Brusselse veiling - dinsdag 26 september 2023 - 14u30
3 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 1300 €LOT N°164
Meret OPPENHEIM (1913-1985)
Traccia
Table basse à plateau doré à la feuille à décor d'empreintes.
Montants en bronze doré imitant les pates d'un volatile.
Plaquette métallique édition "Cassina Simon Collezione"
64 x 68 x 53 cm
(légères usures)
Ce lot est décrit par Monsieur Antonio Casciello. -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 400 €LOT N°165
Attribué à André CAZENAVE (1928-2003)
Deux lampes modèle dit "Galet", circa 1970
Structure en polyester recouverte de poudre de marbre projetée
22 x 36 x 21 cm et 17 x 28 x 22 cm
Fonctionnelles -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 250 €LOT N°166
Vase de style art déco en faïence de Boch Frères La Louvière à décor floral
Décor 2813
Hauteur : 27 cm -
1 beeld(en) Schatting : 5000/7000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°167
Georges JOUVE (1910-1964)
Paire d'appliques en faïence verdâtre et laiton
Modèle Lys
Non signé
Hauteur : 44 cm -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 180 €LOT N°169
Émile GALLÉ (1846-1904)
Petit vase en verre dégagé à l'acide à décor de muguets rouge orangé sur fond blanc
Signé "Gallé"
Hauteur: 14,5 cm -
2 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 220 €LOT N°170
Émile GALLE (1846-1904) et François-Théodore LEGRAS (1839-1916)
Lot comprenant un vase de style Art Nouveau en verre dégagé à l'acide à décor floral signé Gallé et deux vases en verre dégagé à l'acide à décor de paysage lacustre signés "Legras"
Hauteurs : 13 cm, 12 cm et 20 cm
(un petit éclat au col du vase Gallé) -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 200 €LOT N°171
Val Saint Lambert
Vase en cristal vert à décor à l'or d'une scène à l'antique
Signé Val St Lambert
Hauteur : 24 cm -
Toewijzing : 550 €LOT N°172
Garniture 5 pièces en faïence de Delft à décor de paysans comprenant 3 vases couverts et deux vases cornets
Travail hollandais du XVIIIe siècle
Hauteurs : 40,5 cm et 30,5 cm
(éclats et anciennes restaurations) -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 0 €LOT N°173
Paire de vases en régule à décor à l'antique de chars romains
Sur socle de marbre vert
Travail de la fin du XIXe siècle
Hauteur : 45,5 cm
(usure à la patine) -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 280 €LOT N°176
Paire de vases cornets en porcelaine à décor Imari dans le style chinois
Montures en bronze doré
Travail français de la fin du XIXe siècle
Hauteur totale : 37 cm
(léger fêle à un col) -
2 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 3100 €LOT N°177
Belle cave à liqueur en marqueterie de bois précieux en forme de sphère reposant sur quatre pieds en bronze
Intérieur en verre peint à l'or à motif de vigne et support en bronze doré
Travail de la deuxième moitié du XIXe siècle
Hauteur : 45 cm
(manque trois verres d'origine) -
3 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 2800 €LOT N°178
Écritoire en marqueterie de style Boulle reposant sur quatre pieds en bronze ouvrant sur un porte lettres et une tablette en feutre et loupe de noyer
25 x 49 x 34 cm
(manques et légers accidents à la marqueterie) -
Toewijzing : 400 €LOT N°179
Encrier en marbre vert et bronze doré de style Empire à décor d'aigle impérial comprenant une horloge
On y joint un coupe papier et un sceau
Travail du début du XXe siècle
Longueur : 34 cm
(éclat au cadran) -
Toewijzing : 0 €LOT N°180
Psyché en bois laqué bleu et or à décor chinoisant de personnages et floral, à un tiroir
Travail anglais du XIXe siècle
57 x 39 x 20 cm
(anciennes restaurations) -
Zondag 24 en maandag 25 september van 11.00 tot 18.00 uur
Millon garandeert de authenticiteit van de werken die te koop worden aangeboden.
Verkoop : dinsdag 26 september 2023
- 001 -> 033 :
- Maîtres anciens et icônes
- 034 -> 146 :
- 147 -> 163 :
- 164 -> 170 :
- 171 -> 208 :
- Objets d'Art Classiques
- 209 -> 225 :