Schilderijen, Kunst & Antiek - maandag 29 april 2024 - 14u30
9 beeld(en) Schatting : 3000/5000 €
Toewijzing : 3000 €LOT N°146
Jilali GHARBAOUI (1930-1971)
Carnet de dessins, 1959
Ensemble comprenant 19 dessins à la gouache sur papier fort, reliés dans un carnet en cuir
Chacun signé, la première page annotée probablement par l'artiste: "Jilali Gharbaoui Album des Qroquis(?) 1959"
16 x 25 cm pour chaque feuille
Provenance: Collection particulière, Allemagne -
3 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 1400 €LOT N°148
Silvin BRONKART (1915-1967)
Composition, 1954
Huile sur papier
Signé en bas à gauche: "Silvin", contresigné, daté et localisé à Vivegnis au dos
Porte au dos une étiquette manuscrite "Baron Graindorge"
92 x 63 cm
Provenance:
- Probablement ancienne Collection Fernand Graindorge, Liège
- Collection particulière, Belgique -
3 beeld(en) Schatting : 8000/12000 €
Toewijzing : 8800 €LOT N°151
Pierre SOULAGES (1919-2022)
Lithographie n°19, 1968
Lithographie sur papier vélin
Signé et numéroté au crayon 45/85
Mourlot, Paris, imprimeur
Galerie de France, Paris, éditeur
55 x 70 cm
Bibliographie :
Pierre Encrevé, Marie-Cécile Miessner, Soulages l'oeuvre imprimé, BnF / Musée Soulages, Paris, 2003 (Cat.65) (ill.68) p.197 -
4 beeld(en) Schatting : 3000/5000 €
Toewijzing : 3000 €LOT N°153
Roger-Edgar GILLET (1924-2004)
Paysage, 1965
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite : "RE Gillet 1965"
Contresigné et daté au dos de la toile
73 x 100 cm
(petits soulèvements)
Cette oeuvre est répertoriée par le Fonds Gillet sous le n°1701.
Provenance:
- Galerie Ariel, Paris VIIIe (étiquette au dos du châssis)
- Collection particulière, Belgique
Exposition : Munich, Galerie Van de Loo, "Gillet", 1966
2 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 1400 €LOT N°154
Louis VAN LINT (1909-1986)
Sans titre, 1966
Aquarelle sur trait de plume sur papier
Signé en bas à gauche: "Van lint .66"
24 x 27,8 cm
Cette oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné de l’oeuvre de Van Lint, réalisé par le Louis Van Lint Institute, sous le n°LVLW0669.
Nous remercions Lionel Colin-Van Lint pour les informations qu'il nous a aimablement transmises. -
Toewijzing : 1500 €LOT N°155
Louis VAN LINT (1909-1986)
Sans titre, circa 1980
Aquarelle sur trait de fusain sur papier
Signé en bas à gauche: "van lint"
39,4 x 32 cm à vue
Cette oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné de l’oeuvre de Van Lint, réalisé par le Louis Van Lint Institute, sous le n°LVLW0670.
1 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 220 €LOT N°159
Paul RENOTTE (1906-1966)
Sans titre, 1962
Encre et lavis sur papier
Signé et daté en bas à droite: "Renotte 62"
28 x 36,5 cm -
2 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 1600 €LOT N°160
Jo DELAHAUT (1911-1992)
Sans titre
Pierre lithographique
54,4 x 43,5 x 8,4 cm
Cette pierre servit aux premiers essais lithographiques de Delahaut à La Cambre en 1966.
Aucune épreuve issue de cette pierre n'a été identifiée, ce qui confère à cette quasi-sculpture un caractère inédit.
Provenance:
- Cornette de Saint Cyr (Bruxelles), vente du 23 mai 2016, lot n°28
Bibliographie : Roger Palm, Jo Delahaut, catalogue raisonné des estampes 1952-1992, Éditions Cornette de St Cyr, 2016, p.10 (reproduit)
Foto : Pepite-p.com
Tentoonstelling van 11u tot 18u, op:
- vrijdag 26 april
- zaterdag 27 april
Verkoop : maandag 29 april 2024
- 013 -> 027 :
- Objets d'Art Classiques
- 028 -> 053 :
- 054 -> 066 :
- 067 -> 145 :
- 146 -> 202 :