Schilderijen, Kunst & Antiek - maandag 4 december 2023 - 14u30
4 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 450 €LOT N°095
Cave à liqueur en marqueterie de bois précieux et loupe de noyer comprenant une série de onze verres et trois carafes en cristal
Travail de la deuxième moitié du XIXe siècle
28 x 32,5 x 24 cm
(intérieur non complet, manque une carafe et cinq verres) -
2 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°096
Épée de cour allemande à monture en fer à riche décor or de volutes et trophées d’armes, clavier à décor en suite, filigrane en fils d’argent torsadés, lame blanche à la colichemarde.
Époque 1750
Longueur : 99 cm
Ce lot est décrit par Monsieur Gilbert Putterie. -
2 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 650 €LOT N°097
Épée de cour française à monture d’argent et fusée en argent à décor de godrons, clavier en suite (petit manque à l’anneau de contre-garde), lame losangée gravée au tiers d’un décor au soleil rayonnant, volutes et l’inscription « Je cherche un coeur fidèle » des deux côtés de la lame.
Époque 1730
Longueur : 94 cm
Ce lot est décrit par Gilbert Putterie. -
2 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 500 €LOT N°098
Petite épée de cour anglaise à monture de fer incrustée de décors en argent, fusée en fils de fer torsadés (remplacée). Clavier en suite dans son fourreau en chagrin noir à trois garnitures en fer à décor argent avec un chasseur en pied sur la chappe d’entrée.
Époque 1720
Longueur : 92 cm
Toewijzing : 700 €LOT N°099
Couteau de chasse français en fer ciselé sur fonds dorés avec décor de trophées d’armes, de fleurs et un buste à l’antique dans son fourreau en galuchat blanc. Belle lame bleuie et dorée à décor de volutes et d’animaux.
Époque Louis XVI
Longueur : 78 cm
Foto : Marc Chatelard
Tentoonstelling op vrijdag 1, zaterdag 2 en zondag 3 december.
Van 11.00 tot 18.00 uur
Verkoop : maandag 4 december 2023
- 001 -> 062 :
- Tableaux et dessins anciens
- 063 -> 099 :
- Objets d'Art Classiques
- 100 -> 119 :
- 120 -> 172 :
- 173 -> 188 :
- 189 -> 212 :