Collections belges & luxembourgeoises - zondag 27 maart 2022 - 14u00
2 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 550 €LOT N°006
Japon, époque Meiji (1868-1912)
Lot comprenant :
- une paire de samouraï en alliage sur socle de bois sculpté.
Hauteurs totales: 28 et 30 cm
(manque le sabre de l’archer et accident à un socle)
- un tigre marchant en bronze, signé.
Longueur : 32 cm -
8 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 1600 €LOT N°010
Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Lot de deux bols en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de scènes de la vie quotidienne et enfants jouant.
Marque et époque Kangxi pour l’un, marque Chenghua apocryphe pour le second.
Diamètres: 20 et 21 cm
(fêlés) -
5 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 4200 €LOT N°012
Lot comprenant:
- un vase à anses en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de longues dames dans un paysage.
Hauteur: 18 cm
- une petite théière en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de végétaux.
Hauteur: 8,5 cm
- un petit vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de végétaux.
Hauteur: 11 cm
(manque le couvercle)
- un petit vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de végétaux. Monté en argent et transformé en salière.
Hauteur: 9 cm -
2 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 1500 €LOT N°013
Chine, XVIIe et XVIIIe siècle
Lot comprenant:
- une verseuse en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc. Époque transition. Hauteur: 22 cm
(anse fêlée et manque)
- une verseuse en porcelaine à décor Imari. Époque Kangxi. Hauteur: 18 cm
(fêle et éclat au couvercle)
- une théière à côte torse en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de papillons et végétaux dans des cartouches. Époque Kangxi. Hauteur: 10,5 cm
(anse fêlée)
- une théière à côte torse en porcelaine à décor Imari. Époque Kangxi. Hauteur: 11 cm
(éclat restauré au col)
- une boîte à thé en porcelaine à décor Imari. Epoque Kangxi. Hauteur: 11,5 cm
(égrenures)
- un pot à lait en porcelaine à décor Imari. Époque Kangxi. Hauteur: 9 cm
- trois pochons et deux soucoupes en porcelaine polychrome à décor floral. Époque Qianlong.
(une soucoupe fêlée)
- une assiette en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paons dans un paysage floral. Époque Qianlong. Diamètre: 23 cm -
2 beeld(en) Schatting : 500/750 €
Toewijzing : 550 €LOT N°015
Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Lot comprenant: un plat, cinq assiettes et deux pochons et leurs soucoupes en porcelaine à décor floral et divers en émaux bleu-blanc.
Diamètre du plat: 35,5 cm
(deux assiettes fêlées, égrenures et éclats, une soucoupe fêlée) -
3 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 1600 €LOT N°016
Chine, XVIIIe siècle
Lot de deux bols en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons dans des nuées pour l’un, et de fleurs de lotus pour le second.
Les deux portent une marque Yongzheng.
Diamètres: 17 et 18,5 cm
(égrenures sur les deux) -
Toewijzing : 1600 €LOT N°017
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant un vase couvert, six petits vases couverts, deux vases cornet, quatre vases miniatures et une petite boîte couverte en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Hauteur du grand vase: 30 cm
(éclats, fêles, accidents, couvercles rapportés) -
5 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 2200 €LOT N°018
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant :
- une série de cinq pochons et leur soucoupe en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d’oiseaux et papillons dans des végétaux. Marque au lingzhi.
Hauteur des pochons: 7,5 cm
(un gobelet et deux soucoupes fêlés)
- une série de six coupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de végétaux. Marquées.
Diamètre : 13 cm
(une coupe fêlée)
- une paire de flacons couverts en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de canard et oiseaux dans des feuillages.
Hauteur: 9 cm
(cols rodés, un col fêlé, deux éclats à un couvercle)
- une série de quatre petites soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de végétaux. Marquées.
Diamètre: 6,5 cm
- deux assiettes, deux coupes et un bol en porcelaine à divers décors.
Diamètres des assiettes: 22 et 24 cm
(fêles et éclats) -
3 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°019
Chine, XIXe siècle
Paire de potiches couvertes en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et décor floral, frises supérieures à décor de chauves-souris. Couvercles et cols cerclés de métal.
Hauteur: 42 cm
(un couvercle accidenté, couvercles et cols percés pour fixer le métal) -
Exposition publique du 24 au 26 mars de 11h à 18h.
Verkoop : zondag 27 maart 2022
- 001 -> 033 :
- 034 -> 061 :
- Tableaux & dessins anciens
- 062 -> 104 :
- Objets d'Art des siècles classiques
- 105 -> 114 :
- Art russe & byzantin
- 115 -> 135 :
- 136 -> 201 :
- Franc-maçonnerie
- 202 -> 215 :
- Art Nouveau - Art Déco - Arts décoratifs
- 216 -> 248 :
- 249 -> 267 :