.
    Poids brut : 109 g.

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 320 €

    LOT N°361

    Broche en or jaune rosé 18k (750 millièmes) formant des flammes pleines ou ajourées entourant une très jolie citrine ovale bicolore (jaune clair et plus saturé vers l'orange) d'env. 18 ct.
    Dimensions : 5,2 x 3,1 cm.
    Poids brut : 9,8 g.

    Schatting : 700/900 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°362

    Broche des années 1950 en or jaune 18k (750 millièmes) au motif de corde centré de deux lignes de diamants taille 8x8 de belle qualité. Un joli mouvement est créé par des pampilles en chaînettes se terminant en fuseaux. Très bon état. Traces de soudures au dos.
    Dimensions : 6,2 x env. 3 cm.
    Poids brut : 16,1 g.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 1600 €

    LOT N°363

    Large bracelet souple en or jaune, rose et blanc 14k (585 millièmes) présentant une très belle maille matelassée amatie décorée de maillons gravés de fleurs. Très bon état. Fermoir en or jaune 18k (750 millièmes).
    Dimensions : 19 x 1,9 cm.
    Poids brut : 47,6 g.

    Schatting : 1500/2000 €

    Toewijzing : 2100 €

    LOT N°364

    Beau bracelet large en or jaune 18k (750 millièmes) composé de maillons rectangulaires donnant un aspect graphique particulièrement réussi. Traces d'utilisation sur les mailles extérieures.
    Dimensions : 17,2 x 1,7 cm.
    Poids brut : 51,4 g.

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°365

    Pendentif noeud en ruban d'or jaune 18k (750 millièmes) décoré en son centre d'une aigue-marine taille émeraude d'env. 2,5 ct. Travail des années 1940/1950.
    Dimensions : 5 x 4,2 cm.
    Poids brut : 11,3 g.

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°366

    Broche et pendentif en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) des années 1950 en forme d'enroulement de feuillage d'or texturé et centrée de petits rubis.
    Dimensions : 4,3 x 3,9 cm.
    Poids brut : 11,9 g.

  • 7 beeld(en)
    Schatting : 2500/3500 €

    Toewijzing : 3300 €

    LOT N°367

    Bracelet large en or jaune 18k (750 millièmes) en maille milanaise présentant des chevrons amatis bordés de chevrons lisses. Maille impeccable sans défaut. Fermoir à glissière sécurisé par un rabat.
    Dimensions : 20,5 x 12,2 cm.
    Poids brut : 81,5 g.

    Schatting : 200/300 €

    LOT N°368

    Epingle à cravate en or jaune 14k (585 millièmes) ornée d'un beau cabochon de lapis lazuli entouré d'un cercle tressé d'or et de granulation dans le goût de l'Antique. Travail du milieu du XIXe siècle. Trace de soudure au dos et petit manque à une des granules.
    Longueur : 8,3 cm.
    Poids brut : 4,1 g.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 2100 €

    LOT N°369

    BAUME & MERCIER
    Belle montre pour femme en or jaune 18k (750 millièmes) à la lunette sertie de diamants ronds brillants et au bracelet grains de riz.
    Cadran crème aux chiffres romains appliqués.
    Mouvement quartz.
    Parfait état.
    Circa 2000.
    Numéros: 16718/2335665.
    Dimension: 26 mm.
    Fonctionnelle.
    Poids brut: 65,5 g.

    Schatting : 200/300 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°370

    Broche ruban en forme de noeud élégant en or jaune et blanc 18k (750 millièmes), certains rubans sont ajourés. Travail des années 1940.
    Dimensions : 5,5 x 3,5 cm.
    Poids brut : 6,8 g.

Brussel

Vrijdag 24, zaterdag 25 en maandag 27 mai van 11 tot 18 uur
Caserneslaan 39b, 1040 Brussel

Parijs:
Op afspraak

Millon garandeert de authenticiteit van de te koop aangeboden werken.

Verkoop : dinsdag 28 mei 2024

001 -> 012 :
Perles fines et de qualité
013 -> 040 :
Horlogerie
041 -> 110 :
Créateurs
111 -> 403 :
Joaillerie