Juwelen en Uurwerken - woensdag 27 november 2024 - 13u30

    Schatting : 1500/2500 €

    LOT N°001

    HORLOGERIE HISTORIQUE XVIIIe siècle
    CARON - Paris
    Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mouvement mécanique à remontage manuel à la clef (non présente). Cadran émail, chiffres romains (petit éclat). Travail décoratif et de ciselure sur boîte et fond de boîte au décor de jardin et d'instrument de musique. Léger effacement du décor ciselé.
    Bon état, manque l’aiguille des minutes. Accompagnée par une jolie chaînette décorative. Non fonctionnelle.
    Dimensions : 44 x 20 mm.
    Poids brut : 76,5 g.

    Quand CARON naît en 1732, il n'est que Pierre-Augustin, fils

    Lees verder
    d'un maître horloger de Meaux. Tout jeune, il entre en apprentissage chez son père et devient un artisan accompli et novateur. Il invente en effet un nouveau mécanisme horloger dit "à la double virgule" qui garantit plus de précision aux montres. Cette découverte est présentée à la Cour et l'horloger du roi, Jean-André LEPAUTE, s'en attribue la paternité. CARON, à ce moment-là, n'a que 20 ans et il dénonce cette usurpation à l'Académie des Sciences qui lui donnera raison ! Il devient alors fournisseur de la famille royale. Et tout s'enchaîne...
    En se mariant en 1756, il acquiert une fortune solide et un nom une année plus tard : DE BEAUMARCHAIS. Génie du commerce, il acquiert une réputation qui le fera entrer dans l'entourage proche de la famille royale. Son second mariage et son nouveau veuvage précoce le font accuser de détournement d'héritage. Ses démêlés avec la justice font de lui un résistant contre la corruption et il publie des écrits qui le rendent populaire. Il est alors employé tant par Louis XV que par Louis XVI comme espion, chargé de négocier la suppression de certaines publications qui vont à l'encontre des intérêts royaux. Changement de cap, sous le couvert du secret et avec l'appui de Louis XVI, il se mêle à l'indépendance des États-Unis en devenant le fournisseur d'armes des insurgés. Et entre temps, il écrit d'une manière théâtrale tout ce qu'il se passe dans sa vie avec humour, mais il est avant tout un auteur satirique. Il publiera Eugénie en 1767, Le Barbier de Séville en 1775 et surtout Le mariage de Figaro, joué en 1784 après avoir obtenu victoire sur la censure royale. Il meurt à Paris en 1799.
    CARON DE BEAUMARCHAIS était un génie de son temps, un homme libre et surtout un inventeur. La montre que nous vous proposons aujourd'hui est le témoin de cette vie et de cette inventivité de la première partie du XVIIIe siècle, quand l'Homme faisait partie du siècle des Lumières !

    Lees minder

    Schatting : 120/180 €

    LOT N°002

    Très belle épingle en or jaune 18k (750 millièmes) présentant, dans un entourage finement exécuté au décor de granulation, un camée unicolore en cornaline figurant le visage d'un homme à l'Antique. Beau travail de la deuxième moitié du XIXe siècle.
    Longueur de l'épingle : 6,8 cm.
    Poids brut : 3,4 g.

    Schatting : 120/150 €

    LOT N°003

    Très fin collier draperie en or jaune 18k (750 millièmes) composé au centre d'éléments en losanges et demi-cercles filigranés. Chaîne alternant maille forçat et maillons allongés.
    Longueur : 45 cm.
    Poids brut : 3,3 g.

    Schatting : 1200/1800 €

    LOT N°004

    Très belle broche de la deuxième moitié du XIXe siècle transformable en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un camée central figurant un profil de femme à l'Antique sur agate et cornaline, entouré d'un décor pavé de diamants taille rose et éclats de diamants facettés. De petites perles probablement fines (non testées) illuminent le tout. Partie arrière avec attache de l'épingle de la broche détachable.
    Dimensions : 5,2 x 2,5 cm.
    Poids brut : 12,3 g.

