Collections belges et luxembourgeoises - donderdag 10 september 2020 - 18u30
3 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 1100 €LOT N°140
Paire de petits vases à deux anses et leur couvercle de style Louis XVI en porcelaine polychrome de Sèvres décorés d'une scène galante dans le goût de François Boucher et d'un bouquet de fleurs dans des médaillons ovales sur fond bleu et or
Monture en bronze ciselé et doré
Époque XIXe
H: 28 cm
(petits manques et restaurations) -
3 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 0 €LOT N°141
Sellette tripode de style Napoléon III en bois sculpté noirci au pied décoré d'un jeune africain en ronde-bosse portant une grappe de raisins et une coupe sous le plateau chantourné
Travail vénitien
Époque fin XIXe
H: 92 cm
Plateau: 41 x 36 cm
(manques et accidents) -
4 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 1900 €LOT N°144
Paire de grands pots-pourris couverts de style Louis XVI en porcelaine polychrome de Sèvres partiellement ajourée décorés de quatre portraits de dame de qualité dans des médaillons reliés aux anses par des guirlandes de lauriers en ronde-bosse
Montures en bronze doré
Marques aux deux L enlacés en bleu sous couverte
Époque XIXe
H: 54,5 cm
(égrenures, petits manques) -
6 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°145
François VAN SEVERDONCK (1809-1889)
Coq, poules et canards
Moutons, coq et canards dans un paysage
Paire d'huiles sur panneau d'acajou
Signés en bas à gauche ou au milieu François VAN SEVERDONCK et datés 1861
École belge
Les deux certifiés au dos par l'artiste
19,5 x 27 cm -
8 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 0 €LOT N°146
Scènes galantes au parc
Paire de gouaches ovales sur papier collé sur carton dans des encadrements en bois sculpté, ajouré et doré
Travail italien
Époque fin XIXe
20,5 x 17,5 cm (encadrements)
On y joint un Portrait de la marquise de Nicolay (voir informations au dos)
Aquarelle ovale sur papier
Époque XIXe
17,5 x 13,5 cm (à vue)
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 350 €LOT N°149
François-Joseph NAVEZ (1787-1869)
Jeune fille attablée
Fusain sur papier
Signé en bas à droite F.J Navez et daté (18)48
École belge
130 x 90 mm (à vue) -
3 beeld(en) Schatting : 4000/6000 €
Toewijzing : 4000 €LOT N°151
Paire de grands candélabres de style Empire en forme de "Victoire ailée debout sur une sphère " portant quatre bras de lumière
Bronze doré partiellement redoré
Probablement un travail italien de la fin du XIXe
H: 100 cm
(accidents, une petite pièce remplacée)
Provenance: Palais Arcieri à San Mauro Forte en Basilicate, Italie. Ce palais du XVIIIe siècle accueille aujourd'hui un musée et témoigne de l'importance de la famille Arcieri dans la région. -
Du samedi 5 au mercredi 9 septembre de 11 à 18h.
Jeudi 10 septembre sur rendez-vous.
Verkoop : donderdag 10 september 2020
- 001 -> 043 :
- 044 -> 051 :
- 052 -> 057 :
- 058 -> 167 :
- Siècles Classiques
- 168 -> 197 :
- 198 -> 251 :
- 252 -> 290 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 294 -> 320 :