BANDES DESSINEES - zondag 12 december 2021 - 11u00
4 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 1100 €LOT N°393
Carnet de poésie réalisé pour l'épouse du dessinateur Franz à l'occasion du Festival de Chambéry en 1979. On y découvre 26 illustrations au feutre de : Pellos (Les Pieds Nickelés), Dimitri (Le Goulag), Chéret (Rahan), Ramaïoli, Pesch (Bec-en-fer), Delinx Mic (La Jungle en folie), Blanc- Dumont, Gigi, Loro (Abe le privé), Godard, Derib, Carali, Veyron (Bernard Lermite), Got, Chaillet (Vasco), Dany (Colombe), Renard, Goux, Denayer (Alain Chevalier), Attanasio (Spaghetti), Pesch (double dessin érotique de Sylvain et Sylvette), Franz, Walthéry (Natacha), Craenhals (Chevalier Ardent) et un dessin à identifier. On y joint une illustration à l'encre et mine de plomb de Franz, dimensions du dessin : 13 x 12. On y joint un dessin humoristique réalisé sur un bout de nappe en papier (à identifier) ainsi qu'une carte imprimée de Derib (Buddy Longway) dédicacée et signée. Dimensions du carnet : 27 x 20,5. -
4 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 600 €LOT N°394
Carnet de poésie (très érotique) réalisé pour l'épouse du dessinateur Franz. On y découvre 26 illustrations au feutre de : Chéret (2X), Pesch (2X), Derib, Dany (2X), Blanc-Dumont, Gigi, Godard, Loro, Dimitri, Got, Veyron, Ramaïoli, Pellos, Franz (2X), Renard, Goux, Attanasio, Pellos, Walthéry et 3 dessins à identifier. Dimensions du carnet : 15,5 x 24. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 650 €LOT N°397
Gaston, illustration au feutre représentant l'anti-héros. Dédicacée et signée. Il est réalisé au verso d'une page de garde découpée. Dimensions du dessin (avec textes) : 17 x 19. Dimensions du papier : 19,7 x 29.
Vendredi 10 décembre de 11 à 20h
Samedi 11 décembre de 11 à 18h
Verkoop : zondag 12 december 2021
- 001 -> 097 :
- Objets
- 098 -> 103 :
- Plaques émaillées
- 104 -> 143 :
- 144 -> 145 :
- 146 -> 152 :
- 153 -> 197 :
- 198 -> 266 :
- 267 -> 305 :
- 306 -> 392 :