Vente Online 2 - van 19.01.15 tot 25.01.15
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 35 €LOT N°002
Affiche "Opération Arc-en-ciel" de 1965. Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 35 €LOT N°008
Tintin, publicité pour les albums Tintin réalisée en 1937. Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 35 €LOT N°011
Spaghetti, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin représentant le héros et un chat. Signée, dédicacée et datée 2005. Dimensions : 16 x 24.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 100 €LOT N°012
Bara :
Max l'explorateur, planche n°21 à l'encre de Chine de l'épisode "Max et le triangle noir" publié dans le journal Spirou en 1964. Dimensions : 36 x 50.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 35 €LOT N°013
Ben (Bernard Durand) :
Planche n°7 à l'encre de Chine. Composition réaliste de l'artiste. Signée et datée 1978. Dimensions : 30 x 40.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 90 €LOT N°014
Beuville :
Le Morne au diable, ensemble de deux strips à l'encre de Chine et à la mine de plomb publiés dans le journal Tintin en 1950. Dimensions : 2X 22 x 9.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 10 €LOT N°015
Blaisdell Tex :
Little Orphan Annie, strip à l'encre de Chine publié le 26 juillet 1969. Dimensions : 58 x 19.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 70 €LOT N°016
Bourgne :
Frank Lincoln, illustration à l'encre de Chine représentant les héros réalisée en rapport à l'épisode "Off shore" publié aux Editions Glénat en 2002. Signée. Dimensions : 21 x 29.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 25 €LOT N°018
Brouyère :
Coke et Smoke, planche-gag à l'encre de Chine (sc. Vicq) publiée dans le journal Tintin en 1970. Signée. Dimensions: 29 x 40.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 35 €LOT N°019
Byrnes Gene :
Reg'lar Fellers, planche à l'encre de Chine publiée le 10 juin 1945. Le titre est un collage. Signée. Dimensions : 57 x 39.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 130 €LOT N°020
Cayman :
Sylvain de Rochefort, illustration à l'encre de Chine de l'épisode "Les Oubliés" publiée en couverture du journal Hello BD n°10 du 5 mars 1991. Signée et datée 1993. Dimensions : 24 x 36.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 45 €LOT N°022
Chevalier Ardent, illustration à la mine de plomb sur feuille libre représentant le héros. Signée, dédicacée et datée 1987. Dimensions : 21 x 29.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 120 €LOT N°023
Cuvelier :
Illustration érotique à l'huile sur toile représentant une femme dénudée. Parfaite représentation de l'artiste qui vouait un véritable culte au corps féminin. Dimensions : 9 x 14.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 85 €LOT N°024
De Gieter :
Papyrus, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant 5 poses des héros. Découpe de papier en bas à droite. Signée. Dimensions : 23 x 30.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 150 €LOT N°026
Murena, mise en couleurs de Dina Kathelyn à l'aquarelle sur impression de la planche n°18 de l'épisode "Ceux qui vont mourir" publié aux Editions Dargaud en 2002. Signée. Dimensions : 31 x 40.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 30 €LOT N°028
DeZuniga Tony :
Conan The King, planche n°19 à l'encre de Chine publiée dans le magazine n°47 aux Editions Marvel Comics en 1988. Signée au verso. Dimensions : 28 x 43.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 110 €LOT N°031
Follet :
Les Zingari, illustration au lavis et à la gouache blanche représentant Zourina et un jeune homme. Signée, dédicacée et datée 2011. Dimensions : 19 x 22.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 50 €LOT N°032
Follet :
Illustration à la gouache représentant un chaman tambourinaire. Signée, dédicacée et datée 1993. Dimensions : 16 x 22.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 50 €LOT N°033
Forton :
Rodric, strip n°232 à l'encre de Chine de l'épisode "Rodric et les Cathares" publié dans le journal "La Dépêche du midi" en 1975. Bel encrage. Dimensions : 58 x 16.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 95 €LOT N°034
Franz :
Korrigan, planche n°6 à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin. Passage humoristique. Dimensions : 36 x 48.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 110 €LOT N°035
Funcken :
L'Uniforme et les armes des soldats, illustration à la gouache publiée aux Editions Casterman. Dessin représentant la tenue des fantassins de la garde prussienne. Signée. Dimensions : 29 x 37.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 75 €LOT N°036
Gaultier :
Illustration au crayon gras, aquarelle et crayons de couleur représentant un ballet féminin. Signée. Dimensions : 29 x 21.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 20 €LOT N°037
Geerts :
Mademoiselle Louise, illustration au feutre sur papier dessin représentant l'héroïne. Signée et dédicacée. Dimensions : 19 x 23.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 180 €LOT N°038
Géri :
Papa aurait pu choisir un autre jour pour bricoler, illustration à la gouache publiée en couverture du journal Tintin n°46 du 12 novembre 1958. Les personnages sont découpés et collés sur la feuille. Signée. Dimensions : 35 x 47.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 60 €LOT N°039
Géri :
Skblllz, illustration à l'encre de Chine réalisée pour une carte de voeux en 1994. Signée. Dimensions : 16 x 23.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 60 €LOT N°040
Godard :
Martin Milan, illustration à la mine de plomb réalisée pour un projet de couverture de l'épisode "Les Hommes de la boue" publié aux Editions du Lombard en 1975. Dimensions : 24 x 34.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 180 €
Toewijzing : 140 €LOT N°041
Gourdon :
Ton Destin est mon destin, illustration à la gouache réalisée pour la couverture de ce roman publié aux Editions Ferenczi dans la collection "Le Petit livre". Composition typique empreinte d'une grande sensibilité. Signée. Dimensions : 18 x 24.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 55 €LOT N°042
Gürsel :
Les Foot furieux, planche n°14 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du douzième épisode publié aux Editions Joker en 2009. Dimensions : 29 x 41.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 65 €LOT N°043
Gürsel :
Les Foot furieux, planche n°2 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du onzième épisode publié aux Editions Joker en 2009. Dimensions : 29 x 41.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 80 €LOT N°044
Gürsel :
Blagues Coquines, illustration à l'aquarelle représentant une jeune femme en tenue sexy. Signée. Dimensions : 29 x 20.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 200 €LOT N°045
Hardy :
La Prodigieuse épopée du Tour de France, planche n°39 à l'encre de Chine, publié aux Editions Gamma en 1973. Dimensions : 36 x 51.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 60 €LOT N°046
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant un Babiroussa, publiée dans le journal Spirou en 1961. On y joint la publication. Signée et datée 1961. Dimensions : 23 x 15.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 30 €LOT N°047
Illustration à la mine de plomb sur papier dessin représentant un chat. Signée et dédicacée. Dimensions : 19 x 27.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 75 €LOT N°049
Jéronaton :
Champakou, planche n°8 à la gouache, publié aux Editions Humanoïdes Associés en 1979. Dimensions : 32 x 41.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 35 €LOT N°050
Krings :
Chlorophylle et Minimum, illustration à l'encre de Chine de l'artiste et de Swysen pour un hommage à cette série animalière créée par Raymond Macherot. Signée. Dimensions : 29 x 21.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Mercredi 21 janvier 2015 de 14 à 18h00
Vendredi 23 janvier 2015 de 14 à 18h00
Van : 19.01.15
Tot : 25.01.15 vanaf 21u00
- 001 -> 009 :
- 010 -> 061 :
- 062 -> 083 :
- 084 -> 115 :
- 116 -> 123 :
- 124 -> 153 :
- 154 -> 180 :