BANDES DESSINEES - van 30.10.21 tot 07.11.21
4 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 110 €LOT N°056
Lucky Luke, tirage de luxe "Envois Express" n°198/750 (Ed. CBBD - La Poste, 2003, une partie du 1er plat légèrement insolé) + Les Schtroumpfs, tirage de tête "Peyo en lettres d'or" n°280/850 (Ed. CBBD - La Poste, 2008). Proche de l'état neuf / Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 140 €LOT N°057
Schuiten, tirage de tête "Histoires de timbres" n°K, signé (Ed. La Poste / CBBD, 2003, tirage spécial Angoulême et aux amis du CBBD) + Rosinski, tirage de luxe "A l'avant-poste" n°O, signé (Ed. La Poste / CBBD, 2004, tirage réservé aux amis du CBBD). Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 200 €LOT N°059
Yoko Tsuno, tirage de tête "Missives Spatiales" n°421/625, signé (Ed. CBBD - La Poste, 2009) + Boule et Bill, tirage de luxe "Envois de toutes les couleurs" n°310/750, signé (Ed. CBBD - La Poste, 2002). Ensemble de 2 tirages. Proche de l'état neuf / Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
14 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 280 €LOT N°060
Ensemble de 7 tirages philatéliques numérotés (Ed. CBBD / La Poste belge) : 2 TL signés : "Gotlib s'en tamponne" n°121/450 et "Marc Sleen, Bon anniversaire !" n°W (tirage réservé aux amis du CBBD). 1 TT non signé : "Les Duos de Cauvin" n°346/500. 3 TL non signés : "Tintin, 5 timbres à la Lune" n°363/1000, "Cubitus... Vous êtes toujours timbrés !" n°107/500, "Greg La triple vie d'un génie" n°225/450 + 1 tirage limité signé : "Cubitus... Vous êtes complètement timbré !" n°795/1000. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
16 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 250 €LOT N°061
Ensemble de 8 tirages philatéliques numérotés (Ed. CBBD / La Poste belge) : 4 TL signés : "Sur la piste d'Edouard Aidans" n°Z (tirage réservé aux amis du CBBD), Hausman, "Le Manège enchanteur" n°W (tirage réservé aux amis du CBBD), Hec Leemans, Le Postillon a disparu n°W (tirage réservé aux amis du CBBD) et Jean-Pol, "Les Livraisons de Briochon" n°67/325 + 4 TL non signés : Tintin, "5 timbres à la Lune" n°147/1000, "Poste de secours" n°59/225, "Les Gars de Flandre" n°W (tirage réservé aux amis du CBBD) et "Le Lion des Flandres" n°W (tirage réservé aux amis du CBBD, coup dans le dos). Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 150 €LOT N°073
Gil Jourdan 1 à 6 + César et Ernestine 1 et 2. Ensemble de 8 intégrales aux Ed. Dupuis (cuir vert). Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 500 €
Toewijzing : 700 €LOT N°076
Il était une fois les Belges :
Portfolio n°8/150 publié aux Editions Paul Ide Gallery en septembre 1980. Ce coffret contient 32 lithographies n° et signées par les auteurs : Alidor (papier collant sur les bords au verso), Bédu, Benn, Dany, Deliège, De Moor (papier collant sur les bords au verso), Dupa, Ernst, Franquin (papier collant au verso), Franz, Gal (papier collant sur les bords au verso), Godi, Honorez, Horn, Jamic, Jannin, Jidéhem, Kox, Lambil, Lucas, Macherot, Mittéi, Morris, Peyo (petites taches), Seron, Sleen (x2, 1 des 2 gondolée avec papier collant sur les bords au verso), Tibet, Turk et De Groot (papiers collant au verso), Vandersteen (petite tache d'humidité, papier collant sur tout le contour au verso), Walthéry (petites taches), Wasterlain et Will. Très bon état / Très très bon état (coffret BE). Dimensions : 50 x 65.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 90 €LOT N°078
Portfolio "Croquis d'oiseaux" n°82/400, signé (Ed. Le Club de la BD - Florenville) + Roman "Tout près de moi" de Frank Andriat (Ed. Bernard Gilson, 2008) + Histoire Authentiques et fantastiques (Ed. JVDH, 2006). Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 30 €LOT N°079
Olivier Rameau, ensemble de 2 illustrations au feutre. La première représente le héros et Colombe en buste, signée, dédicacée et datée 1988. Dimensions : 21,5 x 29,5. La deuxième représente le héros en buste, signée et dédicacée. Dimensions : 8,4 x 13.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 80 €LOT N°080
Ensemble de 2 illustrations au feutre et à la mine de plomb. La première représente Colombe dénudée, signée, dédicacée et datée 1988. La deuxième représente une femme dénudée accroupie, signée, dédicacée et datée 1988. Dimensions : 2X 21 x 29,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 95 €LOT N°082
Maltaite :
Illustration à l'encre de Chine et trame représentant une scène de rue humoristique. Signée et datée 1983. Dimensions : 12,5 x 8,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 40 €LOT N°083
Sondron :
Illustration à l'encre de chine et à l'aquarelle représentant Brassens. Ce dessin a été reproduit (avec modifications) en couverture du recueil "Brassens un esprit libertaire". Signée. Dimensions : 20,1 x 29,7.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 180 €LOT N°086
Alix :
Alix l'intrépide (eo), Le Sphinx d'or (eo), L'Ile maudite (eo + ré 87), La Griffe noire (ré 72) et Le Dernier spartiate (ré 69). On y joint l'édition anniversaire des tomes 1 et 4 à 6. Ensemble de 10 albums aux Editions Casterman. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 190 €LOT N°087
Alix :
Tomes 11 à 20 en édition originale. Ensemble de 10 albums. Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 200 €LOT N°088
Alix :
Tomes 21 à 38 en édition originale (T19 avec maquette et T37 avec bandeau). On y joint l'épreuve non corrigée du T32, L'Odyssée d'Alix 1 (2016) et 2 (1999). Ensemble de 21 albums. Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 130 €LOT N°098
Tomes 17 à 28. Ensemble de 12 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 160 €LOT N°099
Tomes 30 à 49 (manque T41). Ensemble de 19 albums en édition originale. Etat neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Vendredi 5 novembre de 11 à 18h
Pour les objets : B = boîte, C = Certificat & BC = boîte et certificat.
Van : 30.10.21
Tot : 07.11.21 vanaf 21u00
- 001 -> 045 :
- 046 -> 051 :
- 052 -> 074 :
- 075 -> 078 :
- 079 -> 081 :
- 082 -> 083 :
- 084 -> 119 :
- 120 -> 175 :
- 176 -> 179 :
- 180 -> 210 :
- Objets