STRIPS - zondag 16 juni 2024 - 11u00
3 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 350 €LOT N°041
FARIBOLES : Nestor Burma, Nestor pipe dans la porte avec son chapeau, 1996, 30 ex. pour la librairie Nation, 20,5 cm, B bois couvercle bombé, fond sérigraphié signé et numéroté, C sérigraphie triptyque n° et signée. Rare. La tête à recoller. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 250 €LOT N°042
AROUTCHEFF : Gil Jourdan et Crouton dans la Renault Dauphine jaune (ARTI01J), 2005, 333 ex., 37 cm, C. Carreau arrière droit détaché dans un coin, à recoller. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 500 €LOT N°048
KHANI : Natacha allongée lisant un vrai livre sur une plage de vrai sable "Sea, Sexy and Sun", 2021, n°/200, 22,5 cm, BC signé par l’auteur. Le mini livre de 3,5 cm comporte 13 dessins inédits. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°050
Andreas :
Pochoir réalisé à partir d'un dessin inédit avec rehauts de couleurs par l'auteur n°20/50, signé (Ed. L'Autre Monde, Coll. Aquarelles n°5).On y joint le certificat. Dimensions : 52 x 36,6. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 200 €LOT N°051
Sérigraphie "Bilal n°3, le soldat" n°104/120, signée (Ed. Décalage, 1985, avec le certificat). (Petites rousseurs dans le bas, légers plis et plis dans la tranche inférieure et le bras gauche du soldat). Dimensions : 55 x 75. -
Toewijzing : 380 €LOT N°052
Sérigraphie "Valse des saisons" n°HC XXII/XXVI, signée et datée 1989 (Editions La Ligna Clara, 1989). Avec son calque (plis) et son enveloppe. Dimensions : 55 x 75. -
Toewijzing : 200 €LOT N°053
Sérigraphie "Les Arts ménagers" n°409/500, signée (Ed. Champaka, 1988). Dimensions : 70 x 50. -
Toewijzing : 0 €LOT N°054
Frank Pé :
Zoo, pochoir représentant l'héroïne avec rehauts de couleurs par l'auteur n°7/50, signé (Ed. L'Autre Monde, Coll. Aquarelles n°6). On y joint le certificat. Dimensions : 52 x 36,8. -
1 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 280 €LOT N°055
Gaston, offset "Le Manège" n°HC 18/30, signé par Franquin et Jidéhem (Ed. BD Charleroi, 1987). (Plis dans le coin inférieur droit). Dimensions : 36 x 26. -
1 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 550 €LOT N°056
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Nid des marsupilamis" n°32/250, signée (Ed. Champaka, 1994, version papier blanc). (Légèrement gondolée). Dimensions : 55 x 75. -
Toewijzing : 200 €LOT N°057
Le Marsupilami, sérigraphie représentant le héros n°HC, non signée (Ed. Christian Desbois, 1990). Cette sérigraphie est aussi le certificat d'authenticité de la sculpture de Jean-Marie Pigeon. Dimensions : 40 x 50. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 550 €LOT N°058
Spirou, sérigraphie "Le Comte de Champignac" n°140/150, signée (Ed. Aedena, 1986). Dimensions : 50 x 66. -
Toewijzing : 550 €LOT N°059
Spirou, sérigraphie "Seccotine sur son scooter" n°EA 2/15, signée (version francophone, Ed. Champaka, 1996). Dimensions: 100 x 45. -
Toewijzing : 500 €LOT N°060
Spirou, sérigraphie "Seccotine sur son scooter" n°HC 2/5, signée (version germanophone, Ed. Champaka, 1996). Dimensions: 100 x 45.
Foto : Millon Belgique
Brussel: vrijdag 14 juni van 11 tot 19 uur en zaterdag 15 juni van 11 tot 18 uur (tentoonstelling van objecten tot zaterdag 15 uur30).
Verkoop : zondag 16 juni 2024
- 001 -> 049 :
- Objets
- 050 -> 077 :
- 078 -> 083 :
- Plaques émaillées & Documents anciens
- 084 -> 101 :
- Tirages de tête & Portfolios
- 102 -> 192 :
- 193 -> 238 :
- 239 -> 267 :
- Hergé Objets
- 268 -> 290 :
- Hergé Divers
- 291 -> 386 :
- Hergé Albums
- 387 -> 393 :
- Hergé originaux