Bijoux, montres et accessoires pour la St Valentin - van 01.02.21 tot 08.02.21
2 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 680 €LOT N°151
Elégante broche Art Déco en platine et or blanc 18k (750 millièmes) ornée de diamants taille rose enchâssés dans des losanges et triangles au sertissage perlé. Entourage de saphirs calibrés rectangulaires. Travail d'une belle finesse. Petits chocs sur certains diamants.
Longueur : 6,1 cm.
Poids brut : 9,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 660 €LOT N°156
Camée en agate figurant un buste de femme de profil sur un entourage d'or 18k (750 millièmes) et d'argent, ponctué de perles probablement fines et de petits rubis ronds taille old single et Peruzzi. Travail du XIXe siècle.
Dimensions : 5 x 4,3 cm.
Poids brut : 18,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 2000 €LOT N°159
Broche fin XVIIIe - début XIXe en or jaune 18k (750 millièmes) et argent ornée de grenats taille cabochon et taille rose et d'une miniature figurant le visage d'un enfant. La partie supérieure est composée de diamants taille old mine et taille rose surmontés d'un saphir bleu.
Longueur : 6,3 cm.
Poids brut : 18,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 280/320 €
Toewijzing : 360 €LOT N°160
Broche en or jaune 18k (750 millièmes) au pourtour lobé et orné de granulation. La surface est décorée d'un bouquet de fleur décoré de pierres d'imitation colorées. Travail du début du XXe siècle.
Dimensions : 4,5 x 3,2 cm.
Poids brut : 12,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°161
Broche/pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un cercle d'onyx sur lequel est appliquée une feuille d'or épaisse figurant un lion couronné. Origine thaïlandaise. Beau travail de ciselure sur le pourtour en or. Bélière invisible pour porter le bijou en pendentif.
Diamètre : 3,2 cm.
Poids brut : 10,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 220 €LOT N°164
Broche en or jaune 8k (333 millièmes) très originale. Au centre, un camée en agate placé sur une barre émaillée de bleu et de blanc dans un beau travail de filigrane torsadé. Bel écrin d’origine en velours violet.
Longueur : 6 cm.
Poids brut : 8,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 0 €LOT N°166
Broche en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un bandeau d'or torsadé entourant un camée de coquillage utilisant les couleurs des différentes couches pour orner une déesse au buste de profil blanc crème portant une couronne de fleur et une toge de couleur brun-orangé.
Dimensions : 5,2 x 4,7 cm.
Poids brut : 19,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 560 €LOT N°167
Ravissant ensemble de bijoux en micro-mosaïque constitué d'une broche et de clips d'oreilles. La broche figure un bouquet avec tiges aux couleurs finement arrangées, les boucles d'oreilles ont quelques fleurs entre roses et clématites. Le tout dans un entourage d'or jaune 18k (750 millièmes) estampé et ciselé. Petit clip de sécurité pour l'aiguille de la broche. Petites soudures à l'arrière.
Dimensions de la broche : 5,5 x 4,8 cm.
Dimensions des boucles d'oreilles : 2,6 x 2,1 cm.
Poids brut : 33,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 200 €LOT N°168
ADAMS – Jolie broche / pendentif ovale en pâte jaspée dans le style et couleur du bleu Wedgwood, présentant une figure de femme à l’Antique tenant à son bras gauche une corne d’abondance. Entourage, chaînette de sécurité et épingle en or rose et jaune 9k (375 millièmes). Signée. Verre et entourage pour porte-photo au dos.
Dimensions : 4,1x 3,2 cm.
Poids brut : 12,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 350/450 €
Toewijzing : 250 €LOT N°169
Broche en or jaune 8k (333 millièmes) composée d’un entourage aéré autour d’une plaque en os peinte. Le motif est une hirondelle qui amène le printemps ! Travail allemand du début XXe siècle. Très joli travail manuel.
Dimensions : 4,6 x 2,8 cm.
Poids brut : 8,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°170
Bague pompadour en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir étoilé en cabochon gris lavande à l'astérisme diffus, ce qui donne une douceur particulière à la pierre. Entourage de petits diamants taille brillant.
Dimensions du saphir environ 10,99 x 8,84 x 3,80 mm.
Poids brut : 6,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 1800/2200 €
Toewijzing : 1800 €LOT N°172
Pendentif en trois parties et sa chaine en or rose 18k (750 millièmes). Pendentif présentant une améthyste, un quartz rose et un quartz fumé, tous facettés en double face et entourés de diamants ronds brillants. Bijou très lumineux.
Longueur du pendentif: 5,9 cm.
Longueur de la chaine : 41,5 cm.
Poids brut : 15,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 160 €LOT N°173
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) monté sur chaîne et ponctué de jolies perles de culture blanches.
Longueur : 45 cm.
Poids brut : 6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 320 €LOT N°174
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) coloré de multiples pierres alternant couleurs douces et chatoyantes en quartz ou en saphirs de synthèse. C'est un collier printanier pour sortir de l'hiver tout en couleur !
