BANDES DESSINEES - zondag 12 december 2021 - 11u00

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 600/700 €

    Toewijzing : 1100 €

    LOT N°378

    Lucky Luke :

    En remontant le Mississipi, édition originale de 1961. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°379

    Lucky Luke :

    Des barbelés sur la prairie, édition originale de 1967. Proche de l'état neuf.

  • 11 beeld(en)
    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 1200 €

    LOT N°380

    Lucky Luke :

    Sarah Bernardt, tirage de tête n°329/500, signé et comprenant bien les rares dollar et clip en métal. On y joint l'invitation à un vernissage pour la sortie d'un portfolios Morris aux Ed. Ligne Claire. Etat neuf.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°381

    Michel Vaillant :

    Route de nuit, recartonnage de 1962 (Le Monstre du lac, avec point Tintin). Proche de l'état neuf.

  • 23 beeld(en)
    Schatting : 400/500 €

    LOT N°382

    Oncle Paul :

    Tomes 1 et 4 à 9. Ensemble de 7 albums en édition originale. Très très bon état.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°383

    Patrouille des Castors :

    Le Mystère de Grosbois, édition originale française de 1957. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 400 €

    LOT N°384

    Patrouille des Castors :

    Le Disparu de Ker-Aven, édition originale française de 1957. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°385

    Schtroumpfs :

    Le Cosmoschtroumpf, édition originale de 1970. Très proche de l'état neuf.

  • 12 beeld(en)
    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°386

    Sibylline :

    Tomes 1 et 2 en édition originale. Proche de l'état neuf.

  • 12 beeld(en)
    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 220 €

    LOT N°387

    Sibylline :

    Tomes 3 et 4 en édition originale. Proche de l'état neuf.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 220 €

    LOT N°388

    Sibylline :

    Tomes 5, édition originale de 1975 (non plissé). Proche de l'état neuf.

  • 12 beeld(en)
    Schatting : 80/100 €

    Toewijzing : 180 €

    LOT N°389

    Sibylline :

    Tomes 6 et 8 en édition originale. Très proche de l'état neuf.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°390

    Valhardi :

    La Machine à conquérir le monde, édition originale belge de 1956 (plat non strié). Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 16 beeld(en)
    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°391

    Valhardi :

    Tomes 3, 6, 7 et 13. Ensemble de 4 albums en édition originale (belge). Très bon état / Très très bon état.

  • 10 beeld(en)
    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 150 €

    LOT N°392

    Vandersteen :

    Piwo, le petit cheval de bois, édition originale de 1943. Rare. Très très bon état.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 1100 €

    LOT N°393

    Carnet de poésie réalisé pour l'épouse du dessinateur Franz à l'occasion du Festival de Chambéry en 1979. On y découvre 26 illustrations au feutre de : Pellos (Les Pieds Nickelés), Dimitri (Le Goulag), Chéret (Rahan), Ramaïoli, Pesch (Bec-en-fer), Delinx Mic (La Jungle en folie), Blanc- Dumont, Gigi, Loro (Abe le privé), Godard, Derib, Carali, Veyron (Bernard Lermite), Got, Chaillet (Vasco), Dany (Colombe), Renard, Goux, Denayer (Alain Chevalier), Attanasio (Spaghetti), Pesch (double dessin érotique de Sylvain et Sylvette), Franz, Walthéry (Natacha), Craenhals (Chevalier Ardent) et un dessin à identifier. On y joint une illustration à l'encre et mine de plomb de Franz,

    Lees verder
    dimensions du dessin : 13 x 12. On y joint un  dessin humoristique réalisé sur un bout de nappe en papier (à identifier) ainsi qu'une carte imprimée de Derib (Buddy Longway) dédicacée et signée. Dimensions du carnet : 27 x 20,5.

    Lees minder

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°394

    Carnet de poésie (très érotique) réalisé pour l'épouse du dessinateur Franz. On y découvre 26 illustrations au feutre de : Chéret (2X), Pesch (2X), Derib, Dany (2X), Blanc-Dumont, Gigi, Godard, Loro, Dimitri, Got, Veyron, Ramaïoli, Pellos, Franz (2X), Renard, Goux, Attanasio, Pellos, Walthéry et 3 dessins à identifier. Dimensions du carnet : 15,5 x 24.

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°395

    Cosey :

    Jonathan, Kate (eo) agrémenté d'une illustration au feutre représentant l'héroïne, signée et dédicacée. Ce dessin a été réalisé pendant l'interview d'un journaliste. Très très bon état.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°396

    Gaston R4 (eo) agrémenté d'une illustration au feutre représentant la mouette rieuse, dédicacé, signé et daté 1975. Très bon état (cachet en page de titre).

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°397

    Gaston, illustration au feutre représentant l'anti-héros. Dédicacée et signée. Il est réalisé au verso d'une page de garde découpée. Dimensions du dessin (avec textes) : 17 x 19. Dimensions du papier : 19,7 x 29.

Cover : JACOBS

Vendredi 10 décembre de 11 à 20h
Samedi 11 décembre de 11 à 18h

Verkoop : zondag 12 december 2021

001 -> 097 :
Objets
098 -> 103 :
Plaques émaillées
104 -> 143 :
144 -> 145 :
146 -> 152 :
Documents...
153 -> 197 :

198 -> 266 :
267 -> 305 :
306 -> 392 :

393 -> 415 :
416 -> 642 :