2e Vente de livres anciens et contemporains - zondag 26 mei 2013 - 00u00

    Schatting : 30/50 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°341

    Médecine :

    Recueil de planches anatomiques en noir et en couleurs, certaines dépliantes. Pt In-4, reliure muette, sd. (v.1850).

    Schatting : 100/200 €

    LOT N°342

    Médecine :

    TESTUT, Léo et LATARJET, A. TRAITE D’ANATOMIE HUMAINE. 5 tomes. Paris, Doin, 1948-1949. In-4, reliure faible demi chagrin bleu. Neuvième édition. Ensemble de 5 volumes en bel état.

    Schatting : 80/120 €

    LOT N°343

    Médecine :

    TESTUT, Léo. TRAITE D’ANATOMIE. 6 tomes. Paris, Doin, 1903-1905. Cinquième édition. Pt In-4, reliure demi-chagrin rouge, dos lisse, titre doré. Les plats du tome 3 ont soufferts de l’humidité. Ouvrage de référence, remarquable par la qualité de son écriture et de ses illustrations. Ensemble de 6 volumes en bel état.

    Schatting : 100/200 €

    Toewijzing : 70 €

    LOT N°344

    Sciences naturelles :

    BOURASSE, J.-J. HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX, des reptiles et des poissons. Tours, Mame, 1866. In-12, reliure demi-percaline noire.WITKAMP, H. NATURA ARTIS MAGISTRA TE AMSTERDAM. Dierentuin Van Het Koninklijk Zoologisch Genootschap. Amsterdam, Van Es, 1872. In-4, reliure toilée, premier plat cartonné illustré. Nombreuses gravures in et hors texte.FLEURIOT, Céline. L'ART D'ELEVER LES OISEAUX EN CAGE ET EN VOLIERE. Paris, Guerin, sd. (v.1890). In-12, reliure toilée plastifiée.LEGENDRE, M. OISEAUX DE CAGE. Paris, Boubée, 1952. In-12, broché.On y joint :6 recueils du Monde des oiseaux regroupant les années depuis 1958 jusque 1964 et un petit volume de planches sur les

    Lees verder
    oiseaux. Sciences naturelles : HETTINGER, Philippe. HISTOIRE NATURELLE ILLUSTREE DES ANIMAUX DU MONDE. 2 tomes. Paris, Lib. Commerciale, 1907. In-4, reliure percaline éditeur. Nombreuses gravures, hors-textes en couleur et planches animées.PIZZETTA, J. DICTIONNAIRE ILLUSTRE D'HISTOIRE NATURELLE. 2 tomes. Paris, Les beaux livres pour tous, sd. (v.1930). In-4, reliure percaline d'édition.C.H. (un étudiant de 90 ans). SYSTEME DE LA NATURE Recherche des bases qui constituent et des lois qui gouvernent l'univers physique et moral et l'homme en particulier. Nancy, Berger-Levrault, 1890. In-4, reliure pleine percaline. Envoi de l'auteur. BUYTENDIJK, F. PSYCHOLOGIE DES ANIMAUX. Paris, Payot, 1928. In-8, broché, avec 56 illustrations.Ensemble de 17 volumes en très bel état.

    Lees minder

    Schatting : 150/250 €

    LOT N°345

    Sciences naturelles :

    PHISALIX, Marie. ANIMAUX VENIMEUX ET VENINS. 2 tomes. Paris, Masson, 1922. In-8, brochés, nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleur. Ensemble de 2 volumes en très bel état.

    Schatting : 30/50 €

    Toewijzing : 15 €

    LOT N°346

    Sciences naturelles :

    RAMBOSSON, Jules. HISTOIRE DES PLANTES UTILES ET CURIEUSES. Paris, Didot, 1871. Troisième édition augmentée. In-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, caissons et titre dorés. Illustré de 187 gravures sur bois. Description des plantes, leurs propriétés, leur usage. Les aliments, les boissons, les poisons, les drogues. Jules RAMBOSSON (1827-1886) se consacre à partir de 1855 à la vulgarisation scientifique, il est un des fondateurs de La Science pour tous qu'il dirige pendant plusieurs années et collabore à plusieurs journaux (Le Cosmos, La Science, Le Correspondant). De 1863 à 1869 il publie le recueil annuel La Science Populaire. Un volume en très bel état.

