STRIPPEN - van 23.11.24 tot 01.12.24

    Schatting : 100 €

    LOT N°001

    Blacksad :

    Tomes 1, 3 à 5 et L'Histoire des aquarelles 1 (T3 avec un ex-libris collé n°/s). Ensemble de 5 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 50 €

    LOT N°002

    Croisade :

    Tomes 1 à 4 en édition originale. Très très bon état (T1 coin inférieur légèrement tassé).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 120 €

    LOT N°003

    Djinn :

    Tomes 1 à 12 et HS 3 et 4 (T9 tirage spécial n°53/6700 avec 1 ex-libris n°/s, T11 avec 2 ex-libris n°/s et T7 à 10 et HS 3 et 4 sous emboîtage). Ensemble de 14 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 80 €

    LOT N°004

    Golden City :

    Tomes 1 à 6 en édition originale (T1 à 3 et 4 à 6 sous emboîtages). Proche de l'état neuf (plats frottés, emboîtage 1 à 3 à recoller).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 120 €

    LOT N°005

    Largo Winch :

    Tomes 1 à 10 (T1 avec poster). Ensemble de 10 albums en édition originale. Très très bon état (T3 et 6 rousseurs au 4e plat. T5 cahier légèrement gondolé. T8 dos insolé).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 120 €

    LOT N°006

    Murena :

    Tomes 1 à 4 en édition originale. Proche de l'état neuf (plats frottés. T3 petit manque dans le papier en page de garde arrière).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 120 €

    LOT N°007

    Pin-up :

    Tomes 1 à 9 et HS N&B du T9 (T9 et HS sous emboîtage). Ensemble de 10 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf (T8 cahier légèrement gondolé).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 120 €

    LOT N°008

    Thorgal :

    L'Ile des mers gelées, édition originale de 1980. Très très bon état / Proche de l'état neuf (plats frottés).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 100 €

    LOT N°009

    Thorgal :

    Tomes 4 et 5 en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf (plats frottés).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 120 €

    LOT N°010

    Thorgal :

    Tomes 6 à 20. Ensemble de 15 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf (T6 coin inférieur légèrement tassé).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 80 €

    LOT N°011

    Portfolio "Blueberry" n°249/1500, signé (Ed. Gentiane, 1983). Très très bon état (taches sur 2 folios).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 100 €

    LOT N°012

    Djinn :

    Portfolio "Harem" n°147/175, signé (Ed. Champaka, 2004). Très proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 50 €

    LOT N°013

    Jeremiah :

    Portfolio "Le Fusil dans l'eau" n°404/500, signé (Ed. Semic Privilège, 2001, T22). Proche de l'état neuf (rousseurs sur la page de garde).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 100 €

    LOT N°014

    Prince de la nuit :

    Portfolio n°Q/Z, signé, réservé aux membres d’honneur d’Euroclear Bank (Ed. Glénat, 2001). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 100 €

    LOT N°015

    Portfolio "Le Nid des marsupilamis" n°99/400 (Ed. Marsu Productions, Coll. Trésors graphiques, 2003). Etat neuf (emboîtage ttbe/pn).

    Bieding : 35 €

    Voor n° 26

    Schatting : 80 €

    LOT N°016

    Aigles de Rome :

    Tirage de tête "Livre II" n°491/500, signé (Ed. Khani, 2009, manque 1 des 2 offsets). Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 100 €

    LOT N°017

    Barbe-Rouge :

    Tirage de luxe "Le Démon des Caraïbes" n°100/495 avec l'offset n°/s de Walthéry réservé aux souscripteurs (Ed. du Grand Vingtième, 2013). Très proche de l'état neuf.

