Brusselse veiling - dinsdag 26 september 2023 - 14u30
4 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°081
Georges MORREN (1868-1941)
Fleurs, 1938
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à gauche : "morren 1938"
Titré, localisé, daté et contresigné au dos du panneau
51 x 58 cm
Bibliographie: Tony Calabrese, George Morren (1868 - 1941) Monographie générale suivie du catalogue raisonné de l'oeuvre, Anvers, Pandora, 2000, repris sous le n°297, p.259
Nous remercions Tony Calabrese pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées au sujet de cette oeuvre. -
3 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 220 €LOT N°083
Taf WALLET (1902-2001)
Fleurs des champs
Huile sur toile
Signé en bas à droite : "TAF WALLET"
Titré et contresigné au dos de la toile
107 x 80 cm
Expositions :
- Bruxelles, "Salon quadriennal", 1948 (porte l'étiquette au dos du châssis)
- Afrique du Sud, "Peinture belge contemporaine", 1950 (porte l'étiquette au dos du châssis) -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 120 €LOT N°088
Louis Charles CRESPIN (1892-1953)
Bord de mer en Bretagne
Toile marouflée sur panneau
Signé en bas à droite : "Louis Crespin"
22 x 33 cm -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 150 €LOT N°090
Étienne BLANDIN (1903-1991)
Le Dauphin Royal XVIIIe s
Encre et aquarelle sur papier
Signé en bas à droite: "E. Blandin"
30,5 x 20,5 cm
(petites taches) -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 400 €LOT N°095
Floris JESPERS (1889-1965)
Femme africaine de profil, 1951
Huile sur papier fort
Signé et daté en bas à droite: "Jespers 51"
40 x 27,5 cm -
1 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 110 €LOT N°097
Auguste DRUMÉ (c.1930)
Bouquet
Huile sur panneau
Signé en bas à droite : "ADrumé"
47 x 53 cm -
Toewijzing : 0 €LOT N°099
Auguste DRUMÉ (c.1930)
L'entrée du Rouge-Cloître
Huile sur toile
Signé en bas à gauche : "ADrumé"
40 x 50,5 cm -
Zondag 24 en maandag 25 september van 11.00 tot 18.00 uur
Millon garandeert de authenticiteit van de werken die te koop worden aangeboden.
Verkoop : dinsdag 26 september 2023
- 001 -> 033 :
- Maîtres anciens et icônes
- 034 -> 146 :
- 147 -> 163 :
- 164 -> 170 :
- 171 -> 208 :
- Objets d'Art Classiques
- 209 -> 225 :