Juwelen, uurwerken, edelstenen & numismatiek - van 07.04.23 tot 17.04.23
4 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 500 €LOT N°055
Bague pompadour en or blanc 18k (750 millièmes) présentant dans un entourage de petits diamants ronds brillants d'env. 1,2 ct. une belle émeraude d'un vert assez doux et probablement d'origine africaine d'env. 1 ct.
Poids brut : 5,1g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200/400 €
Toewijzing : 200 €LOT N°062
Long sautoir composé de perles de culture blanches rondes à semi-rondes de 7,1 à 7,4 mm. Lustre moyen à beau. On y joint un certificat.
Longueur : env. 139 cm.
Poids brut : 92,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 320 €LOT N°078
CARTIER
Bracelet aux maillons plats carrés en acier et maillons de lien en or jaune 18k (750 millièmes). Maille avec une très belle souplesse. Bijou signé et numéroté.
Longueur : 18,5 cm.
Poids brut : 5,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 1200 €LOT N°079
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) aux mailles en grains de café.
Longueur : 65 cm.
Poids brut : 34,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 300 €LOT N°080
Lot d'or jaune 18k (750 millièmes) composé de deux alliances, deux médailles et une épingle enroulée à tête de calcédoine.
Poids brut : 9,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 360 €LOT N°081
Lot d'or 14k (585 millièmes) composé d'une montre, de trois bagues.
Taille des deux bagues les plus fines : 59
Poids brut : 30,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20/30 €
Toewijzing : 15 €LOT N°082
Lot d'argent dont une gourmette et une médaille toutes deux inscrites (925 millièmes) et un bouton de manchette (835 millièmes).
Poids brut : 40,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 300 €LOT N°084
Tour de cou en fil d'or jaune 18k (750 millièmes). Légère déformation.
Longueur : 45 cm.
Poids brut : 5,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 0 €LOT N°087
Collier en chute composé de perles de lapis lazuli allant de 10 à 14 mm. au fermoir et perles de séparation en or jaune 18k (750 millièmes). Deux perles légèrement teintées.
Longueur : env. 53 cm.
Poids brut : 87,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 600 €LOT N°088
Beau collier composé de perles allongées probablement en chrysocole reliées par des mailles de filigrane torsadé en or jaune 18k (750 millièmes).
Longueur : env. 70 cm.
Poids brut : 65 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
11 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 270 €LOT N°095
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ayant la particularité d'être une monture moderne sur laquelle se trouvent deux diamants anciens taille rose en poire (fissures) et deux petits diamants ronds brillants.
Tour de doigt : 50
Poids brut : 3,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 200/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°098
Broche en or jaune 14k (585 millièmes) présentant un grand niccolo de jaspe sanguin percé de petites perles dans un entourage perlé d'or. Aiguille en métal. Traces de soudures à l'étain. Travail du tout début du XXe siècle.
Dimensions : 3,1 x 2,7 cm.
Poids brut : 7,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Maandag 17 april van 14.00 tot 18.00 uur
Van : 07.04.23
Tot : 17.04.23 vanaf 21u00
- 001 -> 176 :
- 142 -> 156 :
- 157 -> 178 :
- Gemmes
- 179 -> 198 :