BANDES DESSINEES - zondag 21 maart 2021 - 11u00
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 1100 €LOT N°460
Turk :
Léonard, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une scène humoristique sur le thème de la production du scénariste. Composition mise en valeur par la présence du génie autoproclamé, de Basile Landouye et du chat Raoul Chatigré. Signée et dédicacée. Dimensions : 20,8 x 29,6. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 180 €LOT N°461
Van Linthout :
Ric Hochet, illustration à l'encre de Chine, au crayon gras et à l'aquarelle représentant le héros tuant son scénariste. Une composition par l'auteur, à l'époque, de la série Lou Smog. Signée, dédicacée et datée 1991. Dimensions : 20,9 x 29,7. -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 120 €LOT N°462
Walli :
Gil Sinclair, illustration à l'encre de chine représentant le héros et Flint Bottleneck installés dans leurs avions de l'U.S. Navy pendant la Seconde Guerre mondiale. Signée, dédicacée et datée 1991 par l'artiste et Bom. Dimensions : 29,9 x 21,6. -
1 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 1100 €LOT N°463
Natacha, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant l'héroïne fêtant à sa manière l'anniversaire de Ric Hochet et de son scénariste. Walthéry nous présente une composition dans laquelle l'hôtesse de l'air apparait en très petite tenue et qui témoigne à merveille de son sujet de prédilection. Signée, dédicacée et datée 1991. Dimensions : 21,6 x 30,3. -
1 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 2700 €LOT N°464
Illustration à l'aquarelle, à la gouache, à l'encre de Chine et au crayon gras représentant une femme élégante, assise dans un fauteuil en osier et coiffée d'un chapeau. Will, dessinateur au trait gracieux et aux couleurs sensibles, cultivait son jardin secret. Grand amoureux des femmes, il aimait se délasser en créant sur papier de sublimes créatures. Ce superbe exemple nous plonge dans une ambiance intime destinée à son ami. Oeuvre lumineuse très décorative. Signée, dédicacée et datée 1991. Dimensions : 20,8 x 29,4. -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 350 €LOT N°465
Aidans :
Ric Hochet, planche n°10 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Le Jugement de Dieu" publié dans le journal Tintin n°43 du 22 octobre 1985. Signée et datée 1985. Dimensions : 36,5 x 48,7. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 380 €LOT N°466
Bédu :
Ric Hochet, planche n°13 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Jugement de Dieu" publié dans le journal Tintin n°43 du 22 octobre 1985. Signée et datée 1985. Dimensions : 36,6 x 50,8. -
Toewijzing : 350 €LOT N°467
Chaillet :
Ric Hochet, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Jugement de Dieu" publié dans le journal Tintin n°43 du 22 octobre 1985. Signée. Dimensions : 32,4 x 47,7. -
Toewijzing : 500 €LOT N°468
Ric Hochet, planche n°2 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Le Jugement de Dieu" publié dans le journal Tintin n°43 du 22 octobre 1985. Dimensions : 35,8 x 44,4. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 450 €LOT N°469
Denayer :
Ric Hochet, planche n°1 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Le Jugement de Dieu" publié dans le journal Tintin n°43 du 22 octobre 1985. A noter que l'artiste s'est caricaturé dans la troisième case. Signée, dédicacée et datée 1985. Dimensions : 36,3 x 50,8. -
Toewijzing : 380 €LOT N°470
Dupa :
Ric Hochet, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Jugement de Dieu" publié dans le journal Tintin n°43 du 22 octobre 1985. A noter que l'artiste s'est caricaturé dans la troisième case. Dimensions : 30,5 x 39,8. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 220 €LOT N°471
Ferry :
Ric Hochet, planche n°11 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Jugement de Dieu" publié dans le journal Tintin n°43 du 22 octobre 1985. A noter la présence du héros "Ian Kalédine" dans la deuxième case. Signée et datée 1985. Dimensions : 33,8 x 47,1. -
Toewijzing : 420 €LOT N°472
Franz :
Ric Hochet, planche n°6 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Le Jugement de Dieu" publié dans le journal Tintin n°43 du 22 octobre 1985. A noter la présence de Tibet, Chick Bill et Dog Bull dans la 5e case. Signée. Dimensions : 36,2 x 50,8. -
Toewijzing : 320 €LOT N°473
Gine :
Ric Hochet, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Jugement de Dieu" publié dans le journal Tintin n°43 du 22 octobre 1985. A noter le présence du héros "Capitaine Sabre" dans la deuxième case. Signée. Dimensions : 38,4 x 50. -
Toewijzing : 250 €LOT N°474
Magda :
Ric Hochet, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Jugement de Dieu" publié dans le journal Tintin n°43 du 22 octobre 1985. Signée et datée 1985. Dimensions : 36,4 x 51. -
Toewijzing : 280 €LOT N°475
Marvano :
Ric Hochet, planche n°4 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Le Jugement de Dieu" publié dans le journal Tintin n°43 du 22 octobre 1985. Dimensions : 40,5 x 55,8. -
Toewijzing : 180 €LOT N°476
Ric Hochet, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Jugement de Dieu" publié dans le journal Tintin n°43 du 22 octobre 1985. Signée. Dimensions : 36,3 x 47,8. -
Toewijzing : 250 €LOT N°477
Renier :
Ric Hochet, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Jugement de Dieu" publié dans le journal Tintin n°43 du 22 octobre 1985. Signée. Dimensions : 31,8 x 40,8. -
1 beeld(en) Schatting : 1400/1600 €
Toewijzing : 2200 €LOT N°478
Ric Hochet, planche n°14 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Jugement de Dieu" publié dans le journal Tintin n°43 du 22 octobre 1985. Dimensions : 36,3 x 47,1 -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 1300 €LOT N°479
Aidans :
Tounga, illustration à la gouache pour la couverture de l'épisode "Tounga et les hommes-rouges" publié aux Editions Dargaud en 1975. Tout l'univers et l'ambiance de cette série sont représentés dans cette illustration décorative et historique. Signée et datée 1974. Dimensions : 35 x 48.
Vendredi 19 mars de 11 à 20h
Samedi 20 mars de 11 à 18h
Verkoop : zondag 21 maart 2021
- 001 -> 199 :
- Objets
- 200 -> 205 :
- Plaques émaillées
- 206 -> 219 :
- 220 -> 224 :
- 225 -> 239 :
- 240 -> 315 :
- Documents sur Hergé
- 316 -> 338 :
- 339 -> 422 :
- 423 -> 439 :
- 440 -> 464 :
- Hommage à André-Paul Duchâteau :
- 465 -> 478 :
- Hommage à André-Paul Duchâteau II
- 479 -> 651 :