    Schatting : 50/100 €

    LOT N°347

    Sciences naturelles :

    RENGADE, J. LA CREATION NATURELLE ET LES ÊTRES VIVANTS. 2 tomes. Paris, Lib. illustrée, 1885-1887. In-4, reliures demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titres, tomaison et fleurons dorés. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Ensemble de 2 volumes en très bel état.

    Schatting : 50/100 €

    LOT N°348

    BOSSUET‎, Jacques-Bénigne. ‎POLITIQUE TIREE DES PROPRES PAROLES DE L'ECRITURE SAINTE‎. 2 tomes. Paris, Pierre Cot, 1709. In-12, reliures plein veau, dos à 5 nerfs, caissons à décors et titres dorés. Première édition de cet ouvrage posthume. Ensemble de 2 volumes en très bel état.

    Schatting : 30/50 €

    Toewijzing : 30 €

    LOT N°349

    GUILLON, Claude et LE BONNIEC, Yves. SUICIDE MODE D’EMPLOI. Histoire, technique, actualité. Paris, Alain Moreau, 1982. In-8, broché. PREMIERE EDITION. Phénomène de l’édition, ce livre, aujourd’hui fort rare, fut censuré en France où il est à l’origine de la loi réprimant la provocation au suicide. Cette loi prohibe aussi la propagande ou la publicité pour tout produit, objet ou méthode présentée comme permettant de se donner la mort. Le livre est mentionné explicitement dans les débats à l'Assemblée comme exemple de ce que la loi vise à interdire. Cet ouvrage énumère notamment les recettes de cocktails médicamenteux pour réussir une « mort douce ». Un

    Lees verder
    volume en très bel état.

    Lees minder

    Schatting : 50/100 €

    Toewijzing : 65 €

    LOT N°350

    Droit :

    COUSINII, Germani. BREVIS ET ACCURATA JURIS UTRIUSQUE DESCRIPTIO in qua non solum juris Pontificii et Cæsarei structura proponitur, sed et singularum personarum officia tribus libris ex titulorum serie designantur. Paris, Rigaud, 1609. Pt In-12, reliure pleine décorée à froid, dos à faux nerfs. On y joint : SCHOTANI, Bernhardi. EXAMEN JURIDICUM cum annotationibus majori ex parte practicis. Amsterdam, Henrici & Boom, 1702. In-12, reliure plein basane, dos à 5 nerfs, caissons et titre dorés. Ensemble de 2 volumes en bel état.

    Schatting : 50/100 €

    LOT N°351

    Droit :

    VOET, Paulus. MOBILIUM ET IMMOBILIUM NATURA, MODO ACADEMICO & FORENSI AD EVIDENTIOREM JURIS STATUTARII INTELLECTUM STRICTIM PROPOSITA. Bruxelles, T'Serstevens, 1714. In-12, reliure d’époque usagée, dos à 5 nerfs. VOET, Paulus. DE STATUTIS, EORUMQUE CONCURSU, LIBER SINGULARIS. Bruxelles, T'Serstevens, 1715. In-12, reliure d’époque usagée, dos à 5 nerfs. Ensemble de 2 volumes en bel état.

    Schatting : 30/50 €

    LOT N°352

    SAINT BENOIT Père de l'Occident.Grand In-4, reliure toile sous jaquette et emboîtage. Fond Mercator, Anvers, 1980.On y joint : APOCALYPSE, par Frits Van Der Meer. (NDL) Grand In-4, reliure toile sous jaquette et emboîtage. Fond Mercator, Anvers, 1978.Ensemble 2 volumes en très bel état.

    Schatting : 50/100 €

    LOT N°353

    ABELLY, Louis (Evêque de Rodes). ECLAIRCISSEMENT UTILE POUR LA PAIX DES ÂMES ET POUR LE SOULAGEMENT DES CONSCIENCES. Paris, Georges Josse, 1675. In-12, reliure parchemin. MANZINI, Louis. LE PHOENIX ou exercices spirituels. Paris, Denis Thierry, 1655. In-16, reliure parchemin. Ensemble de 2 volumes en bel état.

