Collections belges et luxembourgeoises - zondag 19 december 2021 - 14u00

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 3200 €

    LOT N°261

    Pilipili MULONGOY (1914-2007)
    Oiseaux
    Acrylique sur toile
    Signé en bas à droite: "PiliPili"
    58 x 75 cm
    Provenance: SGL Enchères Saint-Germain-en-Laye, vente du 23 mars 2011, lot n°373

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 1000 €

    LOT N°262

    Frédéric BRULY BOUABRE (1923-2014)
    Sans titre, 2008-2009
    Ensemble de huit grands dessins au stylo bille et crayons de couleurs sur papier fort
    Chacun signé et daté au dos (2008 ou 2009)
    30 x 20 cm pour chacun
    Un certificat de Jean Bruly, fils de l’artiste, sera remis à l’acquéreur
    (traces)

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 280 €

    LOT N°263

    Peuples faites charité aux mères. Durant notre vie seul, le bienfait nous est conseillé à l'égard de toute l'humanité, 2008
    Ensemble de cinq dessins au stylo bille et crayons de couleurs sur cartes en papier fort
    Chacun signé et daté au dos
    20,5 x 15,5 cm pour chaque
    Nous remercions Monsieur Jean Lou Bruly, fils de l’artiste, de nous avoir confirmé l’authenticité de ces oeuvres.

    Schatting : 300/500 €

    LOT N°264

    François THANGO (1936-1981)
    Scène de danse
    Acrylique sur toile
    Signé en bas à droite: "THANGO"
    48,5 x 62 cm

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 2000/3000 €

    Toewijzing : 2300 €

    LOT N°265

    Paul WUNDERLICH (1927-2010)
    Amazone, 1976
    Bronze à double patine mordorée et dorée, sur son socle en marbre
    Signé et numéroté 162/500
    Fondeur Venturi Arte
    50,5 x 77,5 x 12 cm (avec le socle)
    Bibliographie : Heinz Spielmann, Paul Wunderlich, Skulpturen und Objekte, Volume I, 1968-1988, Edition Volker Huber, 1988, n°29
    (quelques petits éclats à la patine et au socle)

  • 6 beeld(en)
    Schatting : 1500/2000 €

    LOT N°266

    Paul WUNDERLICH (1927-2010)
    Minotaurus, 1977
    Sculpture en bronze, acier et laiton
    Signé et numéroté 258/2000
    Porte le cachet du fondeur Venturi arte
    Hauteur: 77 cm

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 1800/2200 €

    Toewijzing : 1800 €

    LOT N°267

    Miguel BERROCAL (1933-2006)
    Richelieu, 1968-73
    Sculpture en laiton poli composée d'éléments démontables
    Signé et numéroté 1016/2000
    Hauteur totale: 20 cm
    Bibliographie: Berrocal todos los multiples, 1976, i.a.r.a., reproduit p.47
    (on y joint l'ouvrage)

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 2000 €

    LOT N°268

    Miguel BERROCAL (1933-2006)
    Alexandre, 1969-76
    Sculpture en bronze doré composée d'éléments démontables
    Signé et numéroté 576/1000
    Hauteur: 13 cm
    On y joint le livret d'instructions de montage.

  • 5 beeld(en)
    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°269

    Miguel BERROCAL (1933-2006)
    Manolete, 1975-77
    Sculpture en bronze doré et acier, composée d'éléments démontables
    Signé et numéroté 1636/10000
    Édition Artcurial
    Hauteur: 12,5 cm

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 500 €

    LOT N°270

    Miguel BERROCAL (1933-2006)
    Portrait de Michèle, 1969
    Sculpture en métal composée d'éléments démontables
    Signé et numéroté 03340
    Hauteur: 7 cm (hors socle)
    On y joint le livret d'instructions de montage numéroté 3340.

    Schatting : 3000/4000 €

    LOT N°271

    Nobuyoshi ARAKI (1940)
    Yayoi Kusama
    Tirage cibachrome noir et blanc à trois exemplaires
    Signé au dos au crayon: "Nobuyoshi ARAKI"
    42 x 34,5 cm
    Provenance: Galerie Aliceday, Bruxelles, 2005
    On y joint la documentation de la galerie.

    Schatting : 3000/4000 €

    LOT N°272

    Nobuyoshi ARAKI (1940)
    Ligotage
    49 x 58 cm
    Provenance: Galerie Damasquine, Bruxelles, 2002

    Schatting : 3000/4000 €

    Toewijzing : 3200 €

    LOT N°273

    Nobuyoshi ARAKI (1940)
    Self-portrait with camera
    66 x 81 cm

Cover : Peter LISAERT IV

Foto : Pépite Production

Du 16 au 18 décembre de 11 à 18h

Verkoop : zondag 19 december 2021

001 -> 053 :
Arts d'Asie
054 -> 074 :
Armes & Souvenirs Historiques
075 -> 179 :
Siècles Classiques
180 -> 209 :
Orfèvrerie
210 -> 217 :
Art Nouveau & Art Déco
218 -> 250 :
Art Moderne
251 -> 273 :
Art Contemporain