    Schatting : 400/600 €

    LOT N°005

    Beau pendentif en or jaune 14k (585 millièmes) et 18k (750 millièmes) retenant un portrait de profil d'homme en pierre de lave marron. Petit éclat à l'arrière rejoignant la bordure.
    Dimensions (bélière comprise) : 4,5 x 3 cm.
    Poids brut : 10,9 g.

    Schatting : 100/150 €

    LOT N°006

    Parure en or jaune 18k (750 millièmes) composée d'une paire de boucles d'oreilles et d'une broche en feuille d'or estampée et ajourée. Quelques légers enfoncements et points de soudure à l'étain. Dans la boîte d'origine, est marqué : RICHELET-BAUTHIER, lunetterie, horlogerie, bijouterie, Charleroi.
    Diamètre de la broche : 2,5 cm.
    Poids brut : 3,3 g.

    Schatting : 300/500 €

    LOT N°007

    Broche en or jaune 14k (585 millièmes) présentant un personnage de profil en pierre de lave noire finement exécuté. Travail probablement du tout début du XXe siècle.
    Dimensions : 3,5 x 2,6 cm.
    Poids brut : 9,1 g.

    Schatting : 80/120 €

    LOT N°008

    Charmante épingle en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de deux cercles, l'un décoré de petits éclats de diamants et l'autre de petits saphirs naturels calibrés.
    Longueur : 4,8 cm.
    Poids brut : 1,5 g.

    Schatting : 80/120 €

    LOT N°009

    Épingle en or jaune 18k (750 millièmes) et platine figurant une canne se transformant en cravache ponctuée d'un petit saphir.
    Longueur : 8 cm.
    Poids brut : 2,5 g.

    Schatting : 800/1200 €

    LOT N°010

    Broche en or jaune 18k (750 millièmes) en forme d'étrier surmonté de petits rubis et traversé d'une cravache ornée de petits éclats de diamants et d'une petite perle probablement fine (non testée). Au centre, un cristal d'Essex figurant un cavalier monté à cheval. Travail du début du XXe siècle.
    Hauteur : 2,9 cm.
    Poids brut : 6,5 g.

    Schatting : 1000/1500 €

    LOT N°011

    Broche Art Déco en or jaune 18k (750 millièmes) et or blanc 14k (585 millièmes) centrée d'une pièce de monnaie en or de 20 francs belges Albert Ier de Belgique entourée d'une ligne de saphirs de synthèse et de deux lignes d'éclats de diamants facettés de chaque côté.
    Longueur : 4,6 cm.
    Poids brut : 14,4 g.

    Schatting : 800/1200 €

    LOT N°012

    Broche feuillage en argent, argent doré et or jaune 18k (750 millièmes indiqués 730 sur le poinçon, mais résistant au test acide 750) ornée de diamants taille rose de Hollande et de Brabant sur paillon d'argent. Les paillons sont décorés de traits noirs pour faire croire à la profondeur des diamants en double taille rose. Beau travail de la fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle. Le diamant le plus important fait un diamètre d'env. 5,6 mm.
    Dimensions : 5,8 x 3 cm.
    Poids brut : 11,1 g.

    Schatting : 300/400 €

    LOT N°013

    Pendentif négligé Belle Époque en argent orné de pierres incolores d'imitation et accompagné d'une chaîne moderne en or blanc 18k (750 millièmes). Travail du début du XXe siècle.
    Longueur de la chaîne : 50 cm.
    Hauteur du pendentif : 5 cm.
    Poids brut : 4,7 g. (pendentif seul : 1,9 g.)

