Schilderijen, Kunst & Antiek - maandag 4 december 2023 - 14u30

    Schatting : 7000/9000 €

    Toewijzing : 5300 €

    LOT N°200

    Luis CABALLERO (1943-1995)
    Sans titre, 1973
    Huile, craie grasse et fusain sur papier cartonné marouflé sur panneau de bois contreplaqué
    Signé et daté en bas à gauche: "L Caballero 73"
    194 x 129 cm

    Provenance:
    - Atelier de Luis Caballero, Paris, 1973
    (acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire)
    - Collection particulière, Luxembourg

    Schatting : 700/900 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°201

    Simonetta JUNG (1917-2005)
    Homo Novus n.14., 1974
    Acrylique sur toile
    Signé en bas à gauche: "S. Jung"
    Contresigné, daté et titré au dos de la toile
    112 x 80 cm
    (restauration)

    Provenance: Galleria Nuovo Sagittario, Milan (exposition du 19 février au 10 mars 1976)
    (cat. reproduit s.p)
    On y joint le catalogue d'exposition.

    Schatting : 80/120 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°202

    Étienne HAJDU (1907-1996)
    Sans titre, 1973
    Gaufrage
    Signé et daté au crayon
    28 x 19 cm
    Oeuvre réalisée pour la Galerie Michel Vokaer à Bruxelles à l'occasion du nouvel an 1974. (on y joint le feuillet original)

    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 1700 €

    LOT N°203

    Pierre ALECHINSKY (1927)
    Une chanson pour Don Juan, 1977-1985
    Lithographie en couleurs
    Signé, daté et numéroté VIII/XV par Alechinsky
    Texte manuscrit de Michel BUTOR (signé)
    71,5 x 101 cm

    Schatting : 1500/2500 €

    LOT N°204

    Dan VAN SEVEREN (1927-2009)
    Composition n°358, 1995-97
    Gouache sur carton
    Signé, titré et daté au dos
    47 x 37 cm

    Schatting : 300/400 €

    LOT N°205

    Alfredo VOLPI (1896-1988)
    Composition
    Lithographie en couleurs
    Signé et numéroté 28/200 au crayon
    60 x 45 cm pour le sujet
    73 x 56 cm pour le feuillet

    Schatting : 100/200 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°206

    Jeanne PORTENART (1911-1992)
    Sans titre
    Huile sur panneau
    Signé en bas à droite: "Portenart"
    11 x 16,2 cm

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°207

    Andrea VIZZINI (1949)
    Projetto fra installazione, 1996
    Technique mixte sur panneau
    Signé au dos du panneau
    130 x 90 cm

    Provenance:
    - Galleria d'Arte Moderna Ravagnan, Venise (porte l'étiquette au dos)
    - Collection particulière, Bruxelles

    On y joint une monographie par Massimo Rizzante.

    Schatting : 3000/5000 €

    LOT N°208

    Francisco CASTRO LEÑERO (1954-2022)
    Motion registered (Black), 2006
    Acrylique sur toile
    Monogrammé "FC" en bas à droite
    Contresigné, titré et daté au dos du châssis
    150 x 120 cm

    Schatting : 80/100 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°209

    Eileen BIRD (1956)
    Sans titre
    Acrylique sur toile
    Signé au dos de la toile
    89 x 63 cm

    Provenance:
    - Aboriginal Dreamtime Gallery, Alice Springs, Australie (acheté en 1996 par l'actuel propriétaire)
    - Collection particulière, Allemagne

    Cette toile d'Eileen Bird Penangke reprend les lignes brunes et blanches qui sont appliquées à la peinture sur les corps des femmes du peuple Alyawarre pendant les cérémonies liées à la semence et à la fertilité.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 1000/2000 €

    LOT N°210

    Chucrallah FATTOUH (1956)
    Deux nus cubistes, 2000
    Huile sur toile
    Signé et daté en bas à droite: "C. FATTOUH 2000"
    121 x 85 cm

    Provenance: Collection particulière, Bruxelles (acquis directement auprès de l'artiste)

    Schatting : 500/700 €

    LOT N°211

    Chucrallah FATTOUH (1956)
    Deux nus cubistes, 2000
    Huile sur toile
    47 x 27 cm

    Schatting : 500/700 €

    LOT N°212

    Chucrallah FATTOUH (1956)
    Femme cubiste, circa 2000
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite: "C FATTOUH"
    35,5 x 26 cm

Cover : Anna De Weert

Foto : Marc Chatelard

Tentoonstelling op vrijdag 1, zaterdag 2 en zondag 3 december.

Van 11.00 tot 18.00 uur

Verkoop : maandag 4 december 2023

001 -> 062 :
Tableaux et dessins anciens
063 -> 099 :
Objets d'Art Classiques
100 -> 119 :
Argenterie
120 -> 172 :
Art moderne
173 -> 188 :
Arts décoratifs
189 -> 212 :
Art contemporain