Collections belges & luxembourgeoises - zondag 13 december 2020 - 14u30
7 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 750 €LOT N°082
Collection de dix-huit tasses cylindriques, arrondies vers le talon ou litron et leur soucoupe calotte ou à l'aile fortement relevée (une rapportée) en porcelaine polychrome de Paris, de Bruxelles, de Saxe ... aux divers décors Louis XVI ou Empire dont:
Une série de quatre décorées de fleurs monogrammées L.C. pour Louis Cretté (1758-1813)
Une paire au décor floral à la marque en bleu sous couverte de Höchst
Une monogrammée E.B. probablement pour Étienne Blancheron
Une paire au décor de paysages en grisaille marquées de deux C entrelacés
On y joint une grande tasse et sa coupe d'un autre modèle marquée sous la base "à l'Escalier de cristal à Paris"
Époque fin XVIIIe et XIXe
(accidents, restaurations) -
4 beeld(en) Schatting : 2500/3500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°083
Commode "sauteuse" galbée de style Louis XV/Transition en bois de placage et marqueterie ouvrant par un grand et deux petits tiroirs sous une tablette moulurée en marbre rouge
Ornementation en bronze
Travail français
Époque fin XVIIIe - début XIXe
88 x 112 x 57 cm
(accidents et restaurations) -
3 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°084
Commode "arbalète" de style Régence en bois de placage et filets de marqueterie ouvrant, entre des montants cannelés, par deux petits et deux grands tiroirs sous une tablette moulurée en marbre
Ornementation en bronze
Époque XXe
87 x 124 x 60 cm -
5 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 220 €LOT N°085
Coupe sur pied ajourée partiellement dorée en en porcelaine blanche et or de Bruxelles au décor floral, portant une signature F. Faber à Bruxelles
On y joint une série de quatre assiettes plates chantournées en porcelaine blanc et or de Bruxelles, monogrammées L. C. pour Louis Cretté (1758-1813) (deux avec ancienne étiquette numérotée au dos "Salons artistiques 9 rue d'Assaut") ainsi qu'une paire d'assiettes plates chantournées en porcelaine polychrome décorées de bouquets de fleurs asymétriques, à la marque "B" en bleu sous couverte,
probablement pour la Manufacture Impériale et Royale de Monplaisir active à Schaerbeek de 1786 à 1790
Lees verder /> Époque XVIIIe et XIXe
H (coupe): 22, 2 cm
(accidents) -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 200 €LOT N°086
Ensemble de dix pièces comprenant:
Un petit plat ovale en cuivre émaillé de Canton décoré de courtisanes dans un cartouche sur fond bleu quadrillé
Femme et Amour, paire de groupes en porcelaine polychrome de Capodimonte
Une paire de figurines en porcelaine polychrome de Berlin
Une vache couchée en faïence polychrome de Delft
Deux flacons à parfum en cristal incolore taillé à la monture en argent
Une paire de vases en réduction en porcelaine de Chine à la monture en bronze doré
Époque: du XVIIIe au début XXe
H: de 5,3 à 22 cm
L (plat): 28,5 cm
(manques, accidents, restaurations)
Lees verder /> -
2 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°087
Ensemble en faïence polychrome de Bruxelles au décor d'insectes et de papillons comprenant:
Une terrine quadripode en forme de chou et son couvercle partiellement décorés en relief
Un saladier carré chantourné
Un huilier-vinaigrier à une anse (sans flacons)
Une petite terrine ronde couverte sur son présentoir
Certaines pièces probablement par les ateliers Mombaerts
Époque XVIIIe et XIXe
H: de 7,5 à 22,5 cm
(accidents, restaurations) -
1 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 150 €LOT N°089
Une coupe sur pied de style Napoléon III en cristal incolore taillé à la monture en bronze ciselé et doré, une paire de vases cornet à deux anses en porcelaine polychrome de Paris décorés d'un personnage chinois entouré de fleurs en haut-relief, une paire d'assiettes en faïence polychrome de Delft décorées d'un paysage d'inspiration asiatique et deux assiettes différentes en faïence bleue et blanche de Delft au décor floral
