Arts Premiers - van 20.05.21 tot 30.05.21
4 beeld(en) Schatting : 1500/2500 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°054
Figure de grade présentant un personnage debout sur des jambes puissantes. Son corps est orné d’un décor de symboles circulaires évoquant probablement les taches de la fourrure d’un félin.
Ivoire, ancienne patine miel, marques d’usages
Lega, République démocratique du Congo, fin XIXe début XXe
H : 13,5 x 3,7 cm
Provenance : acquis auprès de la galerie Pierre Dartevelle (Bruxelles) le 24 décembre 2001
Accompagnée de son certificat0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 2500/3500 €
Toewijzing : 2000 €LOT N°055
Figure de grade présentant un personnage le corps épuré à l’extrême, surmonté d’une tête stylisée au nez longiligne.
Cette œuvre peut être considérée comme un insigne du plus haut grade Kindi de la société secrète Mwami
Ivoire à patine miel et ancienne marques d’usages
Lega, République démocratique du Congo, fin XIXe
15 x 6 cm
Provenance :
Succession du lieutenant Liebrecht (un des pionniers de la formation de l’état indépendant du Congo) qu’il avait collecté en 1900, il faisait partie de l’inventaire de sa collection.
Ancienne collection Withofs
Vente Sotheby’s Londres du 30 mai 1960 reproduit n°103 du catalogue
Acquis auprès de la galerie Dartevelle le 24 décembre 2001
Accompagnée de son certificat et photocopie du catalogue Sotheby’s0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 1800/2800 €
Toewijzing : 1200 €LOT N°056
Rare statue du grade Kindi présentant un personnage debout le corps stylisé et le visage délimité par son nez longiligne.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune brillante par endroit
Enduit rituellement de kaolin
H : 25,5 par 6 cm
4 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°057
Statuette présentant un personnage de proportions puissantes, le visage à l’expression vigoureuse accentuée par les yeux grands ouverts. La colonne vertébrale est marquée sur l’arrière et un riche collier est incisé autour du cou.
Ivoire, ancienne patine d’usage blonde, légères marques d’altération, probablement rituel, en surface
H : 14,5 cm par 3,5 cm par 4,5 cm
Provenance : acquis auprès de la galerie Pierre Dartevelle (Bruxelles) le 10 décembre 2001
4 beeld(en) Schatting : 700/1000 €
Toewijzing : 440 €LOT N°058
Porteur de coupe à l’expression concentrée
Bois dur, pigment naturel ocre/rouge, perles rouges, corne, clous en laiton, quelques érosions du temps à l’arrière, ancienne patine et marques d’usages
Songye, République démocratique du Congo, fin XIXe - début XXe
40 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 250/450 €
Toewijzing : 400 €LOT N°059
Statuette présentant un personnage debout sur des jambes aux articulations marquées et étagées
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune
Bwaka, République démocratique du Congo, début XXe
H : 16 cm
Provenance : acquis auprès de la galerie Pierre Dartevelle (Bruxelles) le 20 janvier 2002
5 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 180 €LOT N°061
Ensemble de 5 statues présentant des ancêtres, maternités et missionnaires en métal et bronze avec ancienne patine et marques d’usages
Nous joignons une petite amulette en laiton et 2 pipes en pierre
République démocratique du Congo, début XXe
19, 14, 17, 14, 11, 4, 22 et 18,5 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 400/700 €
Toewijzing : 240 €LOT N°062
Masque de case
Bois, ancienne patine d'usage miel et brune
Dan, République de Côte d'Ivoire, début XXe
24 x 13 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 540 €LOT N°065
Ibedji féminin, présentée debout les mains posées sur ses hanches généreuses et sa poitrine démesurée symboliquement
Bois, laiton, perles de traite, ancienne patine miel et brune brillante, pigments naturels
Yoruba, Nigéria, XIXe
H : 27 cm
Provenance : acquis auprès de la galerie Pierre Dartevelle le 6 février 2002
3 beeld(en) Schatting : 400/700 €
Toewijzing : 200 €LOT N°070
Statue d’ancêtre alusi, il est présenté debout les mains dirigées vers le ciel dans un geste symbolique et le visage courroucé à l’expression protectrice
Bois, ancienne patine d’usage brune épaisse par endroit
Igbo, Nigéria, début XXe
120 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 260 €LOT N°077
Ensemble comprenant:
une pierre sculptée présentant un personnage allongé (probablement esquimau)
une idole en pierre verte de type Mezcala
deux bracelets de fouille africains
un ancien réceptacle en bronze aux deux crocodiles
un percuteur, quatre haches et quatre pointes de flèche en pierre d'époque néolithique de la région subsaharienne
une idole Bura, Niger, en pierre sculptée et
une tête Bankoni
H. pierre sculptée: 44 cm
(en l'état)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 90 €LOT N°081
Ensemble de 3 mortiers utilisés pour moudre les grains de café. L'un d'eux accompagné de son pilon.
