Juwelen & Uurwerken - van 08.09.22 tot 19.09.22
3 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 0 €LOT N°051
Paire de clips d'oreilles triangulaires pour oreilles non percées, en or jaune et blanc 18k (750 millièmes), chacun serti d'une améthyste taille triangle à pans coupés mixte d'environ 4,50 ct. et de neuf diamants ronds brillants de deux dimensions différentes, pour un poids total d'environ 0,80 ct. pour chaque boucle d'oreille (pureté I et couleur K-M). Egrisures sur les améthystes. Travail des années 1970.
Hauteur : 2,1 cm.
Poids brut : 16,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°052
Lot de deux bijoux de style égyptien en or jaune 18k (750 millièmes) l'un étant un cartouche portant le nom de Marie et l'autre une bague cartouche au nom de Martine (Martyni).
Tour de doigt : 59
Hauteur du cartouche : 4,5 cm (bélière comprise).
Poids brut : 7,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°055
Pendentif et chaîne en or rose 18k (750 millièmes). Le pendentif présente de petits diamants entourant un diamant central taille poire de 0,41 ct., couleur D, SI2 tel qu'indiqué sur le rapport du GIA du 10 août 2021, numéro 6392844112 accompagnant le bijou. Numéro d'identification inscrit sur le rondiste. Très léger choc sur le rondiste.
Longueur de la chaîne : 41,5 cm.
Poids brut : 3,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 520 €LOT N°056
Bracelet tennis en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une alternance de diamants ronds et taille marquise et probablement de petits rubis. Environ 1,1 ct. de diamants. Chaînette de sécurité.
Longueur : 18 cm.
Poids brut : 11,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°058
Broche double barrette en or jaune 18k (750 millièmes) et argent orné de deux perles de culture et de diamants de tailles anciennes (Mazarin, old mine, double table...) en ordre décroissant. Travail du tout début du XXe siècle.
Longueur : 7 cm.
Poids brut : 6,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 150 €LOT N°060
Broche fin XVIIIe- milieu XIXe siècle travaillée en filigrane en forme de 8, composée de feuillages en or jaune 18k (750 millièmes), argent et éclats de diamants facettés. Il s'agit probablement d'une partie d'un pendentif papillon transformé en broche. Ardillon en métal blanc.
Dimensions : 4,5 x 2 cm.
Poids brut : 7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 420 €LOT N°061
Broche en or rose 18k (750 millièmes) et argent ayant subi des transformations et des changements de pierres par des saphirs de synthèse et pierres d'imitations. Quelques éclats de diamants. Travail du XIXe siècle remanié dans la deuxième moitié du XXe siècle. Un éclat de diamant manque.
Diamètre : 3,3 cm.
Poids brut : 15,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 800 €LOT N°065
Lot de quatre diamants ronds brillants anciens (dont un old European) pour un total de 1,27 ct. (le plus gros de 0,45 ct.), pureté SI2 à I3. Couleur de H à K.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 340 €LOT N°066
Pendentif des années 1950 en platine orné de deux diamants, l'un d'environ 0,50 ct. taille old European de couleur J-K, pureté SI, et l'autre d'environ 0,12ct. couleur L-M, pureté I. Ce bijou n'a pas de bélière, il doit fixé sur une chaîne.
Longueur : 2,7 cm.
Poids brut : 2,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 3000/4000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°068
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) aux épaules ornées de diamants de différentes formes (rondes et princesses) surmontées d'un diamant taille old European d'environ 1,4 ct. de pureté SI à VS (belle pureté abaissée en SI due à un petit manque sur la couronne provoqué par l'enlèvement d'un cristal lors du polissage). Couleur M-N. Petites griffes au bord du rondiste. Bijou de création. Fluorescence bleue prouvant le caractère naturel de la pierre ainsi que des témoins du brut en extra facettes. Ce diamant central est un beau sujet d'étude pour gemmologue !
Dimensions du diamant central : 6,94 x 7,06 x 4,81 mm.
Poids brut : 6,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 350/450 €
Toewijzing : 0 €LOT N°074
Bague or jaune 18k (750 millièmes) ornée sur les épaules de diamants ronds brillants et d'une améthyste centrale fortement égrisée.
