Schilderijen, Kunst & Antiek - maandag 4 december 2023 - 14u30
1 beeld(en) Schatting : 7000/9000 €
Toewijzing : 5300 €LOT N°200
Luis CABALLERO (1943-1995)
Sans titre, 1973
Huile, craie grasse et fusain sur papier cartonné marouflé sur panneau de bois contreplaqué
Signé et daté en bas à gauche: "L Caballero 73"
194 x 129 cm
Provenance:
- Atelier de Luis Caballero, Paris, 1973
(acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire)
- Collection particulière, Luxembourg -
3 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 700 €LOT N°201
Simonetta JUNG (1917-2005)
Homo Novus n.14., 1974
Acrylique sur toile
Signé en bas à gauche: "S. Jung"
Contresigné, daté et titré au dos de la toile
112 x 80 cm
(restauration)
Provenance: Galleria Nuovo Sagittario, Milan (exposition du 19 février au 10 mars 1976)
(cat. reproduit s.p)
On y joint le catalogue d'exposition. -
3 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 400 €LOT N°207
Andrea VIZZINI (1949)
Projetto fra installazione, 1996
Technique mixte sur panneau
Signé au dos du panneau
130 x 90 cm
Provenance:
- Galleria d'Arte Moderna Ravagnan, Venise (porte l'étiquette au dos)
- Collection particulière, Bruxelles
On y joint une monographie par Massimo Rizzante. -
2 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 150 €LOT N°209
Eileen BIRD (1956)
Sans titre
Acrylique sur toile
Signé au dos de la toile
89 x 63 cm
Provenance:
- Aboriginal Dreamtime Gallery, Alice Springs, Australie (acheté en 1996 par l'actuel propriétaire)
- Collection particulière, Allemagne
Cette toile d'Eileen Bird Penangke reprend les lignes brunes et blanches qui sont appliquées à la peinture sur les corps des femmes du peuple Alyawarre pendant les cérémonies liées à la semence et à la fertilité. -
Foto : Marc Chatelard
Tentoonstelling op vrijdag 1, zaterdag 2 en zondag 3 december.
Van 11.00 tot 18.00 uur
Verkoop : maandag 4 december 2023
- 001 -> 062 :
- Tableaux et dessins anciens
- 063 -> 099 :
- Objets d'Art Classiques
- 100 -> 119 :
- 120 -> 172 :
- 173 -> 188 :
- 189 -> 212 :