BANDES DESSINEES - zondag 9 december 2018 - 11u00
14 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 350 €LOT N°346
Tintin au Tibet, édition de 1971 (B39), tirage limité à 750 ex. réservés aux employés des Editions Casterman réalisé lors d'une visite de Hergé le 20 janvier 1971, il réalisa pour l'occasion un dessin qui se trouve reproduit dans l'album (on y joint le feuillet explicatif). Très très bon état. -
15 beeld(en) Schatting : 1500/1800 €
Toewijzing : 1800 €LOT N°347
Tintin au Tibet, édition de 1980 agrémentée d'une illustration représentant Tintin et Milou, signée Hergé et Tchang et datée avril 1981. Cette dédicace a été réalisée lors de la conférence de presse à l'aéroport de Zaventem pour les retrouvailles de Hergé et Tchang, elle est adressée à Denis Jamin petit-fils de Alidor dit "JAM" ancien collaborateur de Hergé. Très très bon état. -
20 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 750 €LOT N°355
L'Etoile mystérieuse (B27bis), Le Trésor de Rackham le Rouge (B26), Les 7 boules de cristal (B24), Objectif lune (B27), On a marché sur la lune (B26) et Coke en stock (B25). Ensemble de 6 albums. Très très bon état / Proche de l'état neuf. -
20 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 300 €LOT N°359
Les Cigares du pharaon (B29), Le Crabe aux pinces d'or (B33), Le Sceptre d'Ottokar (B33), Le Temple du soleil (B24), Objectif lune (B32), Les 7 boules de cristal (B33), le Trésor de Rackham le Rouge (eo A24 em et B33), Tintin au Tibet (B31) et Les Bijoux de la Castafiore (eo B34). Ensemble de 10 albums. Très bon état. -
Bruxelles : vendredi 7 décembre (11h à 20h) et samedi 8 décembre (11h à 18h)
Verkoop : zondag 9 december 2018
- Objets
- 151 -> 161 :
- Plaques émaillées
- 162 -> 168 :
- 169 -> 175 :
- 176 -> 195 :
- 196 -> 235 :
- 236 -> 260 :
- Hergé (documents)
- 261 -> 378 :
- 379 -> 494 :