STRIPS - Het universum van Franquin - van 22.10.22 tot 30.10.22
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 75 €LOT N°001
Il était une fois idées noires (Ed. Fluide Glacial, 2017, pn) + Morris, Franquin, Peyo et le dessin animé (avec jaquette et DVD, 2009, ttbe). Ensemble de 2 albums en édition originale.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 100 €LOT N°002
Le Livre d'or de Franquin (x2 : eo 1982 et ré 2004 Marsu-Prod) + Catalogue de l'exposition "Le Monde de Franquin" (x2 : cartonné avec jaquette et broché). Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 75 €LOT N°003
Intégrales 1 à 5 aux Editions Rombaldi. Proche de l'état neuf / Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 75 €LOT N°004
Spirou et les petits formats, La Peur au bout du fil et Vacances sans histoires. Ensemble de 3 albums en édition originale (Coll. Patrimoine, Histoire courte). Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 80 €LOT N°005
Intégrales 1 à 8 en édition originale (Ed. Dupuis, 2006-2009). Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 45 €LOT N°006
Dupuis :
Affiche "Opération Arc-en-ciel" de 1962 illustrée par Roba. Mentionnée dans "Les Trésors du journal Spirou 1938-1968" (p. 146 et 147, P. Mouvet, Ed. Age d'Or, 1998). Très très bon état (pliée en 4 et petite déchirure dans le haut). Dimensions : 27,8 x 40,2.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 55 €LOT N°007
Dupuis :
Affiche "Opération Arc-en-ciel" de 1963 illustrée par Franquin et Roba. Mentionnée dans "Les Trésors du journal Spirou 1938-1968" (p. 146 et 147, P. Mouvet, Ed. Age d'Or, 1998). Très très bon état (pliée en 2). Dimensions : 27,7 x 39,1.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 20 €LOT N°008
Dupuis :
Affiche "Opération Arc-en-ciel" de 1964 illustrée par Franquin et Roba. Mentionnée dans "Les Trésors du journal Spirou 1938-1968" (p. 146 et 147, P. Mouvet, Ed. Age d'Or, 1998). Très très bon état (pliée en 2). Dimensions : 28 x 39.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 30 €LOT N°009
Dupuis :
Affiche "Opération Arc-en-ciel" de 1966 illustrée par Franquin et Roba. Mentionnée dans "Les Trésors du journal Spirou 1938-1968" (p. 146 et 147, P. Mouvet, Ed. Age d'Or, 1998). Très très bon état (pliée en 2). Dimensions : 26,5 x 37.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 45 €LOT N°011
Ensemble de 2 télécartes RTT : Gaston, signée (Ed. L'Age d'or, 1990) + Le Monstre, n°283/2000 (Ed. Palombia). Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 100 €LOT N°015
Lot de 4 carreaux en plastique Persenaire décorés avec décalcomanie : Spirou, Fantasio, Marsupilami et Pirlouit (1958). Mentionné dans Les Trésors de Spirou 1938-1968 de Ph. Mouvet (Ed. Age d'Or). Manques sur Fantasio. Dimensions : 4X 10 x 10.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
15 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 140 €LOT N°044
Z comme Zorglub (3.000 ex., 2022) + L'Ombre du Z (3.000 ex., 2022) + QRN sur Bretzelburg (2.800 ex., 2020). Ensemble de 3 tirages limités sous coffrets comprenant à chaque fois 2 albums (version album et version fac-similé, Ed. Canal BD). Proche de l'état neuf / Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 95 €LOT N°046
Tirage de luxe "L'Homme qui ne voulait pas mourir" n°121/350, signé par les auteurs (2005, manque le carnet de croquis) + Tirage de luxe "Spirou et Fantasio à Tokyo" n°410/500, signé par les auteurs (2006) + Tirage de luxe "Aux sources du Z" n°HC 29/80, signé par les auteurs (2008). Ensemble de 3 albums aux Editions Album. Très très bon état (plats frottés).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Vrijdag 28 october van 10 tot 13 uur en van 14 tot 17.30 uur
Voor objecten: B = doos, C = certificaat, BC = doos en certificaat
C bewijsstuk = certificaat met stempel "bewijsstuk" in plaats van nummering
Veilingkosten : 24% TTC
Van : 22.10.22
Tot : 30.10.22 vanaf 21u00
- 001 -> 005 :
- 006 -> 015 :
- 016 -> 036 :
- 037 -> 053 :
- 054 -> 056 :
- 057 -> 074 :
- 075 -> 091 :
- 092 -> 229 :
- Objets