Vente Online 9 - van 13.04.15 tot 19.04.15
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 20 €LOT N°102
Renier :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin représentant une jeune indienne légèrement dénudée. Signée. Dimensions : 21 x 29.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°103
Séverin :
Illustration à l'encre de Chine et gouache blanche réalisée pour le portfolio "Huit petites images pour les grands garçons sages" publié aux Editions Cosmos Comics en 1984. Bel hommage ancien de l'artiste. Signée. Dimensions : 21 x 29.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 300 €LOT N°104
Ric Hochet, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le commissaire Bourdon. Signée, dédicacée et datée 1976. Dimensions : 12 x 17.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 110 €LOT N°105
Ensemble de trois dédicaces imprimées rehaussées à l'aquarelle pour la promotion des personnages dans le journal Tintin dans les années 60. Ric Hochet et Chick Bill. Signée et datée 1965. Ric Hochet, Chick Bill, Petit Caniche, Dog Bull et Kid Ordinn. Signée et datée 1967. On y joint un essai de mise en couleurs de la deuxième carte. Rare. Dimensions : 3X 20 x 14.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 0 €LOT N°106
Walt Disney :
Donald Duck, ancienne illustration aux crayons pastel pour une étude de ce personnage emblématique. Le papier est déchiré sur les côtés. Signée. Dimensions : 32 x 50.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 50 €LOT N°107
Le Petit bout d'chique, illustration à la mine de plomb représentant le héros. Signée, dédicacée et datée 1991. Dimensions : 21 x 29. On y joint deux albums du héros en version allemande aux Editions Carlsen Comics.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 90 €LOT N°108
Zep :
Titeuf, illustration au feutre sur feuille libre représentant le héros en pied. Signée et dédicacée. Dimensions : 20 x 29.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 65 €LOT N°111
Ensemble de 3 carnets de croquis (Ed. Espace BD) : Dodier, Jérôme K J Bloche n°/225, signé. On y joint le carton d'invitation au vernissage + Francq, Largo Winch n°/250, signé + portfolio Will n°/200. On y joint le carton d'invitation au vernissage. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 120 €LOT N°114
Tirage de tête "Partie de chasse" n°/1200, signé (sans litho). Proche de l'état neuf. On y joint un poster annonçant la sortie de l'album en librairie.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 40 €LOT N°126
Carnet de croquis édité par Espace BD n°/250, signé pour l'exposition en septembre 2002. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 45 €LOT N°129
Tendre Violette, tirage de tête Lucye n°/200, signé (accompagné du portfolio, Ed. Boutique du Bédéphage). Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 65 €LOT N°130
Soda :
Tuez en paix / Dood in vrede, tirage de tête bilingue n°/Z (26, Ed. Khani, 1996). Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 80 €LOT N°135
XIII :
Pour Maria / Voor Maria, tirage de tête bilingue n°EA, signé (inconnu au BDM, Ed. Khani, 1992). Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 40 €LOT N°140
Tintin au Congo, fac-similé de l'édition originale Petit XXe. Etat neuf (sous blister).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 35 €LOT N°141
Tintin en Amérique, fac-similé de l'édition originale Petit XXe. Proche de l'état neuf (sous blister).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
8 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 100 €LOT N°145
L'Ile noire : Den Svarto ön, édition en suédois (tbe, Ed. Carlson Comix) + édition de 2001 en sri lankais (tbe, Ed. Sarasavi) + De Insula nigra, édition originale de 1987 en latin (Ed. Casterman) + Svadilför i surtsey, édition de 1998 en islandais (Ed. Fjölvi). Ensemble de 4 albums. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 25 €LOT N°147
Le Crabe aux pinces d'or : Az Aranyollos rak, édition originale de 1994 en hongrois (Ed. Egmont Hungary) + Càng cua vàng, édition originale de 1999 en Vietnamien (Ed, Fahasa) + Te pa'apa'a 'avae fa'ahohoni piru, édition originale de 2003 en tahitien (dédicacé par la traductrice, Ed. Casterman) + El Cranc de les pinces d'or, édition de 1999 en catalan (coup sur le dos, Ed. Juventud) + Edition originale de 1999 en grec (avec un ex-libris, Ed. Patakis). Ensemble de 5 albums. Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 55 €LOT N°149
Le Sceptre d'Ottokar (König Ottokars zepter), édition de 1962 en allemand (R09, Ed. Casterman) + Lo scettro di Ottokar, édition de 1968 en italien (Ed. Gandus) + Zezlo Krla Otakara, édition originale en slovaque de 2005 (état neuf, Ed. Casterman). Ensemble de 3 albums. Bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 35 €LOT N°150
Le Sceptre d'Ottokar, édition originale de 1968 en grec (erreur d'impression p. 4, 5, 8 12 et 13, cachet page de titre, Ed. Pegasus). On y joint 4 vignettes et la page de publicité pour les vignettes). Rare. + Tignarstavur Ottokars, édition originale en Féroien de 1988 (Ed. Dropin). Rare. Ensemble de 2 albums en édition originale. Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Vendredi 17 avril de 14 à 18h
Van : 13.04.15
Tot : 19.04.15 vanaf 21u00
- 001 -> 058 :
- 059 -> 059 :
- 060 -> 081 :
- 082 -> 108 :
- 109 -> 109 :
- 110 -> 136 :
- 137 -> 150 :
- 151 -> 187 :