Époque XVIIIe et XIXe
Dim.: 25 x 24 x 25 cm (coupe), H.: 25 cm (vases), Diam.: +/- 23 cm (assiettes)
(accidents) -
2 beeld(en) Schatting : 1500/2500 €
Toewijzing : 1200 €LOT N°090
Paire de "Lions assis, une patte sur un globe" en faïence polychrome
Probablement un travail français de Rouen
Époque fin XVIIIe-début XIXe
H: +/- 47,5 cm
(accidents et restaurations)
Provenance: ancienne collection Ansiau-Pieraerts
Ces "Lions de perron" présentés à l'origine en paire évoquent les chiens de Fô chinois exécutés en porcelaine et arrivés en France au XVIIe siècle. Ces animaux fabuleux, au rôle protecteur, avaient pour mission d'éloigner les mauvais esprits. Plusieurs manufactures, dont Rouen, Lunéville, Angoulême, ont retenu l'idée en transformant ces sculptures chinoises en lions installés en vis-à-vis. Ils trônaient sur des piliers d'escaliers lorsque leur taille s'y prêtait. D'où l'expression "se regarder en chiens de faïence". -
3 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 1700 €LOT N°091
Vierge à l'enfant entourée de deux scènes bibliques sous le regard de Dieu le Père
Icône peinte sur bois partiellement décorée d'une rizla en argent repoussé et doré
Poinçons de Moscou pour l'année 1777
Poinçon de l'essayeur A.A.
Orfèvre A.O.
Au dos une dédicace manuscrite à l'encre "À Marie Tourtchaninoff avec une petite icone en argent. Tania à sa mère"
31 x 27 cm
4 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 200 €LOT N°094
Coffret de voyage en placage de palissandre et filets de cuivre contenant un nécessaire de toilette en verre incolore, métal argenté et ivoire, un miroir et un nécessaire d'écriture. Intérieur garni de cuir rouge
Époque XIXe
16 x 29 x 24 cm
(manques, accidents et restaurations) -
1 beeld(en) Schatting : 2500/3500 €
Toewijzing : 2800 €LOT N°096
Ensemble indo-persan comprenant casque (khula-khud), protège-bras et bouclier (dhal) en fer avec ciselures et décor en kofgari or, masque grotesque
Époque Qadjar, mi-XIXe
Belle qualité dans son état grenier
H. (casque): 30 cm
Diam. (bouclier): 47 cm -
4 beeld(en) Schatting : 20000/30000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°098
Importante paire de torchères de style Napoléon III en marbre coquillier de Bilbao (Rojo Urdax) et en marbre vert Maurin (Alpes-de-Haute-Provence) ainsi qu'en bronze ciselé et doré en forme de colonne à la base partiellement en bronze ajouré. Elles portent, sur différents niveaux, onze bras de lumière en forme de branche feuillagée
Travail parisien
Époque milieu XIXe
H. (totale): +/- 210 cm
Dim. (bases): 39,5 x 39,5 cm
(accidents)
Provenance: Château de la Roquette (Hainaut). Ancienne collection du baron Eric d'Huart, Pavillon Vauxhall (Parc de Bruxelles). Ancienne collection des ducs d'Arenberg, château d'Heverlee (Louvain).
On y joint un certificat signé par François d'Asembourg le 8 juin 1991. -
4 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°099
Paire de candélabres de style Louis XVI en granit rose et bronze ciselé, doré et redoré en forme de vase balustre à deux anses d'où s'échappent trois bras de lumière en forme de branche de rosier
Travail français
Époque première moitié XIXe
H:+/- 60 cm
(petites égrenures, petits manques)
On y joint un certificat signé par François d'Ansembourg le 30 novembre 1992. -
Du samedi 5 au vendredi 11 décembre de 11 à 18h
Verkoop : zondag 13 december 2020
- 001 -> 042 :
- 043 -> 146 :
- Siècles classiques
- 147 -> 147 :
- 148 -> 171 :
- 172 -> 187 :
- Archéologie
- 188 -> 189 :
- Souvenirs historiques
- 190 -> 202 :
- 203 -> 269 :
- 270 -> 283 :
- 284 -> 288 :
- Play it Art - Football & Art Contemporain
- 289 -> 291 :
- 292 -> 308 :
- Tapis d'Iran et divers