    Bieding : 35 €

    Voor n° 8

    Schatting : 150 €

    LOT N°018

    Blacksad :

    Tirage de tête "Ame Rouge" n°26/879, signé par les auteurs (Ed. Dargaud, 2006, T3). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 25 €

    Voor n° 23

    Schatting : 150 €

    LOT N°019

    Tirage de tête "L'Affaire Francis Blake" n°59/599, signé par les auteurs (Ed. Blake & Mortimer, 1996, T12). Proche de l'état neuf (pages de garde légèrement gondolées).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 80 €

    LOT N°020

    Tirage de luxe "Les Sarcophages du 6e continent" (Ed. Blake et Mortimer, 2003, T15). Tirage réservé à la presse. Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 80 €

    LOT N°021

    Tirage de tête "La Solution Pinkerton" n°308/333, signé par les auteurs (Ed. Raspoutine, 1998, T35). Proche de l'état neuf (emboîtage frotté).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 70 €

    LOT N°022

    Bouncer :

    Tirage de tête "La Pitié des bourreaux" n°40/450, signé (Ed. Canal BD, 2002, T2). Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 50 €

    LOT N°023

    Bruce J. Hawker :

    Tirage de tête "Le Royaume des enfers" n°13/150, signé (Ed. Albatros, 1996, T7). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

  • 9 beeld(en)
    Schatting : 150 €

    LOT N°024

    Ca vous intéresse ? :

    Ensemble de 3 tirages de luxe aux Editions P&T Productions de 1996 : "Ca vous intéresse" n°47/100, signé (T1) + "On Va plus loin ?" n°39/100, signé (T2, rousseurs sur la p. justificative) + "Vous n'avez pas honte ?" n°142/300, signé (T3). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 150 €

    LOT N°025

    Djinn :

    Tirage de luxe "La Favorite - Les 30 clochettes" n°233/330, signé (Ed. Boulevard des Bulles, 2002, T1&2). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 100 €

    LOT N°026

    Djinn :

    Tirage de luxe "Le Tatouage - Le Trésor" n°128/400, signé par les auteurs (Ed. Boulevard des Bulles, 2004, T 3&4). Très très bon état / Proche de l'état neuf (cahier légèrement gondolé).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 100 €

    LOT N°027

    Djinn :

    Tirage de luxe "Africa - La Perle noire" n°416/440, signé par les auteurs (Ed. Boulevard des Bulles, 2006, T5&6). Proche de l'état neuf (plats frottés).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 80 €

    LOT N°028

    Djinn :

    Tirage de luxe "Pipiktu - Fièvres" n°431/440, signé par les auteurs (Ed. Boulevard des Bulles, 2008, T7&8). Très très bon état / Proche de l'état neuf (plats frottés).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 80 €

    LOT N°029

    Djinn :

    Tirage de tête "Le Roi gorille" n°HC 16/50, signé par les auteurs (Ed. Boulevard des Bulles, 2009, T9). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 80 €

    LOT N°030

    Djinn :

    Tirage de luxe "Le Pavillon des plaisirs" n°2/300, signé par les auteurs (Ed. Boulevard des Bulles, 2010, T10). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 80 €

    LOT N°031

    Djinn :

    Tirage de luxe "Le Pavillon des plaisirs - Une jeunesse éternelle" n°14/300, signé (Ed. Multi BD, 2014, T10&11). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 100 €

    LOT N°032

    Épervier :

    Tirage de tête "Captives à bords" n°176/300, signé (Ed. Album, 1999, T4). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 150 €

    LOT N°033

    Gil Jourdan :

    Tirage de luxe "Surboum pour 4 roues" n°55/495, avec l'offset de Walthéry n°55/180, signé, réservé aux souscripteurs (Ed. Golden Creek, 2012, T6). Proche de l'état neuf (léger enfoncement dans la tranche latérale et la tranche supérieure).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 50 €

    LOT N°034

    Golden City :

    Tirage de luxe "Le Dossier Harrison" n°544/599, signé (Ed. Imbroglio, 2004, T5). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 50 €

    LOT N°035

    Golden cup :

    Tirage de tête "500 mille chevaux" n°222/350, signé (Ed. Khani, 2004, T2). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 80 €

    LOT N°036

    I.R.$. :

    Tirage de luxe "Blue Ice - Narcocratie" n°261/500, signé (2002, T3&4) + Tirage de luxe "Silicia Inc. - Le Corrupteur" n°135/350, signé (2004, T5&6, petits coups dans le 4e plat). Ensemble 2 tirages aux Editions Khani. Très très bon état.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 100 €

    LOT N°037

    Johan et Pirlouit :

     Tirage de luxe "Le Lutin du bois aux roches" n°EA (Ed. Golden Creek, 2010, T3). Très très bon état (cahier légèrement gondolé).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 60 €

    LOT N°038

    Krostons :