Poids brut : 5,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 1800/2200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°076
Bague pompadour en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un saphir bleu gris naturel ovale d'environ 2 ct. entouré de diamants ronds brillants. Très légères égrisures sur le saphir. Traces de chauffe.
Dimensions du saphir : 8,5 x 7,61 x 3,92 mm.
Poids brut : 6,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 110 €LOT N°079
Bracelet composé de trois rangs de petites perles rondes/semi-rondes et blanches de culture. Joli fermoir à glissière et séparateurs en or jaune 18k (750 millièmes). Un rang de perles est à renfiler.
Longueur : 18,2 cm.
Poids brut : 19,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 0 €LOT N°082
Grand camée de coquillage non monté figurant Sainte Barbe en excellent état. On y joint un petit camée présentant un profil de femme présentant des manques dus à un dessertissage.
Dimensions du grand camée : env. 4,5 x 3,5 cm.
Poids brut du grand camée : 6,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 0 €LOT N°083
Bague en or rose 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant taille poire de 0,40 ct., couleur E, pureté SI2, suivant les indications du certificat du GIA daté du 8 avril 2021, numéro 6385266036. Inscription au laser sur le rondiste facetté. Epaules et entourage de la pierre centrale ornés par environ 0,16 ct. de petits diamants ronds.
Poids brut : 2,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 560 €LOT N°084
Bague jonc en or jaune 18k (750 millièmes) aux épaules en losanges ponctuées de petits diamants avec saphir ovale naturel avec voiles de soie (égrisures et petits chocs sur certains diamants).
Poids brut : 14,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 720 €LOT N°087
Bague pompadour en or jaune rosé 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) ornée d'un grand rubis de synthèse (égrisures) et un entourage de diamants (SI, couleur H-I) taille rond brillant d'environ 0,09 ct. chacun.
Poids brut : 9,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 0 €LOT N°088
Demie alliance américaine or jaune 18k (750 millièmes) présentant une succession de sept diamants ronds brillants bien taillés d'environ 0,15 ct. chacun soit un total d'environ 1 carat. Couleur des diamants G-H, pureté VS à SI.
Poids brut : 4,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 300 €LOT N°089
Bracelet composé de trois rangs de perles de culture de type Akoya au beau lustre rosé de forme ronde à semi-ronde d'env. 7,2 à 7,5 mm. Intercalaires et très beau fermoir large en or jaune 18k (750 millièmes).
Longueur : env. 20,5 cm.
Poids brut : 43,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 360 €LOT N°094
Boucles d'oreilles en or jaune godronné 18k (750 millièmes) alternant or jaune et blanc pavé de petits diamants. Monture sur tige avec rabat.
Hauteur : 2 cm.
Poids brut : 9,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 0 €LOT N°096
Paire de pendants d'oreilles articulés montés sur tige en or jaune et blanc 18k (750 millièmes). Chaque pendant est serti de deux cabochons ovales de saphirs bleus naturels d'env. 1,10 à 1,40 ct. en serti clos or jaune (égrisure sur l'un d'entre eux). Une ligne de cinq diamants décore chacun des pendants, pour un total d'environ 0,80 ct. (pureté SI et couleur G-I). Légère chatoyance sur les saphirs.
Hauteur : env. 3,8 cm.
Poids brut : 11,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°097
Bague Pompadour en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir ovale probablement d'origine australienne bleu avec quelques tendances jaunes entouré de diamants ronds brillants pour environ 0,60 ct. deux boules de frein se trouvent dans l'anneau.
Tour de doigt : 48
Poids but : 4,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 600 €LOT N°099
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant central de pureté SI et couleur J-K d'environ 0,30 ct. avec entourage de diamants tailles anciennes entourés d'un serti clos perlé (griffes en or jaune).
Tour de doigt : 56
Poids brut : 2,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Maandag 19 september van 11 tot 18 h.
Veilingkosten : 24% TTC
Van : 08.09.22
Tot : 19.09.22 vanaf 21u00
- 001 -> 195 :
- 196 -> 224 :
- 225 -> 225 :