BANDES DESSINEES - zondag 21 maart 2021 - 11u00
1 beeld(en) Schatting : 1500/1800 €
Toewijzing : 4000 €LOT N°221
Portfolio "Et Milo créa Bardot" comprenant 5 épreuves pigmentaires sur papier crème épais n°E.A. I/IV, signées par l'artiste et Brigitte Bardot. Manara s’est inspiré du modèle de la beauté éternelle, Brigitte Bardot, dont il a peint 25 portraits. Rencontre magique entre ces 2 monstres sacrés des 7e et 9e arts ! C'est la première fois que Brigitte Bardot accepte qu’un artiste lui rende un tel hommage depuis la Marianne d'Aslan. Cachet "Divine Collection" au verso (Ed. Millon, Divine Collection, 2016). Dimensions : 5X 49,8 x 69,3. Etat neuf. -
Toewijzing : 4300 €LOT N°222
Portfolio "Et Milo créa Bardot" comprenant 5 épreuves pigmentaires sur papier crème épais n°E.A. II/IV, signées par l'artiste et Brigitte Bardot. Manara s’est inspiré du modèle de la beauté éternelle, Brigitte Bardot, dont il a peint 25 portraits. Rencontre magique entre ces 2 monstres sacrés des 7e et 9e arts ! C'est la première fois que Brigitte Bardot accepte qu’un artiste lui rende un tel hommage depuis la Marianne d'Aslan. Cachet "Divine Collection" au verso (Ed. Millon, Divine Collection, 2016). Dimensions : 5X 49,8 x 69,3. Etat neuf.
4 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 700 €LOT N°224
Tif et Tondu, portfolio "La Formule Choc" n°9/HC, signé par Will et Rosy (Ed. Aazimuth, 1998, ensemble de 6 sérigraphies sous coffret en métal). Rare exemplaire dont toutes les sérigraphies sont signées par Will et Rosy. Etat neuf. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 3200 €LOT N°225
Petit Vingtième :
Année 1930 en reliure amateur contenant les n°1 du 1 janvier au n°52 du 25 décembre. Bon état (massicoté). -
Toewijzing : 2100 €LOT N°226
Petit Vingtième :
Année 1931 en reliure amateur contenant les n°1 du 1 janvier au n°52 du 24 décembre. Bon état (massicoté, n°12, 18 et 32 grande déchirure). -
Toewijzing : 1400 €LOT N°227
Petit Vingtième :
Année 1933 en reliure amateur contenant les n°1 du 5 janvier au n°52 du 28 décembre. Bon état (massicoté, n°10 grande déchirure au 1er plat, n°31 p. 13 déchirée, n°40 p. 9 déchirée). -
Toewijzing : 850 €LOT N°229
Petit Vingtième :
Année 1936 en reliure amateur contenant les n°1 du 9 janvier au n°52 du 31 décembre (manque le n°43). Bon état (massicoté, n°42 grande déchirure au 1er plat). -
Toewijzing : 850 €LOT N°230
Petit Vingtième :
Année 1937 en reliure amateur contenant les n°1 du 7 janvier au n°52 du 30 décembre (manque les n°19, 33 et 50). Bon état (massicoté, n°21 déchirure au 1er plat, taches d'humidité). -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 700 €LOT N°232
Fascicules de 1947 (manque n°34. n°39, 41, 44 et 48 avec supplément), 1948 (manque n°8, 9, 17, 35 à 38, 47, 48 et 51), 1949 (manque n°1, 39, 42 et 43. n°50 avec supplément), 1950 (manque n°1. n°27 et 52 avec supplément ), 1952 (manque n°1, 3 et 25. n°11, 13, 15, 17, 18, 22, 27 et 42 avec supplément), 1953 (n°15 avec supplément), 1954 (manque n°50. n°37, 44 et 47 avec supplément) et 1955 (n°5, 10, 23, 27, et 50 avec supplément). Ensemble de 8 années. Bon état / Bon état + (1947 : n°1 et 2 chiffre au stylo bille. 1948 : n°19 traces de brûlure. 1949 : n°16 manque des pages). -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 1400 €LOT N°233
Fascicules de 1946 à 1951. Ensemble de 6 années. 1947 : n°34, 37, 39 et 48 avec supplément. Bon état / Très bon état (1946 : n°13 et 14 plats détachés, n°14 incomplet. 1947 : n°1, 6, 16, 20 plats détachés. 1948 : n°38, 40, 42 et 44 qq découpes en bas de pages, n°44 plats détachés. 1949 : manque le n°32. 1950 : manque le n°52, n°45 incomplet. 1951 : manque les n°1 à 5, n°11 déchirure 4e plat, n°38 incomplet). -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 500 €LOT N°240
Calendrier :
Impressions couleur utilisées comme support pour les calendriers de 1946 à 1949 (Ed. TBF). Un des deux supports est avec un calendrier éphéméride accroché. Le dessin représente les héros porteurs, chacun, d'un élément symbolique de joie et de félicité. On y joint l'enveloppe d'envoi. Très très bon état.
Vendredi 19 mars de 11 à 20h
Samedi 20 mars de 11 à 18h
Verkoop : zondag 21 maart 2021
- 001 -> 199 :
- Objets
- 200 -> 205 :
- Plaques émaillées
- 206 -> 219 :
- 220 -> 224 :
- 225 -> 239 :
- 240 -> 315 :
- Documents sur Hergé
- 316 -> 338 :
- 339 -> 422 :
- 423 -> 439 :
- 440 -> 464 :
- Hommage à André-Paul Duchâteau :
- 465 -> 478 :
- Hommage à André-Paul Duchâteau II
- 479 -> 651 :