STRIPS - zondag 10 december 2023 - 11u00

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°340

    Jidéhem :

    Sophie, illustration pleine page à l'encre de Chine et aux crayons de couleur réinterprétant la couverture de l'épisode "La Bulle du silence". Ce dessin est réalisé au verso d'une page de titre découpée de l'album. Signée. Dimensions : 21 x 29,2.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°341

    Mezek, Naissance d'une bande dessinée en édition originale de 2011 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne et le fameux avion, dédicacée, signée et datée 2011. Très proche de l'état neuf.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°342

    La Quête de l'oiseau du temps, Le Rige en édition originale de 1985 agrémenté d'une illustration double page aux feutres représentant l'héroïne, dédicacée et signée. Egalement agrémenté d'une illustration de Le Tendre au feutre et crayon de couleur représentant un bonhomme, dédicacée et signée. Très très bon état.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°343

    Peter Pan, tirage de tête "Mains Rouges" n°983/990, signé (Ed. Granit, 1997) agrémenté d'une illustration pleine page au stylo bille noir représentant Lys en buste de profil, dédicacée et signée. Très très bon état.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 2400 €

    LOT N°344

    Les Schtroumpfs 3 (ré 75) agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant la Schtroumpfette qui gronde un petit Schtroumpf, dédicacée, signée et datée 76. Bon état / Très bon état (plusieurs pages volantes).

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°345

    Les Schtroumpfs, illustration pleine page au feutre représentant un Schtroumpf toréro dans une arène, dédicacée, signée et datée 1979. Ce dessin est réalisé sur l'arrière d'un porte document "Moscou 1980 - Programme de la monnaie Olympique". Très bon état (taches et dédicace privée sur la pochette).

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°346

    Les Schtroumpfs 8, édition originale de 1972 agrémentée d'une illustration à l'encre noire représentant le Schtroumpf farceur apportant un de ses fameux cadeaux, dédicacée et signée. Etat moyen / Bon état.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 1300 €

    LOT N°347

    Les Schtroumpfs 9, édition originale de 1973 agrémentée d'une illustration pleine page au feutre représentant le Grand Schtroumpf en coq wallon, dédicacée à Jean-Maurice Dehousse et signée. Très très bon état.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 1100 €

    LOT N°348

    Les Schtroumpfs 10, édition originale de 1976 agrémentée d'une illustration au feutre représentant un Schtroumpf apportant une marmite tout en citant le titre de l'album et de mots de Jacques Brel, dédicacée, signée et datée 1976. Très très bon état.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 1000 €

    LOT N°349

    Les Schtroumpfs 10, édition originale de 1976 agrémentée d'une illustration au feutre représentant un Schtroumpf souhaitant une bonne année 1976, dédicacée, signée et datée 1976. Proche de l'état neuf.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°350

    Les Schtroumpfs, illustration sur feuille au stylo bille représentant le Grand Schtroumpf en buste, dédicacée et signée. (Plis et une petite déchirure). Dimensions : 13,5 x 18,8.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 450 €

    LOT N°351

    Johan et Pirlouit, La Flûte à six Schtroumpfs, édition de 1975 d'après le dessin animé agrémenté d'une illustration au feutre représentant un Schtroumpf en buste saluant, dédicacée, signée et datée 1976. Très très bon état.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 1150 €

    LOT N°352

  • 9 beeld(en)
    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 420 €

    LOT N°353

    Putain de guerre ! 1 et 2 en édition originale. Chaque album est agrémenté d'une illustration au feutre représentant un soldat, dédicacée et signée. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°354

    Illustration sur papier dessin au feutre représentant tous les personnages emblématiques des 2 grandes séries de Will : Tif et Tondu et Isabelle. Composition réalisée pour Georges Grod, réalisateur et producteur de la série télévisée "Les Grands maîtres de la bande dessinée". Signée et datée 1980. Dimensions : 36,1 x 27,1.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 250 €

    LOT N°355

    Andréae :

    Illustration à l'aquarelle et à la mine de plomb sur papier dessin représentant une clownesse publiée dans l'artbook "Circus Girls" aux Editions FABard en 2021. Signée et datée 2020. Dimensions : 20,6 x 29,4.

    Schatting : 800/1000 €

    LOT N°356

    Aslan :

    Illustration grand format sur carton à la gouache représentant un couple à la plage dans un décor exotique. Signée. (Coins pliés). Dimensions : 46,2 x 60,2.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°357

    Modeste et Pompon, planche-gag à l'encre de Chine et à la mine de plomb intitulée "La Barbe" publiée dans le journal Tintin n°49 du 3 décembre 1963. Successeur de l'immense Franquin, l'artiste nous livre une composition où le malheureux Félix essaie tant bien que mal de vendre des rasoirs électriques en faisant du porte-à-porte. Signée. (Trous de punaises et traces de papier collant). Dimensions : 29,8 x 40,5.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°358

    Auclair :

    Celui-là, planche n°83 à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l'épisode "Celui qui achève" publié aux Editions Casterman en 1991. Composition à l'encrage prononcé. Dimensions : 42,7 x 57.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°359

    Auclair :

    Le Sang du Flamboyant, planche n°27 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de ce récit publié aux Editions Casterman en 1985. Le talentueux Auclair s’est inspiré d’une histoire vraie (l’affaire René Beauregard) pour dénoncer le colonialisme et le racisme sous le régime de Vichy. Dimensions : 32,2 x 42,8.

Cover : Uderzo

Brussel: vrijdag 8 december van 11 tot 19 uur en zaterdag 9 december van 11 tot 18 uur (tentoonstelling van objecten tot zaterdag 15 uur30).

Verkoop : zondag 10 december 2023

001 -> 136 :
Objets
137 -> 155 :
Plaques et plaques émaillées
156 -> 165 :
Documents...
166 -> 172 :
173 -> 255 :

256 -> 298 :
299 -> 327 :
Sérigraphies, affiches et portfolios
328 -> 354 :

15h

355 -> 609 :