Art Made in Belgium - dinsdag 30 november 2021 - 19u00
1 beeld(en) Schatting : 50/100 €
Toewijzing : 120 €LOT N°161
Robert LIARD (1911-1988)
Femmes au bord d'un lac, circa 1955
Aquarelle sur papier collé sur un support papier
Signé en bas à droite: "R. LIARD"
19 x 28 cm pour le dessin; 35 x 40 cm support compris
Provenance: album amicorum remis à Charles Bernard en décembre 1955 par le Conseil National Belge des Arts Plastiques, à l'occasion de ses 80 ans. -
Toewijzing : 60 €LOT N°162
Taf WALLET (1902-2001)
Nature morte aux poissons
Eau-forte sur papier collé sur un support papier
Epreuve d'état signée au stylo bille
32,5 x 38 cm pour le feuillet; 35,5 x 40 cm support compris
Toewijzing : 120 €LOT N°163
Victor STUYVAERT (1897-1974)
Vue de forêt, circa 1955
Signé au crayon
35,5 x 30,5 cm pour le feuillet; 40 x 35 cm support compris
Toewijzing : 50 €LOT N°164
War VAN OVERSTRAETEN (1891-1981)
Vue d'un village, 1952
Encre et lavis sur papier collé sur un support papier
Signé et daté en bas à droite: "W.V.O 52"
25,5 x 35,5 cm pour le dessin; 35 x 40 cm support compris
Provenance: album amicorum remis à Charles Bernard en décembre 1955 par le Conseil National Belge des Arts Plastiques, à l'occasion de ses 80 ans.
Le 23 et du 27 au 30 novembre de 11h à 18h
Verkoop : dinsdag 30 november 2021
- 001 -> 017 :
- Diverses provenances
- 018 -> 035 :
- Diverses provenances
- 036 -> 075 :
- Diverses provenances
- 076 -> 082 :
- Collection du critique d’art Charles Bernard
- 083 -> 106 :
- Liber amicorum offert à Charles Bernard en 1950
- 107 -> 164 :
- Album amicorum offert à Charles Bernard en 1955