Juwelen en Uurwerken - woensdag 27 november 2024 - 13u30

    Schatting : 100/200 €

    LOT N°021

    Broche barrette en or jaune 18k (750 millièmes) décorée d'appliques de feuillages du XVIIIe siècle en argent ornées d'éclats de diamants facettés et de taille rose.
    Longueur : 4,9 cm.
    Poids brut : 4 g.

    Schatting : 50/80 €

    LOT N°022

    Charmant papillon en argent orné de petites perles probablement fines (non testées dont une d'imitation) et de pierres d'imitation. Pour écarter les pattes qui servent d'attaches, il faut replier les ailes du bout des doigts.
    Dimensions : 2 x 3,5 cm.
    Poids brut : 3,9 g.

    Schatting : 200/300 €

    LOT N°023

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle ornée de demi-perles probablement fines (non testées). Petite déformation sous le plateau.
    Poids brut : 2,5 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 150/250 €

    LOT N°024

    Dent de cachalot gravée et creusée en cavité rectangulaire fermée par un couvercle. Ce type de gravure est appelé selon la terminologie anglaise : "Scrimshaw". Il s'agit de gravures très fines datant du XIXe siècle et faites lors des expéditions de pêches lointaines notamment dans les eaux polaires. Ici, le couvercle est orné de deux oiseaux et le reste d'étoiles de David et de rosettes.
    Dimensions : 13 x 5,7 cm.
    Poids brut : 249,6 g.

    Attention : la vente de cet objet est légale car il s'agit d'un travail ancien datant de plus de 150 ans. Cependant, son commerce est soumis à de très fortes restrictions d'exportation et une interdiction

    Lees verder
    d'importation vers certains pays n'est pas à exclure. Pour une sortie de l'espace européen, des démarches seront nécessaires auprès des autorités et seront à la charge exclusive du futur acquéreur.

    Lees minder

    Schatting : 400/600 €

    LOT N°025

    Croix de Flandre de la fin du XVIIIe siècle en argent noirci et or jaune 18k (750 millièmes) ornée de feuilles de diamants facettés et d'une double chaîne d'époque en or jaune 18k.
    Dimensions de la croix : 5,5 x 3,8 cm.
    Longueur de la chaîne : 40 cm.
    Poids brut : 13,4 g.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 700/900 €

    LOT N°026

    Bracelet probablement de fabrication anglaise du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes). Très beau fermoir gravé d'un monogramme et maillons alternant ceux qui sont gravés et ceux qui sont lisses. Quelques enfoncements et traces d'usure. Chaînette de sécurité.
    Dimensions : 21 x 2,2 cm.
    Poids brut : 21,4 g.

    Schatting : 500/700 €

    LOT N°027

    Chaîne de montre en or jaune 18k (750 millièmes) de la fin du XIXe siècle composée de maillons en losanges allongés ornés de motifs en filigrane. Quelques points de soudure en 14k (585 millièmes).
    Longueur : 39,5 cm.
    Poids brut : 14,8 g.

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 500/600 €

    LOT N°028

    Très belle tanzanite non chauffée de 4 ct. taille coussin d'une grande transparence présentant un beau pléochroïsme allant du vert au mauve. Le changement de couleur est surprenant et joue avec la brillance de la pierre.
    Dimensions : 10,99 x 8,02 x 5,58 mm.

    Schatting : 150/250 €

    LOT N°029

    Croix en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de pierres roses en verre et de petites demi-perles de culture (une manque). Épingle et point de soudure en métal. Égrisures et petits coups.
    Dimensions : 2,8 x 2 cm.
    Poids brut : 2,4 g.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 800/1000 €

    LOT N°030

    Très joli bracelet du milieu du XIXe siècle en or jaune 14k (585 millièmes) et argent composé de maillons aux motifs végétaux en or estampé et gravé tant dessus que dessous. Belle finesse d'exécution. Le centre est orné d'éclats de diamants, diamants taille rose de Brabant et taille rose de Hollande. Antique Jewelry.
    Longueur : 18 cm.
    Poids brut : 11,8 g.

    Schatting : 100/200 €

    LOT N°031

    Collier en argent composé de doubles mailles en navette recouvertes de résine sur guilloché et retenues par des motifs quadrifoliés en filigrane. Travail de la première moitié du XXe siècle.
    Longueur : 39,5 cm.
    Poids brut : 21,4 g.

    Schatting : 1500/1800 €

    LOT N°032

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'éclats de diamants facettés et d'un petit diamant central taille Peruzzi entouré de rares grenats demantoïdes sur argent. Bijou de production anglaise de la fin du XIXe siècle - tout début du XXe siècle.
    Poids brut : 2,5 g.

    Les grenats démantoïdes ont une couleur verte électrique. Souvent de très petites tailles, on les trouve historiquement en Russie puis en Namibie, Madagascar, Iran ou encore Kashmir. Plus brillante que le diamant, c'est une pierre peu connue mais qui reste une des pierres rares et recherchées dans le monde.

    Schatting : 100/200 €

    LOT N°033

    Coupe-papier en vermeil (argent doré) à la lame en or jaune 18k (750 millièmes) rétractable au décor en guilloché.
    Longueur fermé : 6 cm.
    Longueur ouvert : 8 cm.
    Poids brut : 2,3 g.

    Schatting : 1700/2000 €

    LOT N°034

    VACHERON-GENÈVE
    Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique à remontage manuel à la clef (présente). Cadran émail et chiffres romains. Fond de boîte ciselé et orné d’une jolie gravure. Fond de boîte intérieur en métal. Fonctionnelle. Accompagnée d’un écrin d’époque.
    Numéros : 29226/26466
    Dimension : 46,5 mm.
    Poids brut : 75,9 g.

    Schatting : 200/400 €

    LOT N°035

    Paire de boutons de manchettes en or jaune 18k (750 millièmes) composés de deux parties ovales décorées par guilloché, l'une étant fixe et l'autre mobile.
    Dimensions de la partie ovale : env. 1,8 x 1 cm.
    Poids brut : 6,1 g.

    Schatting : 2000/3000 €

    LOT N°036

    Bague chevalière en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée d'une très belle intaille profonde en cornaline représentant très probablement Walter SCOTT habillé de son tartan.
    Tour de doigt : 48
    Poids brut : 9,7 g.

    Schatting : 150/250 €

    LOT N°037

    E. GÜBELIN
    Montre de poche à armoiries en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique à remontage manuel. Cadran aux chiffres arabes de type Breguet dans la partie haute. Décor par guilloché au centre et signature. Trotteuse à 6h, aiguilles bleuies. Fonctionnelle.
    Numéros : 25581.
    Dimension : 28,3 mm.
    Poids brut : 19 g.

    Schatting : 200/300 €

    LOT N°038

    Petite chevalière en or jaune 18k (750 millièmes) au plateau gravé d'armoiries surmontées d'une couronne.
    Tour de doigt : 47
    Poids brut : 5,5 g.

    Schatting : 250/350 €

    LOT N°039

    Très petite chevalière en or jaune 18k (750 millièmes) au blason gravé surmonté d'une couronne.
    Tour de doigt : 45
    Poids brut : 7,4 g.

    Schatting : 700/900 €

    LOT N°040

    Large chevalière en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un monogramme BV remarquablement gravé.
    Tour de doigt : 48/49
    Poids brut : 19,9 g.

Vrijdag 22, zaterdag 23, maandag 25 november van 11.00 tot 18.00 uur

Contact : Sylane Barbé (Afdelingsverantwoordelijke)

Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR

Verkoop : woensdag 27 november 2024

001 -> 328 :
Joaillerie