STRIPPEN - van 11.11.23 tot 19.11.23
3 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 75 €LOT N°103
Natacha, tirage de tête "Les Machines incertaines" n°1274/2450, signé par Walthéry, Borgers et Jidéhem (Ed. Dupuis, 1983) agrémenté d'une illustration pleine page au feutre bleu représentant l'héroïne, dédicacée, signée et datée 2001. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
12 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 110 €LOT N°104
Wasterlain :
Zorglangue, ensemble de 3 tirés à part "Duo Dupuis" n°32, 49 et 59/111, signés (Coll. Pierre de Lune, 2007). Chaque fascicule est agrémenté d'une illustration à la mine de plomb et au crayon de couleur représentant un duo mythique du journal Spirou, signée. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 120 €LOT N°105
Benn :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle publiée dans la revue Golf Mania en 2010. Egalement publiée pour un tiré à part de "La Galerie des Bulles" à Charleroi. (Le texte est collé). Signée. Dimensions : 35 x 47.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 180 €LOT N°106
Cabu :
...Et si on se servait les premiers, ici, pour changer un peu ?, illustration à l'encre de Chine, à la gouache et à l'aquarelle sur papier dessin. Dimensions : 30 x 21,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 250 €LOT N°107
Cabu :
Champagne pour tout le monde !, illustration à l'encre de Chine, à la gouache blanche et à l'aquarelle sur papier dessin. (Une rustine au niveau du visage du marié). Signée. Dimensions : 30 x 21,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 190 €LOT N°108
Cabu :
Championnat des mangeurs de saucisses, illustration à l'encre de Chine, à la gouache et à l'aquarelle sur papier dessin. Dimensions : 30 x 21,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 210 €LOT N°110
Cabu :
Je voudrais bien avoir la fève !, illustration à l'encre de Chine, à la gouache et à l'aquarelle sur papier dessin. Signée. (2 petites traces de papier collant). Dimensions : 30 x 21,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 190 €LOT N°111
Cabu :
Je vous échange un peu de saumon fumé contre un peu de votre pot-au-feu... ça va ?, illustration à l'encre de Chine, à la gouache et à l'aquarelle sur papier dessin. Signée. Dimensions : 30 x 21,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 200 €LOT N°112
Cabu :
La Chair est faible, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin. Dimensions : 30 x 21,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 220 €LOT N°113
Cabu :
Les Anciens du 137e R.I., illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin. Signée. (2 petites traces de papier collant). Dimensions : 30 x 21,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°114
Cabu :
Plaf !, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin. (2 petites traces de papier collant). Dimensions : 30 x 21,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°115
Cabu :
Puisque c'est ainsi, je vais dîner dans ma chambre, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin. Dimensions : 30 x 21,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 180 €LOT N°116
Cabu :
Un repas sous observation, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin. Dimensions : 30 x 21,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°117
Cabu :
Voilà, monsieur... j'aime votre fille Isabelle, illustration à l'encre de Chine, à la gouache et à l'aquarelle sur papier dessin. Dimensions : 30 x 21,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 200 €LOT N°118
Cabu :
Vous vous adressez à des végétariennes jeune homme !, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin. Signée. Dimensions : 30 x 21,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 140 €LOT N°119
Greg :
Junior Pâques 1969, ensemble de 3 illustrations réalisées pour le "Spécial Pâques" de La Libre Junior n°14 du 2 avril 1969 : Illustration à l'encre de Chine pour la couverture. On y joint la mise en couleur sur calque. Dimensions : 26,7 x 35,3 + Illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu réalisée pour un article. Dimensions : 24,3 x 35,6 + Illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu pour la page jeux. Dimensions : 21,3 x 35,3.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 70 €LOT N°120
Greg :
Fifi, planche à l'encre de Chine et au crayon bleu pour la planche "Spécial Pâques" publiée dans La Libre Junior n°14 du 2 avril 1969. Mise en couleur au crayon au verso. (Traces de papier collant). Dimensions : 36,1 x 41,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 50 €LOT N°121
Greg :
Fleurette, planche spéciale Pâques à l'encre de Chine et au crayon bleu publiée dans La Libre Junior n°14 du 2 avril 1969. Mise en couleur au crayon au verso. Dimensions : 33,4 x 41,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 45 €LOT N°122
Strip inédit à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche réalisé peu avant l'arrivée de Raymond Macherot au Lombard. Ce dessin préfigure ce qui deviendra plus tard "Le Père la Houle". (Plis et déchirures). Dimensions: 44 x 15.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 75 €LOT N°123
McBride (Clifford) :
Napoléon, strip à l'encre de chine intitulé "Christmas Tree" publié dans un quotidien américain du 25 décembre 1942. Signé. Dimensions : 53 x 14.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 140 €LOT N°124
Illustration à l'encre de chine et à l'aquarelle sur papier crème représentant une jeune fille en tenue cuir. Signée. Dimensions : 16 x 21,3.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 300 €
Toewijzing : 160 €LOT N°125
Parras :
Les Inoxydables, planches n°1 et 2 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Soutien-gorge bleu" publié aux Editions Dargaud en 1988. Diptyque d'ouverture rythmé pour ce 4e récit où nos héros sont de retour aux Etats-Unis. (Les 2 héros dans la case 3 de la planche 1 sont une photocopie). Dimensions : 2X 43,5 x 56,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 170 €LOT N°126
Parras :
Les Grands capitaines, planches n°16 et 17 à l'encre de Chine de l'épisode "Lénine en octobre" publié aux Editions Dargaud en 1982. Diptyque au trait précis et détaillé où l'on retrouve les russes en pleine déroute dans les tranchées. (Rustine dans la planche 17). Dimensions : 2X 35 x 47,3.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 130 €LOT N°127
Seron :
Les Petits hommes, impression réhaussée au feutre et aux crayons de couleur pour la couverture de l'épisode "Tchakakkahn" publié aux Editions Dupuis en 1995. La tête de Renaud et le titre de la série sont des originaux au feutre. (Plastifiée). Dimensions : 16,3 x 24,1.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 75 €LOT N°128
Seron :
Les Petits hommes, impression réhaussée aux crayons de couleur pour la couverture de l'épisode "Bébé Tango" publié aux Editions Dupuis en 1994. La tête de Renaud et le titre de la série sont des originaux au feutre et aux crayons de couleur. (Pliure horizontale du papier). Dimensions : 20,9 x 29,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 30 €LOT N°129
Seron :
Les Petits hommes, impression réhaussée aux crayons de couleur pour la page de titre de l'épisode "Bébé Tango" publié aux Editions Dupuis en 1994. (Pliure horizontale). Dimensions : 20,9 x 29,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
12 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 190 €LOT N°139
Le Secret de l'Espadon 1 (1a), 2 (2a), Le Mystère de la grande pyramide 1 (eo, avec point Tintin), 2 (eo, sans point, me), La Marque jaune (eo belge, sans point) et Le Piège diabolique (eo, sans point). Ensemble de 6 albums. Collection Jean-Maurice Dehousse. Etat moyen (nom et adresse dans tous les albums).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Vrijdag 17 november van 10 tot 13 uur en van 14 tot 17.30 uur
Van : 11.11.23
Tot : 19.11.23 vanaf 21u00
- 001 -> 008 :
- 009 -> 020 :
- 021 -> 037 :
- 038 -> 065 :
- 066 -> 067 :
- 068 -> 104 :
- 105 -> 129 :
- 130 -> 202 :
- 204 -> 216 :
- 217 -> 220 :
- 221 -> 256 :
- Objets