    Schatting : 30/50 €

    Toewijzing : 30 €

    LOT N°354

    AUGUSTIN, Saint. LES SOLILOQUES, LES MEDITATIONS ET LE MANUEL DE S. AUGUSTIN. Lyon, Barthelemy Martin, 1763. 5ème éd. In-12, reliure plein veau d’époque, dos à caissons et titre dorés, mors fendu. Traduction nouvelle sur l’édition latine des Pères Bénédictins de la congrégation de S. Maur. Avec des notes. Après avoir été au XVe et au XVIe siècles un des grands succès de la librairie pieuse, il a encore eu au XVIIe siècle quatre traducteurs. Nous savons, maintenant que ce recueil est pour l'essentiel l'oeuvre de Jean de Fécamp, bénédictin du XIe siècle. #Dом Wilmart, Auteurs spirituels et textes dévots du moyen âge latin, 1932.# Un volume en bel

    Lees verder
    état.

    Lees minder

    Schatting : 50/100 €

    Toewijzing : 50 €

    LOT N°355

    BOSSUET, Jacques-Bénigne. L’APOCALYPSE avec une explication. Paris, Veuve Marbre-Cramoisy, 1690. In-12, reliure parchemin. Abrégé de l'Apocalypse suivi d'un Avertissement aux protestants sur leur prétendu accomplissement des Prophéties. Un volume en très bel état.

    Schatting : 100/200 €

    Toewijzing : 100 €

    LOT N°356

    BUSENBAUM, Hermann. MEDULLA THEOLOGIAE MORALIS, facili ac perspicua methodo resolvens casus conscienhiae. Bruxelles, Mommart, 1661. In-18, reliure parchemin. Texte en latin. Cet abrégé de théologie, dont la première édition date de 1650, connut plus de cinquante éditions et fut longtemps incontournable dans les séminaires jésuites. En 1757, à l'époque de l'attentat de Robert François Damiens sur Louis XV, on y releva des propositions de nature à justifier le régicide. L'ouvrage fut condamné par les parlements de Toulouse et de Paris. Hermann Busenbaum, théologien allemand, y défendait l'indépendance absolue du clergé à l'égard des puissances séculières, allant

    Lees verder
    jusqu’à trouver des circonstances légitimant le vol ou l'homicide et de démontrer que, dans certains cas, un fils pouvait tuer son père et un sujet son roi. Le parlement de Toulouse frappa la réimpression de cet ouvrage de crime de lèse-majesté. Un volume en bel état.

    Lees minder

    Schatting : 100/200 €

    LOT N°357

    CAUSSIN, Nicolas. LA COUR SAINTE. 4 tomes. Paris, Chappelet, 1638. In-8, reliures parchemin. Quelques traces d’humidité. Le jésuite français Nicolas Caussin passe en revue les différents états de la société noble et propose à chacun d’eux, en distinguant selon le sexe, le comportement à suivre pour se sanctifier à la cour. Cet ouvrage se présente comme un compagnon spirituel pour les gens de la Cour de Louis XIII. Ensemble de 4 volumes en bel état.

    Schatting : 100/200 €

    LOT N°358

    CHRIST DE SMOLENSK. Icône des Ateliers de la Theophanie, abbaye de Lagrasse (France). Reproduction d’une icône russe du XVIIème.

    Schatting : 30/50 €

    LOT N°359

    CORET, Jacques. LA MAISON DE L’ETERNITE ouverte aux Justes et aux pêcheurs. Liège, Bronckart, 1718. In-8, reliure plein veau d’époque, dos à 5 nerfs. Tome premier, quatrième édition. Un volume en bel état d’usage.

    Schatting : 30/50 €

    LOT N°360

    GESSNER, Salomon. LA MORT D’ABEL. Paris, Frédéric Nicolaï, 1761. In-12, reliure plein veau d’époque, dos à 5 nerfs, titre et caissons à décors dorés, frontispice. Traduction de Huber. Un volume en bel état.

Cover : Alain Thorez

Foto : abao

samedi 25 mai 2013 de 10 à 18h

Verkoop : zondag 26 mei 2013

001 -> 023 :
Beaux-arts
024 -> 042 :
Oeuvres d'Art
043 -> 074 :
Belgicana
075 -> 088 :
Curiosa
089 -> 093 :
Encyclopédies, dictionnaires, atlas
094 -> 107 :
Géographie, voyages
108 -> 156 :
Histoire
157 -> 284 :
Littérature
285 -> 321 :
Livres d'illustrations, enfantina, presse
322 -> 323 :
Manuscrits
324 -> 332 :
Métiers & arts appliqués
333 -> 347 :
Sciences et technologie
348 -> 351 :
Sciences sociales
352 -> 372 :
Spiritualité & Religions
373 -> 373 :
Sports et loisirs
374 -> 378 :
Transports
379 -> 479 :
Cartes postales, chromos, étiquettes de vin