Aziatische Kunst - woensdag 17 april 2024 - 11u00

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°201

    Chine, XIXe siècle
    Vase en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral.
    Hauteur : 45,5 cm

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°202

    Chine, XIXe siècle
    Hauteur : 61 cm

    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 1000 €

    LOT N°203

    Chine, XIXe siècle
    Hauteur : 64 cm

    Schatting : 400/600 €

    LOT N°204

    Chine, XIXe siècle
    Vase en porcelaine en porcelaine monochrome verte.
    Hauteur : 22,5 cm
    (léger fêle à la base)

    Schatting : 600/800 €

    LOT N°205

    Chine, XIXe siècle
    Vase en porcelaine monochrome claire de lune à décor de dragon en relief.
    Marque apocryphe à six caractères Kangxi.
    Hauteur : 23 cm

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 460 €

    LOT N°206

    Chine, XIXe siècle
    Vase en porcelaine monochrome verte.
    Hauteur : 27 cm

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 850 €

    LOT N°207

    Chine, XIXe siècle
    Vase hexagonal en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages.
    Anses formant pêches.
    Hauteur : 57 cm
    (fêles)

    Schatting : 1500/2000 €

    Toewijzing : 2900 €

    LOT N°208

    Chine, XIXe siècle
    Vase hexagonale en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de personnages dans des cartouches et floral.
    Anses à décor de personnages.
    Hauteur : 62 cm

    Schatting : 500/700 €

    Toewijzing : 850 €

    LOT N°209

    Chine, XIXe siècle
    Vase quadrangulaire en porcelaine à décor en émaux de la famille rose Wu Shuang Pu.
    Hauteur : 31 cm
    (usures sur les coins et repeint à une anse)

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 2000 €

    LOT N°210

    Chine, XIXe siècle
    Vase rouleau en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de personnages.
    Hauteur : 45,5 cm

    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 1300 €

    LOT N°211

    Chine, XIXe siècle
    Paire de vases en porcelaine à décor en émaux rouge de fer de chiens de Fô.
    Hauteur : 58 cm
    (un éclat au col)

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°212

    Chine, XIXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de guerriers.
    Hauteur : 62 cm
    (éclat au col)

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 1200 €

    LOT N°213

    Chine, XIXe
    Lot de deux pots couverts en porcelaine à décor en émaux de la famille rose des "100 garçons".
    Hauteurs : 22 cm et 25 cm
    (légères égrenures)

    Schatting : 3000/4000 €

    Toewijzing : 3000 €

    LOT N°214

    Chine, Epoque Daoguang (1821-1850)
    Bol en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Marque et époque Daoguang.
    Diamètre : 19 cm
    (égrenures)

    Schatting : 300/400 €

    LOT N°215

    Chine, Epoque Guangxu (1875-1908)
    Coupe en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'un paon sur un rocher fleuri.
    Marque à six caractères et époque Guangxu.
    Diamètre : 17,5 cm

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 1400 €

    LOT N°216

    Deux coupes en porcelaine monochrome rose.
    Marque et époque Guangxu à l'une.
    Diamètre : 19 cm

    Schatting : 450/600 €

    Toewijzing : 1000 €

    LOT N°217

    Vase cong en porcelaine monochrome bleu à décor de trigrammes en relief.
    Hauteur : 29 cm
    (deux restaurations sur les coins)

    Provenance : Acquis en 2002 chez Guardian Auction.
    On y joint un certificat d'achat.

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 1300 €

    LOT N°218

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Lot comprenant quatre snuff bottles en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc et monochrome.
    Hauteur : +/- 8,5 cm

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 380 €

    LOT N°219

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de jardinières rectangulaires ajourées et un cache-pot en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de mobilier et floral.
    Longueur : 23,5 cm
    (une étoile à la base et petites égrenures)

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 1100 €

    LOT N°220

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Statue en porcelaine craquelée représentant Guanyin un rouleau à la main.
    Hauteur : 14,5 cm

Foto : Pepite

Vanaf vrijdag 12 tot en met maandag 15 april van 11 tot 18u

Veilingkosten : 30% TTC

Verkoop : woensdag 17 april 2024

11H

001 -> 020 :
Porcelaines chinoises XXe siècle
021 -> 217 :
Porcelaines chinoises XIXe siècle
218 -> 338 :
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
339 -> 357 :
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
358 -> 386 :
Bronzes chinois
387 -> 412 :
Peintures asiatiques
413 -> 413 :
Meubles chinois
414 -> 453 :
Divers chinois
454 -> 459 :
Art du Vietnam ou pour le Vietnam
460 -> 484 :
Autres pays