Horloges en stenen (juweliersvoorraad) - woensdag 24 januari 2024 - 14u30
1 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 300 €LOT N°180
Lot de saphirs bleus foncés traités de seconde main taille poire et marquise pour 1,24 ct. et de saphirs ronds de même type pour 2,90 ct. Un diamant rond brillant estimé couleur H, pureté SI, de 0,39 ct. -
9 beeld(en) Schatting : 9000/12000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°181
Diamant naturel rond brillant non monté sur papier de 3,18 ct. de couleur J, pureté I1 selon le rapport du HRD. Fluorescence forte bleue ce qui indique sans aucun doute le caractère naturel de la pierre. Deux coups au niveau du rondiste provoquent deux fissures. Rapport du HRD nr. 230000125844 du 21 septembre 2023. Indication d'une percée par laser. Très belle symétrie.
Dimensions : 9,52 - 9,59 x 5,71 mm. -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 180 €LOT N°182
Lot de 0,90 ct. de baguettes de diamants de seconde main dont certaines sont un peu abîmées après dessertissage. Lot idéal pour restaurer des bijoux Art Déco aux années 1960. -
Toewijzing : 150 €LOT N°183
Ensemble de 9 ct. de cabochons opaques d'émeraudes et de 5,35 ct. de petites émeraudes parfois très belles et de pierres d'imitation de différentes formes et grandeurs. Certaines ont des traces de dessertissage car il s'agit d'un lot de seconde main. -
Toewijzing : 0 €LOT N°184
Lot composé d'émeraudes gravées représentant des feuilles et parties de végétaux de différentes couleurs et pureté, la plupart sont translucides à opaques (proches de la roche mère). Les petites feuilles pèsent près de 17 ct., les plus grandes 20,40 ct. Elles sont accompagnées de quatre émeraudes taille poire et une taille marquise de belle qualité pour 2,02 ct. Quelques pierres ont de petits coups et égrisures.
Dimensions de la feuille la plus grande : 17,63 x 14,10 x 5,16 mm. -
1 beeld(en) Schatting : 250/450 €
Toewijzing : 0 €LOT N°185
Lot de rubis de seconde main et de pierres d'imitation ou naturelles (la grande pierre ronde verte est en verre). Un rubis rond d'1,31 ct. présente de belles inclusions. Certaines pierres ont subi des chocs. -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 250 €LOT N°191
Lot composé d'un péridot ovale de 0,67 ct., et de 4,32 ct. de tourmalines d'un vert très clair à vert saturé taille trillion et rectangle à la culasse profonde. Très belle transparence et légères égrisures.
Dimensions du péridot : 6,83 x 5,00 x 2,76 mm. -
2 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 90 €LOT N°192
Emeraude trapiche de petite taille de 0,68 ct. présentant une inversion avec les rayons en émeraude de belle qualité et à la couleur saturée et entourée de six trapèzes opaques clairs (probablement de la limonite). Fissures et petits manques.
Dimensions : 7,01 x 5,53 x 2,26 mm. -
Toewijzing : 220 €LOT N°195
Spinelle naturel rouge foncé tirant sur lie-de-vin de 2,08 ct., taille coussin mixte. Beaux éclats de rouge vif. La pierre sous scellé est accompagnée d'un rapport IGI nr. R1D92062 du 24 avril 2018.
Dimensions : 8,10 x 6,50 x 4,38 mm. -
5 beeld(en) Schatting : 2000/2500 €
Toewijzing : 1800 €LOT N°199
Aigue-marine naturelle taille poire mixte de 23,24 ct. d'une très belle transparence d'un bleu clair bien homogène, traversée par un petit nuage d'inclusions linéaires au niveau de la pointe. Très jolie pierre présentant une asymétrie au niveau du pavillon. Accompagnée de son rapport ALGT n° 65677902 du 11 mars 2021.
Dimensions : 24,04 x 16,42 x 11,10 ct.
Maandag 22 en dinsdag 23 januari van 11 tot 18uur. Kazernenlaan 39b, 1040 Brussel.
Millon garandeert de authenticiteit van de kunstwerken van onze veilingen.
Contact: [email protected]
Verkoop : woensdag 24 januari 2024