Bois dur, anciennes patines et marques d'usage
Éthiopie, première moitié XXe
H: 17,5, 21 et 23,5 cm
L. pilon: 41 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 0 €LOT N°083
Statuette masculine présentée debout sur un piédestal circulaire, ses mains aux doigts longilignes sont posées symboliquement sur le ventre. Coiffe en cascade, scarification corporelle et belle expression du visage.
Bois dur, ancienne patine d'usage brune
Baoulé, République de Côte d'Ivoire, début XXe
H: 41 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 600 €LOT N°086
Intéressante statuette présentant un personnage masculin debout sur un pied d’estale circulaire. Son visage est tourné de trois-quarts, il arbore une expression attentive.
Cette œuvre était utilisée pour les cultes Hamba destinée à protéger les chasseurs
Bois dur, traces de poudre de tukula, ancienne patine et marques d’usages
Tshokwé, frontière Angola et Sud-est du Congo, fin XIXe début XXe
H : 19 cm
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 90 €LOT N°089
Ensemble 22 objets en bronze, pierre, verre et divers
Afrique de l'ouest essentiellement, XIXe-XXe
De 3,5 à 15 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 70 €LOT N°090
Ensemble de 8 bracelets et un soleil dogon
Bronze, ancienne patine d'usage
Afrique de l'Ouest, XIXe-XXe
De 3 à 10 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 300 €LOT N°093
Monumentale monnaie en cuivre avec ancienne patine, oxydation et marques d’usages
XIXe ou antérieure
89 x 37 cm
Entre 30 et 40 kg (environ)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 360 €LOT N°095
Ensemble comprenant:
une herminette d'Océanie
une statuette Dogon
un personnage assis, Vili, Congo
un chofa diminutif en bois doré, Asie du Sud-Est
une boucle de ceinture indienne en argent
deux fourreaux de pipe à opium chinois en pierre
un réceptacle à ablutions rituelles indien en bronze
un masque passeport Lega
une statue en pierre indonésienne
un réceptacle à chaux des Iles Flores
une coupe Ifugao, Philippine
un appui-nuque éthiopien
un collier de fouille africain en bronze
deux réceptacles à chaux
un buste dayak (?) et
un homme se transformant en animal, Afrique de l'Ouest
Bois, fer, bronze, pierre, XIXe et XXe
L. herminette: 36,5 cm
L. réceptacle: 38 cm
Poids collier en bronze: 882,5 g
Poids collier en argent: 98,8 g
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 140 €LOT N°096
Ensemble comprenant:
deux siège Mangbetu
un tabouret tripode Bobo et
deux coupes Toradja
L. tabouret tripode: 47 cm
H. grande coupe: 24,5 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
5 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 420 €LOT N°096bis
Statuette masculine
Elle présente un chef nu debout, campé sur des pieds puissants
Son visage arbore une expression hiératique, sa coiffe est agencée par un chignon géométrisé à l’arrière de la tête
Bois, ancienne patine d’usage brune brillante
Tchokwé, Angola. Fin XIXème siècle
19 x 6,8 x 5,5 cm
Provenance : acquis à Bruxelles par son ancien propriétaire dans les années 1950 auprès de missionnaires.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Samedi 29 et dimanche 30 mai de 11 à 18h
Van : 20.05.21
Tot : 30.05.21 vanaf 21u00
- 001 -> 096 :
- Afrique - online
- 097 -> 099 :
- 100 -> 100 :
- 101 -> 113 :
- Asie - online
- 114 -> 116 :
- Océanie - online
- 117 -> 135 :
- Précolombien - online