Longueur : 49,5 cm.
Poids brut : 22 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 280 €LOT N°175
Chaine en or jaune 18k (750 millièmes) en mailles vénitiennes carrées. Belle souplesse.
Longueur : 63 cm.
3 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°176
Pendentif contenant une boussole et chaine en or jaune 18k (750 millièmes). Boussole fonctionnelle. Bijou idéal pour une aventurière ou un aventurier cherchant sa bonne étoile.
Diamètre : 2,6 cm.
Longueur de la chaine : 39,5 cm.
Poids brut : 6,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 130 €LOT N°177
Chaîne et pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'un camée au profil féminin. Délicate bordure aérée autour du camée.
Longueur de la chaîne : 50 cm.
Longueur du pendentif : 2,9 cm.
Poids brut : 3,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 0 €LOT N°178
Pendentif en forme de coeur en or blanc 18k (750 millièmes) pavé de petits diamants ronds brillants incolores et fantaisie jaune léger (fancy light yellow) accompagné d'une fine chaine en or jaune 18k.
Longueur de la chaine : 40 cm.
Longueur du pendentif : 1,8 cm.
Poids brut : 4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 450/500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°179
Pendentif en forme de lyre en or jaune et blanc 14k (585 millièmes) et sa chaine en or jaune 18k (750 millièmes). La lyre est ornée du chiffre XV pavé de petits diamants taille 8x8.
Hauteur du pendentif : 1,9 cm.
Poids brut : 3,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 1900/2100 €
Toewijzing : 0 €LOT N°182
Collier composé d’une chaine en or gris 18k (750 millièmes) parsemée de petits diamants en sertis clos, se terminant par une succession de diamants et de trois belles perles de culture des Mers du Sud: une perle bouton dorée (gold des Philippines) d’environ 14 mm de diamètre, une perle de Tahiti de couleurs primaire verte, secondaire grise, tertiaire dorée, d’environ 13,1 mm de diamètre et une perle d’Australie blanche en forme de goutte d’une hauteur de 16,1 mm. Joli lustre, catégorie A.
Longueur de la chaine : 45 cm
Longueur du pendentif avec les perles : 5,5 cm
Poids brut : 19,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 1400/1500 €
Toewijzing : 1500 €LOT N°184
Splendide et rare opale noire d'Australie en pendentif et chaine en or jaune et blanc 18k (750 millièmes). Opale avec des flashes absolument remarquables en patches bleus et verts avec quelques touches d'orange flamboyant, soulignée de deux lignes de diamants et d'une étoile. Flashes non directionnels intenses.
Hauteur du pendentif : 2,9 cm.
Longueur de la chaine : 39 cm.
Poids brut : 3,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 1500/1700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°185
Splendide pendentif dans le style Art Déco revisité version moderne en or blanc 18k (750 millièmes) comportant une base géométrique à laquelle sont suspendues trois lignes en trois éléments (pavage de diamants, pierre dure et perle de grenat). Le tout est suspendu à une chaine très fine. Très beau travail !
Longueur du pendentif : 7,2 cm.
Poids total : 13,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
8 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 600 €LOT N°191
Parure composée d'un sautoir et d'un bracelet en péridot avec des fermoirs originaux en or jaune 14k (585 millièmes). La tige du fermoir du collier est à remplacer. Un péridot décollé du fermoir du bracelet.
Longueurs: 19 et 86 cm.
Poids brut : 77,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 45 €LOT N°192
Collier composé de cinq rangs de perles de culture blanches à teintées de forme keshi et baroques. Teintes chocolat, vert et bordeaux. Fermoir en argent.
Longueur : 51 cm.
Poids brut : 118,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50/100 €
Toewijzing : 380 €LOT N°193
Collier ras-de-cou en argent composé de plaques carrées d'argent froissé. Signé Bjorn, créateur de Finlande (Laponie).
Longueur : 43,5 cm.
Poids brut : 101,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 550/650 €
Toewijzing : 0 €LOT N°194
Très beau collier/sautoir constitué de trois rangs de perles allongées d'opales roses, de petites perles de péridot et de perles coniques de labradorite. Fermoir en argent.
Longueur : 71 cm.
Poids brut : 145,5 g.
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 15 €LOT N°197
Collier présentant une alternance de perles de culture blanches de type grain de riz et de perles rondes en lapis-lazuli, séparées par de petites rondelles de plaqué or. Fermoir en argent.
Longueur : 53 cm.
Poids brut : 18 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 0 €LOT N°200
Collier ras-de-cou très joliment composé de fluorite et petites perles de grenat et de tourmaline rose et verte. Fermoir en or jaune 18k (750 millièmes). Beaux jeux de lumière.
Longueur : 44,5 cm.
Poids brut : 81,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Vendredi 5 et lundi 8 février de 11 à 18h
Van : 01.02.21
Tot : 08.02.21 vanaf 21u00
- 001 -> 018 :
- 019 -> 226 :
- 227 -> 243 :