Aziatische kunst - woensdag 25 mei 2022 - 11u00
10 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 450 €LOT N°287
Chine, Epoque Yongzheng/ Qianlong (1723-1795)
Deux paires de pochons et leurs soucoupes à décor en émaux de la famille rose de personnages et floral.
Diamètres : 6 cm et 10 cm, 9 cm et 15 cm
(un pochon doré légèrement fêlé, une soucoupe et un pochon à décor floral fêlé) -
11 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 300 €LOT N°295
Chine, XVIII - XIXe siècle
Lot comprenant :
- une théière en porcelaine à décor Imari. Epoque Kangxi. Hauteur : 9,5 cm
- deux assiettes en porcelaine de Canton, à décor de personnages. Diamètre : 20,5 cm
- assiette polylobée à décor de feuillages. Diamètre : 18,5 cm (éclat formant fêle)
- coupe sur pied couverte à décor floral. Hauteur : 18cm (couvercle restauré, manque l’intérieur) -
11 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°296
Chine, XVIII - XIXe siècle
Lot comprenant :
-Paire d’assiettes en porcelaine à décor Imari. Epoque Kangxi. Diamètre : 22,5cm (une avec éclat et l’autre fêlée)
-Plat en porcelaine à décor de coqs. XIXe siècle. Diamètre 31cm (égrénures)
-Théière en porcelaine à décor floral. XIXe siècle. Hauteur : 14,5cm -
8 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°298
Chine, XVIII – XIXe siècle
Lot comprenant :
-une série de cinq assiettes en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
Diamètre : 23 cm
-une théière à décor européen en grisaille.
Hauteur : 12 cm
-une théière en porcelaine en forme de Chien de Fô décoré en émaux polychromes.
Hauteur : 14 cm
(prise, bec et capuchon restauré) -
4 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 400 €LOT N°299
Chine, XVIII-XIXe siècle
Lot comprenant deux théières et un vase en porcelaine à divers décors.
Hauteur : de 8 cm à 13 cm
(le frétel et le bout du bec restauré pour la théière Imari,
couvercle rapporté pour la théière Mandarin,
un éclat au col du vase) -
20 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 2200 €LOT N°301
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant :
- une série de trois pochons et neuf soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de crabes et fond marin. Epoque Kangxi - Diamètre : 8 cm et 12,5 cm (deux pochons fêlés et quatre soucoupes fêlées)
une série de trois pochons et cinq soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de femme et enfant. Epoque Kangxi - Diamètre : 6,5 cm et 10,5 cm ( deux pochons fêlés et éclat à un talon, deux soucoupes fêlées)
une série de six pochons et trois soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc et fond capucin. Epoque Kangxi - Diamètre : 6,5 cm et 9 cm (un éclat à un pochon, un éclat à une soucoupe)
une série de trois pochons et cinq soucoupes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc - Epoque Kangxi - Diamètre : 6 cm et 11 cm (un pochon fêlé et un avec éclat, deux soucoupes fêlées)
une série de trois pochons et trois soucoupes à décor en émaux bleu-blanc et fond capucin. Epoque Qianlong - Diamètre : 6 cm et 10,5 cm (une soucoupe fêlée) -
Vanaf zaterdag 21 tot en met maandag 23 mei van 11 tot 18u
Verkoop : woensdag 25 mei 2022
- 001 -> 031 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 032 -> 219 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 221 -> 319 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 320 -> 325 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 326 -> 351 :
- 352 -> 363 :
- 364 -> 368 :
- 369 -> 391 :
- 392 -> 394 :
- 395 -> 408 :