    Ensemble de 2 tirages N&B aux Ed. Points Image : Tirage de luxe "Les Krostons sortent de presse" 1.000 ex. (1996) + Tirage de luxe "Histoires de Krostons" 900 ex. (1999). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 50 €

    LOT N°039

    Largo Winch :

    Tirage de luxe "La Forteresse de Makiling - L'Heure du tigre" n°21/750, signé par les auteurs (Ed. Khani, 1997, T7&8). Très très bon état (petit coup sur la tranche supérieure et sur le bas du dos).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 80 €

    LOT N°040

    Largo Winch :

    Tirage de luxe "Golden Gate - Shadow" n°618/750, signé (Ed. Khani, 2002, T11&12). Proche de l'état neuf (trace d'étiquette au 4e plat).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 100 €

    LOT N°041

    Largo Winch :

    Tirage de luxe "Le Prix de l'argent" 2.000 ex. (Ed. Album - Multi BD, 2004, offset n°/s, T13) + Portfolio "Largo & Co - Portraits" n°97/175, signé (Ed. Champaka, 2005). Proche de l'état neuf (pf légères rousseurs sur les plats).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 70 €

    LOT N°042

    Largo Winch :

    Tirage de tête "Le Prix de l'argent" n°140/500, signé par les auteurs (Ed. BD Must, 2004, T13). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 50 €

    LOT N°043

    Largo Winch :

    Tirage de luxe "Les Trois yeux des gardiens du Tao" n°3/500 (Ed. Boulevard des Bulles, 2007, sérigraphie n°/s, T15). Le tirage est agrémenté de 2 cachets tampon dont un dédicacé et signé. Très très bon état (cahier légèrement gondolé).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 50 €

    LOT N°044

    Largo Winch :

    Tirage de tête "Le Mariage de Largo" n°515/850, signé par les auteurs (Ed. CBBD - La Poste belge, 2010). Etat neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

    Schatting : 60 €

    LOT N°045

    Marsupilami :

    Tirage de tête "Capturez un marsupilami!" n°129/650 (Ed. Marsu Productions, 2002, T0). Très proche de l'état neuf.

    Bieding : 20 €

    Voor n° 26

    Schatting : 50 €

    LOT N°046

    Marsupilami :

    Tirage de luxe "Mars le noir" n°XXV/XXX, signé (Ed. Marsu Productions, 1997, T3). Très proche de l'état neuf.

    Bieding : 1 €

    Voor n° 8

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 100 €

    LOT N°047

    Marsupilami :

    Tirage de tête "Baby Prinz" n°HC, avec la sérigraphie signé par les 3 auteurs : Franquin, Batem & Yann (Ed. Marsu Productions, 1990, T5). La sérigraphie est agrémentée d'une illustration à la mine de plomb de Batem représentant le Marsupilami étonné. Très très bon état (rousseurs sur les plats).

    Bieding : 20 €

    Voor n° 26

    Schatting : 70 €

    LOT N°048

    Marsupilami :

    Tirage de tête "Le Papillon des cimes" n°712/850, complet de la sérigraphie signée Batem et Franquin (Ed. Marsu Prod, 1994, T9). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 20 €

    Voor n° 26

    Schatting : 50 €

    LOT N°049

    Marsupilami :

    Tirage de tête "Trafic à Jollywood" n°487/500, signé (Ed. Marsu Productions, 1998, T12). Très très bon état (plats frottés et coups au 4e plat).

    Bieding : 1 €

    Voor n° 10

    Schatting : 60 €

    LOT N°050

    Marsupilami :

    Tirage de tête "Magie Blanche" n°298/350, signé par les auteurs (Ed. Khani, 2007, T19). Proche de l'état neuf.

    Bieding : 2 €

    Voor n° 26

  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Vrijdag 29november van 10 tot 13 uur en van 14 tot 17 uur

AZ Auction garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.

Van : 23.11.24
Tot : 01.12.24 vanaf 21u00

001 -> 010 :
011 -> 015 :
016 -> 074 :
075 -> 080 :
081 -> 085 :
086 -> 171 :
172 -> 177 :
178 -> 182 :
183 -> 186 :
Plaques et plaques émaillées
187 -> 194 :
195 -> 214 :
Objets