Juwelen en Uurwerken - dinsdag 28 november 2023 - 14u30
2 beeld(en) Schatting : 400/800 €
Toewijzing : 950 €LOT N°141
OMÉGA
Constellation
Montre classique pour homme en or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon signée Oméga. Mouvement quartz. Aiguilles d'origine. Quantième à 3h.
Parfait état, lunette aux chiffres romains. Circa 2000.
Dimension : 33,5 mm.
Poids brut : 44,8 g.
Fonctionnelle. -
2 beeld(en) Schatting : 500/1000 €
Toewijzing : 450 €LOT N°142
BAUME & MERCIER
Montre classique pour homme en or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon. Mouvement mécanique remontage automatique.
Bon état, cadran patiné, index appliqués. Circa 1950.
Dimension : 33,5 mm.
Poids brut : 39,2 g.
Fonctionnelle. -
2 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°143
Anonyme
Montre classique pour homme extra plate en or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet métal doré. Mouvement mécanique remontage manuel. Cadran "Sigma" finition or.
Bon état, initiales et date gravés sur fond de boîte. Circa 1970.
Dimension : 33,6 mm.
Poids brut : 52,4 g.
Fonctionnelle. -
Toewijzing : 550 €LOT N°144
RODANA
Montre classique pour homme en or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon. Mouvement mécanique remontage manuel. Anses de boite stylisées, bracelet neuf.
Très bon état, cadran peint avec élégant contraste visuel. Circa 1950.
Dimension : 33,5 mm.
Poids brut : 35,8 g.
Fonctionnelle. -
2 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 150 €LOT N°145
CARTIER
Obus
Pendulette-Réveil
Bel objet décoratif avec capot de protection escamotable en guise de pied. Lunette décorative aux chiffres romains typique Cartier. Cadran central blanc, cabochon de remontoir présent. Mouvement quartz.
Très bon état. Circa 1980/1990.
Dimension: 50 x 63 mm.
Fonctionnelle. -
2 beeld(en) Schatting : 50/100 €
Toewijzing : 0 €LOT N°146
JAEGER
Pendulette-Réveil
Bel objet décoratif avec capot de protection escamotable en guise de pied. Cadran peint aux chiffres de type Art Déco. Mouvement mécanique remontage manuel.
Bon état, manque une couronne de réglage. Circa 1950.
Dimension: 57 x 82 mm.
Non fonctionnelle. -
5 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 650 €LOT N°147
OMEGA
Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel. Cadran 12/24h en émail aux chiffres peints. Trotteuse des secondes à 6h. Fond de boite ciselé avec initiales. Très bon état.
Dimension: 48,8 mm.
Poids brut: 743 g.
Fonctionnelle.
Accompagnée d’un bel écrin de protection.
5 beeld(en) Schatting : 1500/2500 €
Toewijzing : 1100 €LOT N°148
LE PHARE - Lega Répétition minute - Chronographe
Savonnette-Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel. Superbe cadran émaillé 12h et division minutes 60 sec. Trotteuse à 6h.
Bon état/à réviser.
Dimension: 51 mm.
Poids brut: 87,5 g.
Fonctionnelle: sonnerie des heures et des 1/4 ok.
Accompagnée d’un écrin d’époque. -
4 beeld(en) Schatting : 2400/2800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°149
LEGA
Répétition minute / chronographe
Savonnette / montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Superbe cadran émaillé 12h / 24h. Mécanique remontage manuel. Trotteuse à 6h. Très bon état. Fonctionnelle (montre ok, chronomètre ok, sonnerie à réviser).
Dimension : 55,1 mm.
Poids brut : 122,3 g. -
2 beeld(en) Schatting : 600/1000 €
Toewijzing : 850 €LOT N°150
BERTHOUD, Paris
Montre de poche bombée en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel à la clef (non présente). Cadran émaillé aux chiffres romains et division 60 minutes. Fond de boite translucide avec vue sur mécanisme. Face avant sous verre bombé. Jolie décoration de boite, et ornée de diamants. Astucieux système de protection amovible pour ouverture du boitier.
Bon état.
Dimension: 43,2 mm.
Poids brut: 58,3 g.
Fonctionnelle à tester (pas de clef).
4 beeld(en) Schatting : 1500/1700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°151
NATIONAL WATCH & CO
La Chaux-de-Fonds
Répétition / Chronographe
Savonnette / Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran émaillé. Mécanique remontage manuel. Trotteuse à 6h. Très bon état.
Dimension : 55,1 mm.
Poids brut : 98,9 g.
Non fonctionnelle. -
4 beeld(en) Schatting : 3000/3500 €
Toewijzing : 3500 €LOT N°152
A. LANGE & SÔHNE
Savonnette / montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran émaillé, coque gravée / personnalisée. Ouverture des coques en opposition. Accompagnée de sa protection en cuir. Mécanique remontage manuel. Trotteuse à 6h. Très bon état, manque petit cerclage d'attache pour chaînette.
Dimension : 55,6 mm.
Poids brut : 140,8 g.
Fonctionnelle. -
4 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 1400 €LOT N°153
PATEK PHILIPPE
Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel. Cadran émaillé peint aux chiffres romains. Trotteuse des secondes à 6h. Fond de boite décoré et ciselé d’une initiale.
Très bon état.
Dimension: 31,6 mm.
Poids brut: 27,8 g.
Fonctionnelle. -
4 beeld(en) Schatting : 200/400 €
Toewijzing : 250 €LOT N°154
Anonyme
Montre de col/ bijou en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel. Cadran émaillé, trotteuse des secondes à 6h. Fond de boite décoré d’un motif floral.
Très bon état.
Dimension: 26,7 mm.
Poids brut: 23,3 g.
Non fonctionnelle.
4 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 1700 €LOT N°155
PATEK & CO, Genève
Montre de poche en or rose 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel. Mécanisme non signé. Cadran émaillé peint aux chiffres romains. Trotteuse des secondes à 6h. Fond de boite décoré et ciselé.
Bon état, cadran à nettoyer.
Dimension: 46,3 mm.
Poids brut: 77,3 g.
Non fonctionnelle. -
4 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 550 €LOT N°156
Anonyme
Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel à la clef (non présente). Cadran émaillé peint et aiguilles d’origine. Trotteuse des secondes à 6h. Fond de boite décoré d’un château et d’un lac.
Très bon état.
Dimension: 45 mm.
Poids brut: 57,4 g.
Non fonctionnelle (pas de clef). -
2 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 250 €LOT N°157
Anonyme
Montre de col/ bijou en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel. Cadran émaillé subtilement rosé, chiffres romains, aiguilles d’origine. Fond de boite bombé et décoré d’une jolie scène champêtre.
Très bon état.
Dimension: 27,5 mm.
Poids brut: 18,2 g.
Fonctionnelle.
2 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°160
Belle broche tournesol en or jaune légèrement rosé 18k (750 millièmes) aux pétales alternant or lisse et or brossé, le centre étant composé de petites citrines rondes de différentes couleurs (du jaune clair à l'orange brun) donnant le meilleur effet !
Longueur : 6 cm.
Poids brut : 23,2 g.
Parijs :
Brussel :
Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.
Verkoop : dinsdag 28 november 2023
- 001 -> 394 :
- Bijoux & Montres