1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°161
Ecole suédoise, XIXè
Le porteur de nouvelles
Huile sur panneau
Dim.: 31,5 x 43,5 cm
(accidents et restaurations) -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 100 €LOT N°165
P.A. VERHEYEN (XXè)
Paysage montagneux à la cascade
Huile sur toile marouflée sur panneau
Signé en bas gauche
Dim.: 62 x 44,5 cm
(restaurations) -
Toewijzing : 50 €LOT N°166
Joueur de mandoline
Bois sculpté et polychromé
Travail de la Forêt Noire
Epoque: fin XIXè
On y joint un Danois assis en bois sculpté du XXè
H.: 19,5 cm et 12 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 60/80 €
Toewijzing : 30 €LOT N°167
Anonyme, XIXè
Paysage animé
Huile sur toile marouflée sur toile (sans châssis)
Dim.: 14 x 11 cm
(restaurations) -
2 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°168
Joueur de cornemuse et son singe musicien
Plomb peint à froid
Travail de Nuremberg dans le goût des bronzes de Vienne
On y joint un Joueur de flûte en bronze à patine brune sur un socle en marbre
Epoque: fin XIXè-début XXè
H. (hors socle): 6,5 cm et 10 cm -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°169
Ecole flamande, fin XVIIè-début XVIIIè
Rixe à l'auberge
Huile sur toile marouflée sur toile
Dim.: 46 x 35 cm
(restaurations) -
Toewijzing : 250 €LOT N°170
Lévrier assis
Bronze peint à froid
Travail de Vienne
Epoque: fin XIXè-début XXè
H.: 14,5 cm -
Toewijzing : 150 €LOT N°172
Portant une signature de MENE
Jument et son poulain
Bronze patiné
H.: 14 cm
L.: 21 cm -
1 beeld(en) Schatting : 500/750 €
Toewijzing : 580 €LOT N°173
Ecole française, XIXè
Portrait d'une jeune fille au chapeau fleuri
Huile sur toile ovale
Dim.: 73,5 x 60 cm
(restaurations) -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 150 €LOT N°174
Kangourou et son petit
Bronze peint à froid
Travail de Vienne
Epoque: fin XIXè-début XXè
H.: 8 cm -
Toewijzing : 120 €LOT N°175
Anonyme, fin XIXème
La halte des cavaliers en Afrique du Nord
Huile sur toile
Dim.: 48,5 x 70,5 cm
(restaurations) -
1 beeld(en) Schatting : 120/180 €
Toewijzing : 100 €LOT N°176
Lampe à écran de style Louis XV en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière partiellement cachés par un écran en parchemin
Electrifiée
Travail français
Epoque: vers 1880-1900
H.: 57 cm
(accidents) -
Toewijzing : 150 €LOT N°177
Ecole française, fin XIXè
Baigneuse au bord de l'eau
Huile sur toile
Dim.: 64,5 x 49 cm
(accidents) -
2 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 0 €LOT N°178
Georgij Dimitrievic LAVROV (1895-1991) (?) et Léon MIGNON (1847-1898)
Lévrier
Bronze à patine noire
Probablement des traces de la signature, sur la patte arrière gauche, de Georgij Dimitrievic Lavrov (?)
On y joint un Agneau endormi en bronze à patine brune signé L. Mignon
H.(lévrier): 16cm
H.(agneau, socle en marbre en rouge compris): 5,5 cm
(accidents) -
Toewijzing : 200 €LOT N°179
Une cafetière et son couvercle et une assiette plate en porcelaine polychrome de Chine au décor floral
Epoque: XVIIIè
H.: 22 cm
Diam.: 23 cm
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 300 €LOT N°180
GESCHUTZT (XIXè-XXè)
Lièvre (essuie-plume)
Bronze peint à froid
Travail de Vienne signé
H.: 7,8 cm
(accidents)
Verkoop : zondag 6 juni 2021
- 001 -> 476 :
- Siècles classiques
- 477 -> 504 :