    Schatting : 800/1000 €

    LOT N°014

    Ensemble de la fin du XIXe siècle composé de boucles d'oreilles dormeuses et d'un collier se terminant en mailles lames de couteaux et d'une fleur en argent et or jaune 18k (750 millièmes). Diamants taille rose de Brabant et de Hollande ainsi qu'éclats de diamants facettés. Très bon état et belle finesse. Dans l'écrin d'origine.
    Longueur du collier : 42 cm.
    Hauteur des boucles d'oreilles : 1,3 cm.
    Poids brut : 8,4 g.

    Schatting : 200/300 €

    LOT N°015

    Lot de deux épingles en or jaune 18k (750 millièmes) et argent ornées l'une d'un papillon décoré de saphirs, rubis, d'éclats de diamants facettés, et l'autre d'un trèfle avec éclats de diamants.
    Longueurs : 8,5 et 7 cm.
    Poids brut : 5,1 g. (sans les freins)

    Schatting : 800/1000 €

    LOT N°016

    Broche en or jaune 18k (750 millièmes) et argent figurant un écu bordé d'éclats de diamants facettés entourant un très beau cabochon de grenat probablement rhodolite. Très beau travail du milieu du XIXe siècle.
    Dimensions : 2,8 x 1,8 cm.
    Poids brut : 9,5 g.

    Schatting : 1500/1800 €

    LOT N°017

    Bague du XVIIIe siècle ornée d'un grenat rhodolite central sur paillon entouré d'éclats de diamants facettés sertis dans de l'argent. Anneau en or jaune 18k (750 millièmes) aux épaules finement ciselées.
    Tour de doigt : 47
    Poids brut : 2,9 g.

    Schatting : 200/300 €

    LOT N°018

    Double médaillon reliquaire en argent portant deux images méticuleusement peintes sur gravure et protégées par un verre bombé. Représentations de saints, d'un côté Sainte-Agnès et de l'autre probablement Saint-Jacques. Une partie du carton a été découpée pour laisser apparaître un tissu rose sur lequel devaient être collés des morceaux de reliques.
    Beau témoin de pratiques votives du XVIIIe siècle.
    Dimensions : 5,5 x 3,5 cm.
    Poids brut : 25,9 g.

    Schatting : 400/600 €

    LOT N°019

    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) en maille gourmette creuse (quelques enfoncements) orné d'un cristal d'Essex au centre figurant une tête de chien. Le bracelet est rompu près du fermoir et demande une réparation. Chaînette de sécurité.
    Longueur : env. 19 cm.
    Poids brut : 18,8 g.

    Schatting : 100/200 €

    LOT N°020

    INSOLITE ET ASTRONOMIQUE
    Épingle en argent et or 9k (375 millièmes) ornée de pâte de verre incolore et rose. Bijou fantaisie typiquement réalisé autour de 1835 commémorant le passage de la comète de HALLEY. Ce phénomène que tout le monde attendait provoqua une production de bijoux fantaisie en métaux peu chers et principalement en pâte de verre, surtout en Angleterre, car les prédictions de l'astronome anglais Edmond HALLEY (Londres 1656 - Greenwich 1742) s'avérèrent exactes sur le passage de la comète. En 1705, il publie le résultat de ses observations et de ses conclusions sur le passage d'une seule et même comète observée depuis le XVIe siècle :

    Lees verder
    Synopsis de l'Astronomie des Comètes. Ami de NEWTON, la comète devint son point principal d'étude. En 1835, la comète traversa bien le ciel, ce qui confirma ses calculs. En 1986, elle est revenue et la sonde Giotto a pu l'approcher. Pour la revoir, il faudra attendre 2061, ce n'est finalement que dans 37 ans, une broutille selon l'échelle de l'Univers !
    Longueur de la broche avec épingle : 4 cm.
    Poids brut : 1,9 g.

    Lees minder

Vrijdag 22, zaterdag 23, maandag 25 november van 11.00 tot 18.00 uur

Contact : Sylane Barbé (Afdelingsverantwoordelijke)

Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR

Verkoop : woensdag 27 november 2024

001 -> 328 :
Joaillerie