Vente 31 + 64 Jouets de collection - zondag 15 september 2013 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 140 €LOT N°001
Die Cast :
Corgy Toys : Gift Set n°23 - Chipper Fields Circus. Complet. Neuf en boîte. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°002
Jouets en bois :
Château fort en bois peint à la main, fabrication allemande de la fin du XIXe siècle. Bon état d'usage. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°003
Jouets en bois :
Jouet en bois sculpté de la fin du 18e siècle représentant une chèvre montée sur roulette. Bon état de conservation. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°004
Jouets en bois :
Lot de 11 marionnettes dont un soldat romain, fin XIXe siècle. Production liégeoise. Bon état. -
Toewijzing : 0 €LOT N°005
Jouets en bois :
Lot de 2 marionnettes représentant Tchantchés et Nenesse, fin XIXe siècle. Bon état. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°006
Jouets en bois :
Maquette artisanale de bateau représentant un galion anglais "Sovereign of the seas" mis en chantier en 1637 et reconstruit en 1697. Dimensions : 80 x 82. Très bon état. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°007
Jouets en bois :
Maquette artisanale de bateau hollandais représentant le "Statenjacht" de la Oost Indische Compagnie construit en 1678 à Amsterdam. Dimensions : 82 x 70. Bon état. -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°008
Jouets en bois :
Maquette artisanale de bateau représentant un "China Sampang" datant de la dynastie Tang (anno 900). Bon état. -
Toewijzing : 250 €LOT N°009
Jouets en tôle :
Bing : Lanterne magique complète (sans sa lampe) accompagnée d'une collection de plaques (21 grandes pièces + 6 petites). Dans sa boîte d'origine à restaurer (fort détériorée). -
1 beeld(en) Schatting : 100/120 €
Toewijzing : 0 €LOT N°010
Jouets en tôle :
Machine à vapeur verticale avec piston simple action, sifflet, soupape de sécurité muni de son bruleur d'origine (26 cm). Socle en fonte. Probablement de marque Bing. Bon état d'usage. -
Toewijzing : 0 €LOT N°011
Jouets en tôle :
Märklin : 1992, Réédition du camion Ford de 1930 en boîte d'origine (manque la roue de secours). Très bon état. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 300 €LOT N°012
Jouets en tôle :
Nomura T.N. : Robot "Robby" fonctionnant sur piles (31 cm). Bel état (fêlures au niveau du casque). -
Toewijzing : 90 €LOT N°013
Jouets en tôle :
Schuco : 4520, Policier réglant la circulation en boîte d'origine, neuf + 5506, Pompe à essence avec son transformateur. On y joint un camion en tôle et une excavatrice. -
Toewijzing : 120 €LOT N°014
Jouets en tôle :
Schuco : 5311, Electro Ingenico complète avec tous les accessoires en boîte d'origine. Etat neuf. -
Toewijzing : 80 €LOT N°015
Jouets en tôle :
Schuco : 5340, Ingenico de police en boîte. Etat neuf. -
Toewijzing : 0 €LOT N°016
Jouets en tôle :
Schuco : 5511, Cabino Vedette en boîte d'origine + 6061, Remorque 2 essieux en boîte d'origine (manque pièce de fixation). Etat neuf. -
Toewijzing : 700 €LOT N°017
Jouets en tôle :
Schuco : 6080, Camion de pompier complet dans sa boîte d'origine avec tous les accessoires. Etat neuf. -
Toewijzing : 0 €LOT N°018
Jouets en tôle :
Transatlantique avec moteur à ressort, 52 cm (manquent 3 barques de sauvetage, un mât refait). Etat d'usage. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 200 €LOT N°019
Poupées :
Triang Toys (England): Maison de poupée avec mobilier complet comprenant également certains accessoires Britains (+/- 1945). Bel état. Dimensions : 67,5 x 27 x 42. -
Toewijzing : 70 €LOT N°020
Poupées :
Bébé Tortue en celluloïd avec vêtements, yeux bruns + Petite machine à coudre mécanique + 3 ours en peluche + un singe en peluche mécanique avec cymbales.
vendredi 13 septembre 2013 de 10 à 20h
samedi 14 septembre 2013 de 10 à 18h
Verkoop : zondag 15 september 2013
- 065 -> 262 :
- Objets BD
- 001 -> 527 :
- Jouets anciens de collection
- 263 -> 264 :
- Plaques émaillées
- 265 -> 276 :
- 277 -> 297 :
- 298 -> 311 :
- 312 -> 335 :
- 336 -> 348 :
- Clin d'oeil à Christian Denayer
- 349 -> 501 :
- 502 -> 545 :
- 546 -> 570 :
- 571 -> 593 :
- 594 -> 667 :
- 668 -> 797 :